Бирштонас – один из самых известных курортов Литвы, который расположен на юге центральной части Литвы, в месте, где Неман извивается красивыми излучинами, который уже давно известен наличием живописного ландшафта, тонизирующим организм климатом и уникальными источниками минеральной воды города Бирштонас.


Бирштонас – это очаровательный миниатюрный городок с 4 000 жителями. Это очень маленький, аккуратный, ухоженный, тихий и спокойный городок, который считается идеальным местом для тихого отдыха. Город Бирштонас стоит на живописном берегу реки Неман. Кроме водолечебницы единственное предприятие в городе - завод по разливу минеральной воды. Городок окружен лесом, в котором проложены аккуратные асфальтовые дорожки и многочисленными полями.


В городе величаво стоит древний костёл, где собираются на вечерние мессы местные жители. Соленые источники курорта Бирштонас были известны еще в средние века, их описывали крестоносцы, нападавшие на замки Литвы. На рубеже XIX-XX веков в лечебницы курорта, применяющие процедуры с минеральной водой и лечебной грязью, уже прибывали больные не только из Литвы, но и из крупнейших городов России и Польши. Таким образом лечение в Литве становилось все более и более популярным и за ее пределами. Бирштонас интересен не только минеральными источниками, помимо, вы найдете памятник Витаутасу, бювет с минеральной водой, костел в неоготическом стиле, городище Витаутаса и Песенный холм, с которого открываются прекрасные широкие дали.


Площадь города составляет 13 квадратных километров, в нем проживает более 3800 человек. Экологически чистый город, расположен недалеко от крупных городов: до столицы Вильнюса – 90 км, около 40 км до Каунаса. Бирштонас- это обычно спокойный городок – курорт Прибалтики, тихую жизнь которого будоражит ежегодноорганизуемый джазовый фестиваль и соревнования силачей. Интересно наблюдать за тренировками лучших гребцов Литвы, а иногда и иностранных спортсменов, так как на курорте оборудован Олимпийский гребной центр. Вокруг Бирштонаса- окрестности дивной красоты.


Если Вы хотите посетить Региональный парк излучин Немана или место для наблюдения за птицами возле островов Немана, а также осмотреть окрестности с его отвесных берегов, то лучше всего путешествовать на велосипеде или верхом, а еще большее удовольствие доставит прогулка в карете по хорошим дорогам. Однако самый красивый вид на излучины Немана откроется Вам с высоты птичьего полета, если поднимитесь в небо на вертолете.


Туристический информационный центр Бирштонаса

ул. Б. Сруогос, 4

Teл. +370 319 65 740

info@visitbirstonas.lt

Портал Бирштонаса


Как добраться до Бирштонаса

На автобусе из Вильнюса.

Время в пути - 1 ч. 50 мин.

Расписание автобусов


На машине

Время в пути: из Вильнюса - 1 ч. 20 мин., из Риги - 3 ч. 50 мин., из Минска - 3 ч. 30 мин.

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.