“В Латвии следует ввести правовое регулирование всякого рода партнерских отношений” - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Предложение прозвучало вместе с признанием о том, что он - гей. Министра поддержала и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.


Латвия - еще шаг на пути в Европу
С четверга прошлой недели общественность не только Латвии обсуждает заявление Ринкевича. За этот шаг министра поблагодарили организации секс-меньшинств Латвии, поддержали его президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, главы МИДа Швеции и Литвы. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что “Латвия - правовое и демократическое государство, в котором каждый имеет право на неприкосновенность своей частной жизни, и в котором все равны, независимо от сексуальной принадлежности и взглядов". Мэр Риги Нил Ушаков пожелал Ринкевичу “счастья в личной жизни”. Другие комментирующие отнеслись к этому заявлению критично. Звучат предложения вплоть до того, что министр, признавшийся в таком грехе, должен покинуть свой пост. Символично, что громкое заявление министр сделал накануне президенства Латвии в Европейском Союзе (Латвия станет президентствующей страной в январе 2015 года и полгода будет возглавлять Cовет министров ЕС). Однако, говоря о “правовом регулировании всякого рода партнерских отношений” Эдгар Ринкевич подчеркнул, что имеет в виду не конкретно легализацию однополых браков. Премьер-министр Лаймдота Страуюма тоже объяснила - новые юридические нормы должны защитить семьи, в которых родители официально не состоят в браке. "Это не позволяет семьям погибших в золитудской трагедии, не состоявшим в зарегистрированном браке, получить помощь государства без обращения в суд."
Нельзя быть пассивным!
Тем временем в Латвии зарождается новый мем - “Нельзя быть пассивным!” В Facebook "гуляет" картинка - на обложке журнала "Sestdiena" (апрель 2014 г.) - анонс интервью Ринкевича под названием “Нам нельзя быть пассивными” (речь тогда шла о реакции на события вокруг Крыма).
9 в прошлом месяце
1 в этом месяце