Вчера в Латвию, а далее в Литву и Эстонию, с официальным визитом прибыл координатор Европейской комиссии проекта Rail Baltica Павел Теличка.

Курируя строительство скоростной железной дороги, П. Теличка посетит все страны, принимающие участие в этом проекте, который, по мнению министра сообщений Латвии Айнара Шлесерса, удастся завершить к 2013-2015 гг.

В ходе рижского визита состоялась встреча с министром сообщений Латвии Айнаром Шлесерсом, госсекретарем МИДа Норманом Пенке, госсекретарем Министерства регионального развития и самоуправлений Илзой Кукуте и советником премьера Айгаром Штокенбергсом. П. Теличка принял участие также в заседании Национального консультативного совета Rail Baltica.

Напомним, что планируемая скоростная магистраль соединит Таллинн, Ригу, Каунас и Варшаву. При этом ширина колеи будет соответствовать европейскому стандарту (колея 1435 мм вместо 1524 мм).

Любопытно, что на прошлой неделе на встрече министров Балтийских государств прозвучало предложение принять участие в этом проекте и Россию. Как сообщает рижская пресса, эстонский министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар заявил, что Rail Baltica можно было бы продолжить и соединить также Таллинн с Санкт-Петербургом и Санкт-Петербург с Москвой. Это мнение разделили министр транспорта и коммуникаций Литвы Петрас Чесна и латвийский министр Айнар Шлесерс.

[ РЖД-Партнер ]

4 в прошлом месяце

5 в этом месяце

Другие статьи по теме

15 June 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 June 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 June 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

15 May 2026

Уход за здоровьем кожи головы: когда необходим лосьон для волос и как он помогает

09 April 2026

Как провести вечер после работы, чтобы отдохнуть

02 March 2026

Цифровой досуг в Балтии: как жители выбирают онлайн-казино

© 2002–2015 Meeting.lv - Guide to Riga, Latvia. All right reserved