1. загран паспорт
2. вид на жительсво
3. декларация места жительства (прописка в сране проживания) - это единственное учреждение в литве, которое у меня попросило бумажку о прописке, к стаи

4. внутренний паспорт БЕЗ ПРОПИСКИ
5. листок убытия
соответственно можно в консульстве заполнить заяву - и они тебя сами снимут с учета (в россии). Через срочные дип.каналы - расстояние в 700 км преодолевается примерно за 6 месяцев.
Более шустрый, но геморный вариант - ехать туда, где живешь, и в жеке (паспортном столе) выписываться - занимает примерно неделю, с обязательной явкой к главному менту мент-отделения - там предложат расписаться на обратной стороне своего заявления - написав, что ты в курсе правил выезда, и что тебе наступает жопа... ну и все такое - после этого выдают листок убытия, ставят штамп в паспорт о вырегистрировании. Едем обратно в литву (в моем случае) - в консульство РФ, и там при мне ставят штампик о постановке на постоянный учет. Все. Главный плюс - кроме машины - что паспорт можно делать и в РФ и в консульстве (быстро).
Про сроки въезда - не знаю - щас оформляют на 3 месяца - больше мне не надо, поэтому не выяснял про более долгий срок.
Про отношение - ну... в россии к своим гражданам и автосам не очень-то относятся
