Рига-Москва после 21 июня 2010г. - кто возьмёт с собой?

Кто составит компанию в поездке, кто встретит, покажет город, приютит

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Рига-Москва после 21 июня 2010г. - кто возьмёт с собой?

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Прошу взять в попутчики, если вы едете из Елгавы или Риги в Москву после 21 июня 2010г. В столице мне надо быть до 25 июня. Есть права категории В и опыт вождения, могу подменить в дороге. Александр.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

Подменить в дороге??? На росийской стороне поподробнее пжста!

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Это значит - сесть за руль, если вы устали и, конечно, если доверяете своё авто. При этом на российской ли или латвийской стороне - разницы нет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

В России немного другие правила доверия авто... :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 май, 2010

В смысле, водитель должен быть вписан в ОСАГО?

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Если водить росиийскую, то есть зарегистрированную в РФ машину - то, несомненно, водитель должен быть вписан владельцем машины в полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца машины (ОСАГО или, в латышком варианте, ОСТА). Или конкретно фамилия, или, что дороже, на любое лицо. Если же владелец зарегистрированной за рубежом машины сидит рядом - это не обязательно. Однако в России закон, по-прежнему, что дышло: куда повернул, туда и вышло. Всё решает конкретный чиновник.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 май, 2010

Ну да, все так, просто большинство форумчан (если я правильно заметил) ездят в Латвию на российских номерах. А значит, вы должны быть вписаны в ОСАГО, если поведете на территории РФ.
Кажется, Алексеич именно это имел в виду.

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Наверное, именно это Алексееич и имел ввиду. Эх, много о чём можно говорить. А вот кто б конкретно сказал: "Еду и возьму..."!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

Да именно,не знаю как с доверенностью?На не Российский номерах то..

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Если, Алексеич, вы сейчас в Москве, то вам проще простого выяснить о порядке доверия руля в машине, зарегистрированной за рубежом. Мне отсюда, из Латвии, надо рыться в Интернете, добывая информацию о России, которая может быть и не официальной.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

Завтра узнаю у гаишника...поподробнее.

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Хорошо! Надеюсь, он не просто скажет своё мнение, а подкрепит его ссылкой на ПДД. А мы найдём эту статью Правил в Сети и почитаем!
Думаю, что хитрость кроется в правилах страховки, которую мы, выезжающие из Латвии водители, покупаем здесь. Это российская страховка, в которой такие "мелочи" особо не оговариваются, если не спросишь. Когда мы с семьёй ездили в Россию из Елгавы - то особо этим вопросом не заморачивались и сын спокойно провёл авто по МКАДу, пока я, владелец машины, сидел рядом. А могли и отказать в выплате страховки, если, не дай бог, оказался б виноват в повреждении чужого имущества. Мол, страховку мы на вас, хозяин, давали - а вот ГАИ пишет, что это не вы за рулём сидели...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

Так ведь это ОСАГО т.ё страховка перед третьими лицами,т.ё не Вам её будут в случае чего выплачивать и Ваша страховая другому участнику движения,кто бы не был за рулём,страховая всё равно выплатит,если к тому времени её не прикроют :evil: Просто Вы как хозяин машины несёте главную ответственность,и если не хватит например суммы стаховки ,то спрос с Вас!
В меня тут недавно один "казбек" вьехал на ржавом "ТАЗЕ",да ОСАГО у него была,права не русские,машина по доверенности,я всё оформил с ГАИ как и положено,обратился в свою страховую по прямому возмещению..ии вот он сюрприз..мне не выплатят ничего потому что его страховая...обанкротилась :evil:

Altimko
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг, 2009
Откуда: Latvija

Сообщение Altimko » 27 май, 2010

Мы здесь слышали о таких случаях. Их немало. В Латвии же есть специальное Бюро (не помню, как оно дальше называется). Поскольку о банкротствах страховщиков до сих пор слышно не было, главная Бюро задача - обеспечить выплату пострадавшему, если у виновника вообще не оказалось страховки (сколько ездит с просроченной!). Только в Латвии обращаются в компанию виновного, а не в свою, где сам застраховал свою гражданско-правовую ответственность. Жаль, что это правило при выезде латвийской машины с территории Латвии уже не работает...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

Да у нас тоже уже очень много страховых компаний обанкротилось..причём этот процесс прогрессирует день ото дня,....я обратился в свою компанию,потому что все условия у меня совпадают по прямому возмещению,и вот именно там мне сказали,что компания ответчика -банкрот...я обратился в РСА- росийский союз автостраховщиков..(по идее они несут солидарную ответственность в таком случае).а у них ответ,что компания ответчика пока окончательно не обанкротилась,а только вышла из условий прямого возмещения ущерба...короче концов не найти...


Вернуться в «Поиск попутчиков и знакомства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей