Угадайка!!!!!!!

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 18 дек, 2009

Alle писал(а):Нет, по стилю совсем другое...

Ну и что??? Так это здорово!!!

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 18 дек, 2009

Alle писал(а):
rigaismylove писал(а):
Alle писал(а):Ой, Лена, Вестана, у меня совсем другое получается!


этим и интересно - у кого какие ассоциации...


Нет, по стилю совсем другое...

может попробовать разместить про одно слово, а мы почитаем...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 дек, 2009

Кино - кино Первое слово в списке сразу же очень озадачило меня. Вроде бы, нет ничего легче, чем написать на такую распространенную тему, про свои любимые фильмы рассказать. А что-то застопорился. Ну да попробую /тут главное – нАчать, а дальше пойдет…/
С кино я «дружил» с самого детства – кинотеатр был рядом с домом, хороший, надо сказать, кинотеатр. Туда и ходили – утром, вечером, с обязательным мороженым и коктейлем в кафе, сбегая с уроков или после школы…фильмов было пересмотрено множество – наших, ненаших, всяких. Помню документальный, вроде, фильм «Абба». Содержание помню смутно, но то, что еле на фильм попали, сидели чуть ли не на лестнице – это было. Первый фильм с «долби» звуком тоже в Риге посмотрел – тогда это было просто объемное звучание фильма «Киборг» с Ван Дамом в «Палладиуме», эх…это было 20 лет назад…
Сейчас задумался, а какие фильмы на меня произвели особенное впечатление и оставили след? Надумал, что самые-самые два фильма для меня – это «Амели» и «Матрица» (исключительно первая часть).
Не зря т.Ленин сказал, что "из всех искусств для нас важнейшим...", ну и так далее..хотя как оказалось/и тут я долго смеялся, почти до слез/, полностью эта фраза звучит вроде так:"Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк". Но кино действительно важная составляющая часть нашей жизни, и пусть так и будет))

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 18 дек, 2009

Так, так, сочинения на заданую тему. :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 дек, 2009

Леночек писал(а):Алексеич, инструкция на предыдущей странице!
А вот и слова:
-ходить ( по просьбам трудящихся)))))
-каштаны
-корабль
-гранат
-ель
-луна
-восток


Итак кратко....
ходитьМало кто реально задумывается как это здорово,быть здоровым...и -ходить! В самый первый раз я конечно не помню, как это происходило и поэтому почти всю сознательную жизнь..ровно до... 2 го раза я даже не вспоминал,ну кроме армии, как это надо делать...Нас было таких безнадёжных в 20 ти местной палате четверо:Один после ранения в горячей точке,один после неудачного оперативного вмешательства в организм,другие имели тяжелые недуги...молодые русские парни прикованы к постели и любимой шуткой при переправке на дальнейшее лечение была -мы ещё станцуем пацаны!!!Как далеко ещё было до элементарной ходьбы..год проведённый в 3х разных клиниках не привёл к какому то реальному результату..и вот однажды осенним промозглым днём случилось так, что отпутили доиой..но поднять меня на 4 й этаж было некому...что случилось с организмм никто не понял,но когда врачи узнали что я, конечно с помощью старенькой мамы, поднялся таки на 4 й этаж сам...они изменили курс лечения в ударную сторону.Это было очень тяжело переносить ,но через месяц я научился ходить на костылях...ещё через полгода с палочкой ..потом учился заново ездить на авто...проснулась тяга к нормальной жизни...прошло 10 лет..разных, было очень не плохо ,но было и тяжело..и вот однажды зимой выхожу из машины иииии поскользнулся...короче опять больница,гипс,3 месяца на костылях..какая там работа...опять заново учиться ходить...потом опять ездить ....ну сжёг пару сцеплений ...потом легче стало.Так что вот такая она получается история про ходить.
Каштаны они всегда цвели когда наступали какие нибудь экзамены,а как хотелось погулять или куда нибудь сходить...
Корабль Самый первый который увидел в Крыму в детстве-белый пароход мечта....
Гранат этот сочный фрукт всегда покупали зимой и почему то собирали корки от него...
Ель когда был небольшим мы со сверстниками всегда забирались на самую макушку,там пахло отчётливо хвоей и очень далеко было видно, что твориться вокруг..висели лиливые шишки..один из способов познания мира.
Луна Почему то всегда за городом она огромная и летом иногда очень светло...
Восток дело тонкое...первое что приходит на ум,а так же песня "Миражи" все помнят наверняка хит 90 х- ансамбль "Восток"А ещё совсем не знакомый восток страны ..вообщем как дальний так и ближний....

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 дек, 2009

А у меня вот что получается.

КАРТИНА - ассоциации Эль Греко и Юрмала

1. Когда-то в Москву привезли картины музея Прадо, был там и Эль Греко. Одна картина - "Портрет незнакомца" - поразила меня настолько, что всё время, отпущенное по билету, я провела около нее. Мне казалось, что на меня глядит живой человек. Я разговаривала с ним. Шепотом рассказывала что-то о себе. Говорила очень важное. Он всё про меня понимал, и это даже не казалось чудом. Когда пришло время уходить, я почти заплакала и всё повторяла:"Прощай, я больше никогда тебя не увижу!"
Так прощаются навек, так падало это страшное, неподъемное НИКОГДА.

Тогда еще был СССР. О поездках в Испанию нечего было и мечтать. Такого слияния с картиной больше и не было никогда. И в Испанию я пока что тоже не съездила.

2. Вторая ассоциация - это Юрмала июльская и ноябрьская и связана с той самой картиной, которую я привезла из Латвии в Москву. Помню, как увидела ее на выставке, устроенной прямо на газоне, как познакомилась с автором... как наконец-то прошедшей осенью забирала ее, как целовались, в кафе сидели, как таможни боялась, а потом вот уже и в дом внесла... Любуюсь теперь.


ПЛЕД - это Андерсен, его сказки, так же несомненно, как горящий камин, печеные яблоки и непогода за окном.

Гэдээровский плед в крупную клетку когда-то был вожделенной мечтой всех москвичей. Мне его подарили, и довольно долго он согревал меня и украшал быт. Потом прошло время, у меня нежданно-негаданно появилась собачка-найденыш, старый плед был извлечен из пакета на антресоли, и получилось отличное собакино "место" - около моих ног, под столом, за которым я работала. Так уж случилось, что почти одновременно с этим у трех моих друзей возникли разные несчастливые обстоятельства, и все свалили жить ко мне в Ясенево. Колхоз образовался что надо! Изредка кто-нибудь уходил на работу, но вечером собирались все. Я готовила еду, кормила псинку и приказывала:"Нюся, место!" - она укоряюще глядела из-под терьеристых своих бровей и грустно брела к пледу. Но тут три голоса начинали уговаривать: да брось ты, пусть побудет с нами - и собачка, отлично разбирающаяся в интонациях, мигом веселела и оказывалась у кого-нибудь на руках. Я вопила, чтоб ее не кормили со стола, да куда там...

Я вот думаю: тогда жизнь и правда сильно наехала на нас, на каждого по-своему, но сколько же мы тогда хохотали!

Вот такие неожиданные ассоциации у меня вызывает слово "плед" - собака и друзья в самую тяжелую пору.

СКАМЕЙКА - это рассказы моего любимого О"Генри - часто какой-нибудь бродяжка спит на скамейке, укрывшись газетами.
А еще это воспоминание о моем выпускном вечере в школе. Собственно, всё уже кончилось, было раннее-раннее утро, и мы всем классом и уже свободно, без учителей пошли к реке, на Фрунзенскую набережную. Мы, конечно, собрались погулять, но сначала душа требовала поставить точку в школьной жизни - и вот напротив окон нелюбимой нашей директрисы мы с заздравными криками выпили бутылку какого-то портвейна, что ли... Прямо вижу эту длинную белую скамейку, где на сиденье и на спинке уместились мы все - такие нарядные, счастливые, смеющиеся. Над городом вставало солнце, и вся жизнь была впереди!

ЗУБНАЯ ПАСТА - это пчелы и мой стоматолог.
Пчелы - потому что когда-то болгарской пастой Поморин можно было помазать место укуса, и боль сразу стихала. Что, интересно, действовало как анальгетик? Не то чтобы нас кусали как-то особенно часто, но приятно было чувствовать себя защищенным, зная такой простой и вместе с тем необычный способ.

А стоматолог - вот это да! Он молодой. Большой и высокий, как шкаф. Обожаю приезжать к нему в тот старинный особнячок в центре, где находится его клиника. Я доверяю ему абсолютно - его слову и его сильным, умным рукам. А как он рассматривает снимки! Сидит, задумавшись, смотрит; поворачивает изображение на экране так и эдак; вот наклонил голову, нахмурился, опять рассматривает что-то - а я вижу только идеально ровный шов пломбировки, - прикусил губу, еще повертел снимок и наконец поворачивается и с улыбкой, спокойным своим голосом говорит:"Ну вот, всё хорошо". Кто б сомневался, думаю я.

КРАСНАЯ СМОРОДИНА - вообще-то, я к ней равнодушна, зато первая ассоциация - Таллин, где я впервые увидела в одном из кофиков (кофеен) огромный поднос с крохотными, необыкновенно нарядными, нездешними пирожными: там в ярко-желтом желе застыли эти красные ягодки. В Москве ничего подобного тогда не было! И как ни странно, эта ассоциация тянет за собой еще одну - ощущение свободы и счастья, которое всегда сопровождало меня в поездках в Таллин. Не могла наглядеться на сумрачные башни и черепичные крыши. А маленький бар "Маргарита", так хитро спрятанный в холме, что вход в него мы нашли только по запаху глинтвейна! :D

ШЛЯПКА - это несколько прошедших веков, взгляды из-под полей украдкой, пышное страусовое перо над плечом, локоны, нежный изгиб шеи, завтрак на траве под цветущими липами... или, напротив, шляпка зимняя, с соболиной опушкой, которую треплет ветер, разгоревшиеся на морозе щеки...
Впрочем, это всё литература и кино. А в жизни слово "шляпка" ассоциируется у меня с моей бабушкой. Она их любила и умела носить. Сохранились замечательные слайды прогулки в Донском монастыре: желто-оранжевые клены, пустая аллея, бабушка в коричневом пальто и шляпке в тон смотрит прямо в объектив...

ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ - это просто детские каракули на обоях, ерунда какая-то против красок - вот это я понимаю! Было время, когда я увлеклась рисованием масляными красками, и скольких же хлопот стоило раздобыть холстики и нужные кисти!Но уж когда всё это собиралось, ты был счастливее всех. Мольберт, палитра, ярко-красный флакончик для ацетона, тряпочка для вытирания кистей - наслаждение было уже владеть всем этим.
А когда из отдельных мазков вдруг иногда стало складываться задуманное, когда пришло понимание, что снег не надо рисовать одними белилами, а следует взять еще серую, голубую, черную, зеленую краску - вот тогда и получится тень, отброшенная калиткой на сугроб, глубокие следы, ведущие к вербе на склоне, лыжня, вечерние тени у зимнего крыльца - это был настоящий праздник!
Последний раз редактировалось Alle 21 дек, 2009, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 18 дек, 2009

Panhtera писал(а):Так, так, сочинения на заданую тему. :lol:

-маки
-духи
-виноград
-дом
-музей
-страна
-свеча

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 18 дек, 2009

Леночек можно я только читать буду. У меня сочинять уже сил нет. Целую неделю только этим и занималась.

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 18 дек, 2009

Пойду я спать. Всем пока.

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 18 дек, 2009

Алексеич, спасибо! я восхищена рассказом! Считаю, что только по-настоящему сильный, волевой человек, смог бы пройти, через такие испытания.

Про каштаны и луну понравилось))) Очень интересно, зачем корки собирали?)))

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 18 дек, 2009

Panhtera писал(а):Леночек можно я только читать буду. У меня сочинять уже сил нет. Целую неделю только этим и занималась.

Так не обязательно сегодня! Мы будем ждать в любое время и любой день)))

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 18 дек, 2009

vestana, как вкусно, про яблоко написала, аж яблочка захотелось)))
море - это моя любовь)))
забавно у тебя получилось описать отпуск на море, думаю у всех такое когда-нибудь было)))

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 18 дек, 2009

краски – это целая полка комода, выделенная мной для различных декораторских прибамбасов. Там и гуашь, и акрил, и акварель, и витражные краски… чего там только нет!)))
тюльпаны – если честно, то первая пришедшая ассоциация на это слово это Ленина бутылка, декорированная в стиле декупаж, на которой рисунок с тюльпанами)))) А вообще очень хрупкий и быстроувядающий цветок… У нас замечательные соседи по лестничной площадке, мы с ними давно дружим, и когда приходит пора цветения тюльпанов, у нас всегда на столе стоит ароматный букет, выращенный на огородике у них. Сейчас тюльпаны можно купить уже на 8 Марта, но они совсем маленькие, дохленькие и не очень похожи на настоящие яркие тюльпаны, какие мне нравятся)))
Питер – Ах этот Питер… Это как с «МОРЕМ»…Слишком много связывает… Для меня это прежде всего «свой» город. Раньше я его знала лучше, чем Москву. И даже подумывала сначала о обучении там а в последствии и переселении. Питер определенно нравится больше, чем Москва (москвичи, извините), правда чем конкретно он мне нравится я не могу объяснить… А еще у меня там много родственников живет и еще моя (чуть не написала Фея) крестная. Очень часто я туда ездила раньше – по 2 раза в год! Сейчас я там бываю реже – 1 раз в год в начале июля. А уж сколько я ходила по музеям и загородным дворцам (да не по одному разу)!!! Уж и не сосчитать!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 18 дек, 2009

Леночек писал(а):vestana, как вкусно, про яблоко написала, аж яблочка захотелось)))
море - это моя любовь)))
забавно у тебя получилось описать отпуск на море, думаю у всех такое когда-нибудь было)))

Спасибо Леночка!

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 18 дек, 2009

Alle, очень интересно, мне понравилось!
Говорят картина Мона Лиза тоже производит большое впечатление.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей