2 визы: шенген и национальная (разных стран)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

2 визы: шенген и национальная (разных стран)

Сообщение Konfekte » 08 фев, 2008

Всем доброго времени суток :)
Меня очень интересует такой вопрос: дадут ли мне латышскую национальную визу сейчас, если у меня уже есть финский шенген, действительный до ноября этого года??
Может кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией :roll:
ПС. Меня интересует виза в Латвию на 2недели-месяц в течение полугода, т.е. многократная :oops:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 08 фев, 2008

Как и у любого нормального человека, возникает вопрос(Я намикаю про сотрудников посольства). А зачем вам латвийская виза, если у вас есть шенсгенская, по которой, вы можете ездить?

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 09 фев, 2008

Ответ: чтобы не ездить потом столько же дней в Финляндию, а побывать в Латвии столько дней, сколько мне нужно, просто получала финский шенген ещё не зная, как сложатся мои личные обстоятельства :oops:
Получается, что нет смысла запрашивать латышскую визу? а ездить спокойно по шенгену и потом отсиживаться столько же дней в Финляндии?
Блин, сама же и ответила на свой вопрос, спасибо Вам Егор! ! :lol:
ПС. в следующий раз буду запрашивать латышский шенген, чтобы не было таких заморочек 8)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 10 фев, 2008

Вы можете находиться 90 дней в течении полгода, в странах шенгена. Это вовсе не значит по 90 дней в каждой из стран, это общая сумма дней в странах шенгена. Две визы существовать одновременно не могут, аннулировать действующую шенген визу другой страны не будут, но и другой шенген не поставят.
Нац. визы даются в исключительных случаях, а не по запросу и желанию.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 10 мар, 2008

Мне знакомые собираются выслать приглашение. В связи с этим опять возник вопрос: какая виза выдаётся по приглашению? (Шенген или национальная??)
Всё-таки очень хочется получить латышскую визу, а то времени на отсидку в Финляндии не хватает
:roll:
П.С. даже не знаю, как сформулировать ещё один вопросик: можно или нельзя иметь 2 действующие визы (не 2 шенгена, а 1 шенген + 1 национальную)???

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 мар, 2008

какая виза выдаётся по приглашению?


Если срок прибывания не привышает 90 дней, то выдается шенсгенская виза. Нельзя выбирать.

Нельзя иметь 2 визы. Когда узнают, что у вас еще открыта шенсгенская виза, вам не дадут другую.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 мар, 2008

Выдается только шенген, как уже писали ранее национальная только в исключительных случаях.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 25 мар, 2008

а если годовая национальная есть, то шенген другой страны сделают.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей