Как садовод садоводу

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 сен, 2011

Да у меня тоже кошка любит листья ,но она их есть только с целью "почистить "организм от всякой "гадости" которую мы ей скармливаем :D

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 07 сен, 2011

Алексеич писал(а):Да у меня тоже кошка любит листья ,но она их есть только с целью "почистить "организм от всякой "гадости" которую мы ей скармливаем :D


Да, они очень умные!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 07 сен, 2011

Алексеич писал(а):Да у меня тоже кошка любит листья ,но она их есть только с целью "почистить "организм от всякой "гадости" которую мы ей скармливаем :D

А я для этих нужд своих котов покупаю специальный пророщеный овес в зоомагазине. Бывает продается и кукуруза, но мои ее не любят, а овес грызут только так!!! :D
Пробовала сама выращивать овес - увы! Либо не растет, либо животные не едят то что взошло! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 сен, 2011

Да у меня тоже самое ,то что сам выращиваю ест неохотно,хотя семена даёт одна женщина живущая в деревне,покупной ..когда как ,иногда с удовольствием ест,иногда игнорирует,видимо чуствует химию в земле...

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 08 сен, 2011

Алексеич, кстати, иногда под видом овса продают кукурузу... Уже не раз сталкивалась.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 сен, 2011

rigaismylove писал(а):Леночек, а не пробовала цветы фиалки засахаренные? :D
в сентябрьском номере журнала «Первое, второе, третье» есть рецепт :wink:
говорят, это традиционный сувенир из Вены :roll:



а я постоянно наталкиваюсь на рецепты из лепестков роз.
но что то я не рискну использовать их. ведь все цветы поливают чем то вредным :twisted:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 сен, 2011

а может, фиалки просто из сахара?

вот какие орхидеи моя подруга делает из съедобных ингредиентов

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 сен, 2011

Лилит писал(а):а может, фиалки просто из сахара?

вот какие орхидеи моя подруга делает из съедобных ингредиентов


Орхидеи словно настоящие! :thumleft:

А что касается фиалок из сахара - не исключено всё-таки, что живые, не кондитерские. Мне в Латвии несколько раз предлагали съесть цветки настурции. А использованы они были как украшение - и, значит, ингредиент - салата.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 сен, 2011

ну так настурция съедобное растение.
за рубежом настурция давно ценится, как пряное растение. Например, в Англии листья употребляют для салатов и бутербродов, а из цветков готовят уксус с пикантным привкусом
недозрелые зелёные завязи плодов настурции ( в маринованном виде. )
используют вместо каперсов.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 сен, 2011

Лилит писал(а): все цветы поливают чем то вредным :twisted:

в журнале этим как раз и мотивируют, поэтому предлагают приготовить из своих, не политых гадостью :)

Лилит писал(а):а может, фиалки просто из сахара?
вот какие орхидеи моя подруга делает из съедобных ингредиентов
в данном случае фиалки не из сахара, настоящие цветочки просто окунают во взбитый белок и в мелкий сахар, потом сушат.
Орхидеи потрясающие, скорее всего из марципановой массы - вот это действительно ювелирная работа!!

Alle писал(а):А что касается фиалок из сахара - не исключено всё-таки, что живые, не кондитерские.


Alle, это же совершенно разные вещи: бывают засахаренные - настоящие цветочки, в Австрии именно такие засахаренные фиалки продают, я о них спрашивала.

Alle писал(а): Мне в Латвии несколько раз предлагали съесть цветки настурции. А использованы они были как украшение - и, значит, ингредиент - салата.

:D не помню точно, еще год или полтора назад я писала о цветках настурции как съедобном украшении - все посмеялись :D
кстати, в Гастропабе у меня салат был украшен живыми цветочками - и на фото это видно :D

Кстати, порылсь в интернете, нашла интересную информацию :P
Цветы начали использовать в кулинарии еще тысячи лет назад. Их использовали не только для украшения, но и в салатах и напитках.
Настоящая мода на цветочную кулинарию появилась в Англии в XVI — XVII веках. В то время в почете была фиалка, из которой готовили деликатес — засахаренные цветки.
Первым кондитером, которому пришла идея готовить засахаренные фиалки, был француз Вьоль — владелец популярной продуктовой лавки в конце ХХ века. Его изобретение сразу же оценили и подхватили остальные производители кондитерских изделий. И не мудрено: на полях вокруг Тулузы фиалки успешно распускались из года в год, а рецепт приготовления блюда достаточно прост и не имеет секретов — лепестки покрывают взбитым яичным белком, сахарной пудрой и пару дней высушивают в теплом месте.
Сегодня французские кондитерские радуют обывателей не только засахаренными фиалками, но и фиалковым суфле и джемом, и даже мороженым из фиалок. А вот нежный соус из хризантем — популярная составляющая многих японских блюд из рыбы и морепродуктов.
Специалисты в области цветочной кулинарии утверждают, что цветы делают блюда полезными для здоровья, а иногда даже обладают целебными свойствами. Для того, чтобы продукт сохранял свои полезные свойства его нельзя подвергать длительной тепловой обработке. Поэтому одно из самых распросттраненных цветочных блюд — это салат. Чаще всего в салаты добавляют настурцию.
Цветок этот богат витаминами и имеет немного перечный вкус. В Таиланде во многие фруктовые салаты добавляют лепестки орхидей, а во Франции из орхидей готовят различные сложные блюда, включающие различные виды сыра и трюфеля — грибы. Ореховый привкус придают салату маргаритки, а вкус, похожий на анис — цветы фенхеля. Следует заметить, что чаще всего вкус цветов и самого растения, или его плодов, одинаков: цветы гороха повторяют вкус самого гороха, хотя немного нежнее.
Самое широкое применение в кулинарии цветы получили в напитках. В Китае издавна готовят чудесный чай из лепестков пиона. Хороши для прохлодительных напитков бегония и герань. А кулинары Востока несколько сотен лет готовят «розовую воду» из лепестков роз и получают из нее вкусный и ароматный сироп.
Идея тюльпанного меню (спаржа и козий сыр с обжаренным в кляре цветком тюльпана, рыба с салатом из тюльпанов (на вкус они как латук) и лимонный пирог с кремом и сладкими лепестками тюльпанов) принадлежит одному ванкуверскому шефу. А вот, например, такие сочетания, как мимоза/огурец, фаршированный свежим козьим сыром; дикий мак/спаржа с авокадо, лаванда/абрикосы, придумал француз Кристоф Шабо. Он по первому образованию парфюмер, «нос» – создавал духи в Монпелье, а потом подружился с хозяйкой одного чайного салона и начал создавать «цветочные» блюда. Коронное же блюдо Шабо – розовые чипсы, приготовленные, как следует из названия, просто из лепестков."


http://www.kuking.net/10_318.htm - здесь о съедобных цветах

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 сен, 2011

rigaismylove писал(а):
Alle писал(а):А что касается фиалок из сахара - не исключено всё-таки, что живые, не кондитерские.


Alle, это же совершенно разные вещи: бывают засахаренные - настоящие цветочки, в Австрии именно такие засахаренные фиалки продают, я о них спрашивала.


Ты странно читаешь... ведь я этого и не отрицаю.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 сен, 2011

Alle писал(а): Ты странно читаешь....


у всех свои странности...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 сен, 2011

не ссорьтесь! все читают слева направо здесь! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Лилит 08 сен, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 сен, 2011

да из-за чего ссориться :mrgreen:

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 30 сен, 2011

Как садовод садоводам! рекомендую, нет настаиваю, всем на цветочный рынок в Амстердам!!!
Еле ноги оттуда унесли! Если бы не вес багажа при перелете, купили бы все!!!
Последний раз редактировалось Леночек 01 окт, 2011, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей