Эстонское консульство не будет принимать обычных посетителей

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 14 апр, 2011

Эстонское консульство не будет принимать обычных посетителей [14.04.2011]<br><br>С 3 мая Консульство Эстонии в Москве будет обслуживать только особые группы посетителей, а остальным предлагается обращаться в Pony Express.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=G4DMQj305 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2011

Новость не слишком приятная: теперь надо платить за эстонскую визу 60 евро, включая услуги Пони! :evil:

Конечно, многие европейские консульства спихивают часть работы на Визовые центры, но, как правило, есть альтернатива - платить посредникам, или подавать доки в консульство самому. А тут... :roll:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 апр, 2011

Ну, все равно много остается вариантов для прихода в посольство...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 апр, 2011

А с годовым Шенгеном туда ведь уже не нужно? :oops:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 апр, 2011

Alle писал(а):А с годовым Шенгеном туда ведь уже не нужно? :oops:
С годовым - нет, но год так быстро пролетит.... :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2011

Кстати, эстонцы уже успели убрать эту инфу с посольского сайта. 8)
Наверное поняли, что погорячились :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 апр, 2011

Так понятное дело погорячились,народ может ломануться и в другие консульства...ех Шенген это всё таки не плохо в этом случае..

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 апр, 2011

Balto писал(а):Новость не слишком приятная: теперь надо платить за эстонскую визу 60 евро, включая услуги Пони! :evil:

Конечно, многие европейские консульства спихивают часть работы на Визовые центры, но, как правило, есть альтернатива - платить посредникам, или подавать доки в консульство самому. А тут... :roll:

Мне кажется, Вы немного заблуждаетесь. В основном как раз все посольства работают только через визовые центры - США, UК, Франция, Италия. Из "приличных" стран :D на ум приходит только Германия.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 апр, 2011

Визовые центры - это навязывание услуги, которая должна быть предоставлена на прямую, почти везде можно записаться и придти в консульство (кроме США Канады и Великобритании), которые видимо руководствуются требованиями безопасности.
Решение о создании центров принимается так: кому-то в консульстве дают взятку и вопрос решен, при этом в сущности нарушаются права прописанные в визовом законодательстве о фиксированной стоимости 35 евро. Владельцы большинства таких центров - индусы, у них "всё схвачено".
И ещё самое главное - в консульстве ты беседуешь напрямую и на месте решаешь свои вопросы, а в визовых центрах просто сдаешь документы.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 апр, 2011

Если брать Европу, то только Великобритания, Мальта и Франция навязывают свои ВЦ, как единственно возможный вариант подачи доков.
Для остальных европейских стран всегда есть возможность самостоятельно обратиться в консульство за визой, не переплачивая за услуги ВЦ.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 апр, 2011

LenaRu писал(а):Визовые центры - это навязывание услуги, которая должна быть предоставлена на прямую, почти везде можно записаться и придти в консульство (кроме США Канады и Великобритании), которые видимо руководствуются требованиями безопасности.
Решение о создании центров принимается так: кому-то в консульстве дают взятку и вопрос решен, при этом в сущности нарушаются права прописанные в визовом законодательстве о фиксированной стоимости 35 евро. Владельцы большинства таких центров - индусы, у них "всё схвачено".
И ещё самое главное - в консульстве ты беседуешь напрямую и на месте решаешь свои вопросы, а в визовых центрах просто сдаешь документы.


То что это навязывание услуги согласен, но...
Во-первых, это удобно. Вспоминаю очереди в начале 2000 очереди в немецкое и американское посольство :shock: (очередь в Мак в те же времена -просто отдыхает).
Во-вторых, записаться самостоятельно на прием практически нигде нельзя (из европейских стран).

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 апр, 2011

Balto писал(а):Если брать Европу, то только Великобритания, Мальта и Франция навязывают свои ВЦ, как единственно возможный вариант подачи доков.
Для остальных европейских стран всегда есть возможность самостоятельно обратиться в консульство за визой, не переплачивая за услуги ВЦ.


А запись на прием? Практически везде только через специальные колл-центры

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 апр, 2011

Запись есть и бесплатная (кроме Германии), надо только заранее звонить, другое дело что во многих местах эта запись ведется через те же визовые центры и им это не выгодно.
Ситуация с 90-х годов с очередями изменилась кардинально, я подавала в Германию до и после - разница налицо.
Мне визовые центры не удобны и не нужны, если срочно одному человеку подать - ещё куда ни шло, а семье из 3-х, 4-х человек - да на эту сумму можно авиабилет купить :?
Последний раз редактировалось LenaRu 15 апр, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 апр, 2011

Сергей K писал(а):Во-вторых, записаться самостоятельно на прием практически нигде нельзя (из европейских стран).


Почему нельзя? Германия, Австрия, Португалия, Словакия, та же Эстония...
Про колл-центры - да, согласен, есть такая фишка у некоторых, но все равно дешевле, чем за ВЦ платить.
В прошлом году записывался в московское консульство Финляндии через интернет - очень удобно и быстро, сам выбираешь нужные дату и время. 8)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 апр, 2011

Балто, не очень хочется спорить и искать в интернете ссылки, но...
В Португалию и Словакию визы никогда не делал - не знаю. Но в Германию и Австрию запись только по телефону. Этой зимой запись по телефону на прием в посольство Австрии стоила 12.5 евро (я оплачивал за сестру - поэтому точно знаю), в Германию сейчас не знаю, но пару лет назад это стоило рублей 200 - 250. Хотя припоминаю, что в Германию вроде можно и лично записываться...
Правда вопрос - а зачем? По телефону удобней (мне так кажется). Во куда я вырулил. Все больше спорить не буду. А то у меня уже рождаются вопросы, которые я как-то задавал в теме про получение визы в Латвию и был нещадно морально бит аудиторией форума. Сорри.
Всем удачи


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость