Идеальная Латвия глазами украинцев [видео] [06.04.2011]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 06 апр, 2011

Идеальная Латвия глазами украинцев [видео] [06.04.2011]<br><br>Недавно в сети появилась передача украинского ТВ Можливо все, где Латвию ставили в пример, как государство, которому послужило на пользу вступление в ЕС.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=G45FRr291 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 апр, 2011

Показанный в начале 10-минутный сюжет про Латвию в ЕС сделан очень своеобразно - "от некоторого надувательства и умолчания до полного освещения крупного события, но только с одной стороны", как сказал Жванецкий.

Прежде всего, сюжет напоминает рекламный ролик рижской думы: делаем все для блага горожан, живем - не нарадуемся! :roll:
Когда расхваливали латвийские предприятия (в т.ч. известную пекарню Лачи), даже не стали скрывать, что существуют они на дотациях ЕС. :?

Смотреть 55-минутное ток-шоу до конца нет никакого смысла: в обсуждении принимают участие четверо русских крымчан, которые побывали в Латвии в лучшем случае в составе официальных делегаций. Или еще во времена СССР.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 апр, 2011

Balto,

Как всегда, все четко по полочкам :thumleft:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 апр, 2011

Balto писал(а):Когда расхваливали латвийские предприятия (в т.ч. известную пекарню Лачи), даже не стали скрывать, что существуют они на дотациях ЕС.


так это и значит, что польза от вступления в ЕС есть!

:wink:
Последний раз редактировалось Лилит 06 апр, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 06 апр, 2011

Есть и ещё какая, наши дети могут бесплатно учиться в европейских университетах, в отличие от третьих стран.
Евросоюз оплачивает дополнительное образование независимо от возраста и пристрастий в любой выбранной стране и программе.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 апр, 2011

MASKa писал(а): Евросоюз оплачивает дополнительное образование независимо от возраста и пристрастий в любой выбранной стране и программе.

ой как Вам повезло. и многие уже "обучились"?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 06 апр, 2011

Народ использует эту возможность вовсю, кто фотографии обучается, кто флористике, кто дизайну и т.д. Оплачивается всё: обучение, проживание, дорога.

Студенты латвийских ВУЗов могут уехать на семестр-два со стипендией в 500 евро, потом предметы по возвращении домой зачитываются.

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo ... _projektov

http://www.telegraf.lv/news/pozhiznenno ... rokomissii

http://www.apa.lv/eng/

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 апр, 2011

MASKa, ой, Вас почитать - прям рай земной, а не Латвия :)
Люди от биржи труда стоят по полгода в очереди, чтоб на курсы гос.языка попасть.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 апр, 2011

Маска права.

Директива о свободе передвижения граждан ЕС и членов их семей запрещает относиться к гражданам других стран ЕС хуже, чем к своим собственным. То есть, в ЮК к вам будут относиться как к гражданам ЮК, в Италии как к гражданам Италии и прочее.

А ваш пример это совершенно другая песня - о том, как Латвия относится к собственным гражданам. Латвия к собственным гражданам относится хуже, чем ЮК к своим и Италия к своим и Франция к своим. То есть, гражданам страны, которая дерет с них три шкуры (Латвия), выгоднее жить в любой другой стране ЕС, чем в своей собственной.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 апр, 2011

MASKa, ну что Вы с этим бесплатным образованием! Разве это показатель?
Я знаю очень многих детей с Архангельска,которые получили и получают бесплатное образование в Швеции и Норвегии!
Мой сын учился бесплатно с Северном государственном медицинском университете Архангельска,без никаких взяток и без репетиторов,что в школе,что в университете. Знаю точно,что он ничего не потерял,обучаясь в России.Закончил с отличием интернатуру,сейчас в ординатуре.После ординатуры ему так же как и гражданам ЕС открыты все двери в Европу! Только поедет ли он туда,необходимости он такой пока не видит!

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 06 апр, 2011

Fatinia писал(а):MASKa, ой, Вас почитать - прям рай земной, а не Латвия :)
Люди от биржи труда стоят по полгода в очереди, чтоб на курсы гос.языка попасть.


люди стоят потому что им просто недоступна информация такого рода, я ж ссылку дала, там только по-латышски, но у нас полно русских форумов, где эта информация проскальзывает и по-русски, значит они и с интернетом не дружат
у каждого свои тараканы, одни берут по максимуму что могут, другие нет
вот в университете у дочери был клич : можно было поехать в любую летнюю школу куда только пожелаете за полную оплату обучения, дороги и жизни, Вы думаете все подали заявки? Поехали единицы, кто подал, тот и поехал.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 06 апр, 2011

gold fish писал(а):MASKa, ну что Вы с этим бесплатным образованием! Разве это показатель?

Да, я считаю показатель, во всяком случае для нашей семьи.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 апр, 2011

gold fish писал(а):MASKa,
Я знаю очень многих детей с Архангельска,которые получили и получают бесплатное образование в Швеции и Норвегии!


и я знаю. дети российские. даже не ЕСовские. учатся бесплатно в европейских ВУЗах.
и еще.
я точно не помню, когда это было. В СССР или позже.
но можно было поступать в американские университеты. меня подруга агитировала. но я не захотела.
да, об этом многие не знали. надо было пойти в Библиотеку иностранной литературы в Москве. Там сдать экзамены, которые принимали американские преподаватели.
моя подруга поступила, но без стипендии и не поехала.
а несколько наших знакомых хорошо сдали экзамены и поступили учиться БЕСПЛАТНО и с выплатой стипендии.

так что, чтобы учиться бесплатно за границей, не обязательно жить в ЕС.
Последний раз редактировалось Лилит 06 апр, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 апр, 2011

Только почему-то Вы больше писали про возможность обучения бесплатного в странах ЕС,а не в Латвии!
Наши дети ничем не ущемлены,чем дети проживающие в ЕС.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 апр, 2011

отклонились от темы. по видимому, для украинцев Латвия тем же привлекательна, что и для жителей Латвии. Можно уехать в более благополучные страны без визы.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей