В Эстонии строится солнечная электростанция [12.03.2011]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 12 мар, 2011

В Эстонии строится солнечная электростанция [12.03.2011]<br><br>Эстонская компания Energy Smart начала строительство первой в странах Балтии солнечной электростанции.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=G3BFSV208 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 мар, 2011

главное теперь - чтобы солнечных дней было побольше :sunny:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 мар, 2011

Да, эстонцы мастера по части энергосберегающих технологий, но солнца, мне кажется, в Эстонии маловато.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 мар, 2011

Слушайте, а что творится в Японии :shock: :shock:
На АЭС в реакторе началась неконтролируемая реакция... Как бы 2-й Чернобыль не случился!
Не дай Бог!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 мар, 2011

У японцев такое уже случалось, надеюсь, что пронесет.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 мар, 2011

да. новости из Японии просматривать страшновато...

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 12 мар, 2011

для солнечной электростанции нужен не солнечный свет, а солнечная радиация, а её в прибалтике в избытке
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D1%8F

http://rus.delfi.lv/news/daily/business ... d=19246149
http://biztimes.lv/tag/solnechnaya-elektrostanciya
в Латвии с 1 января вышел закон об альтернативных источниках электроэнергии, евросоюз оплачивает 50% установки оборудования, доступно всем частникам, многоквартирным домам
в связи с ростом тарифов на газ и электроэнергию - это выгодно
рижская дума собирается оборудовать 3 новых муниципальных дома солнечными батареями в качестве пилотного проекта для подогрева воды
что касается отопления, то такое оборудование может покрыть 80-90% затрат в год, в зимнее время нужен дополнительный источник тепла
всё равно выгодно всё это дело установить
http://www.zalaenergija.lv/

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 мар, 2011

мне кажется эффективность этих батарей ничтожно мала особенно для отопления ..даже из темы видно мощность 100 Квт снимают с 3-4 гектаров. :shock: да ещё надо поворачивать всё это в направлении движения к солнцу, как то очищать от пыли и снега итд...ну может на освещение хватит при энергосберегающих лампах на деревню не более того.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 12 мар, 2011

ну вот мне сегодня звонили из zalaenergija.lv
если только для подогрева воды, то установка будет стоить 2500 латов, если с отоплением, то 6000 латов. У нас сейчас газовый котёл 130W, только для подогрева воды ставить солнечные батареи не актуально. Кстати, для отопления используют не батареи, а коллекторы и их не надо поворачивать в направлении движения к солнцу (им вообще даже лунный свет подходит). Пыли у нас нет, снег на велюксе даже почти не задерживается, но я думаю, что коллекторы подогреваются и снега на них не будет. Что касается самих батарей и коллекторов, то с каждым годом возникают новые технологии для их производства, так что даже двухлетней давности нельзя сравнивать с теперешними.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 мар, 2011

MASKa писал(а):ну вот мне сегодня звонили из zalaenergija.lv
если только для подогрева воды, то установка будет стоить 2500 латов, если с отоплением, то 6000 латов. У нас сейчас газовый котёл 130W, только для подогрева воды ставить солнечные батареи не актуально. Кстати, для отопления используют не батареи, а коллекторы и их не надо поворачивать в направлении движения к солнцу (им вообще даже лунный свет подходит). Пыли у нас нет, снег на велюксе даже почти не задерживается, но я думаю, что коллекторы подогреваются и снега на них не будет. Что касается самих батарей и коллекторов, то с каждым годом возникают новые технологии для их производства, так что даже двухлетней давности нельзя сравнивать с теперешними.


MASKa вы наверняка ошиблись 130 Kw котёл, а не 130 W разница существенная :wink: поэтому я и говорю что 100Kw солнечныъх батарей мало даже для одного дома,ночью и зимой он не то что не прогреет ничего, но на свет бы хватило :roll:

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 12 мар, 2011

Именно 130W написано на котле, не знаю что это :), залезла в инструкцию - тепловая мощность котла 24Квт, этого хватает на обогрев дома и подогрев горячей воды
солнечные батареи используются для подачи электроэнергии, солнечные коллекторы для отопления, подогрева воды и электроэнергии. Вот именно коллекторы и устанавливают в частных домах, они там ещё и бассейны умудряются подогревать :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 мар, 2011

MASKa писал(а):Именно 130W написано на котле, не знаю что это :), залезла в инструкцию - тепловая мощность котла 24Квт, этого хватает на обогрев дома и подогрев горячей воды
солнечные батареи используются для подачи электроэнергии, солнечные коллекторы для отопления, подогрева воды и электроэнергии. Вот именно коллекторы и устанавливают в частных домах, они там ещё и бассейны умудряются подогревать :)

А ну понятно :130 Ватт потребляемая электрическая мощность котла необходимая для автоматики, если есть и поджига газового котла ,а тепловая мощность 24 Киловатта образуется после сгорания газа...да видимо дом не большой.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей