Отчет. Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Korden
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май, 2009

Отчет. Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург

Сообщение Korden » 08 авг, 2009

Отчет поездки Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург.
27 июля – 7 августа.
Автомобиль Hyundai Acccent 2008 года.
Виза финская. Зеленая карта на месяц (Шенген и Беларусь).
Маршурт:
РФ: Санкт-Петербург-Луга-Псков-Опочка-Себеж-Долосцы. Республика Беларусь: Юховичи – Полоцк-Лепель-Минск (МКАД)-Лида-Скидель (Поречье) -Привалки.
Литовская Республика: Друскининкай-Симнас-Игляуке-Мариямполе-Кибартай-Шакяй-Юрбаркс-Панемуне.
РФ: Советск-Калининград
Обратно:
РФ: Калининград-Полесск-Советск-Панемуне-Юрбаркас-Каунас-Вильнюс-Лаворишкес.
Республика Беларусь: Котловка-Глубокое-Полоцк-Юховичи.
РФ: такой же маршрут, как и туда.


27 июля в в 22 часа из Санкт-Петербурга (Пулково) отправился в путь. Была одна санитарная остановка в Городке под Лугой на заправк АВРО. Оплатив за дорогу Опочка – Себеж – Долосцы (220 руб.) в 5 часов утра пересек границу Долосцы – Юховичи и оказался в Республике Беларусь. Сотрудники как и в Белоруссии, так и в России ничего не смотрели. Транспортная инспекция РБ выписала мне квитанцию о въезде в республику, предварительно посмотрев зеленую карту.
Дорога от Питера до границы в хорошем состоянии (идет ремонт дороги от Мшинской до Луги, от границы Ленинградской и Псковской области до Катежно)
Фур практически не было. Автомобилей очень мало. Засад не было. Было комфортно ехать.
Республика Беларусь. Перекусив и выпив 2 чашки кофе двинулся в пути по прекрасной белорусской земле. Утро замечательное. Природа ухоженная, но дикая. К Минску подъехал в 9 часов утра (по московскому времени). Далее по МКАДУ и выехал на трассу М7, М6. Под Лидой сделал остановку. Перекусил в кафешке на 50 рублей (кислые щи, отварные сосиски, салат).
Дороги отличные. Скорость держал по знакам и + 10 км/ч. Засады были. Автомобилей очень мало.
После перекуса и перекура двинулся в путь, и в 13.00 оказался в Поречье. Поречье - небольшая деревня в 17 километрах от литовской границы. Здесь отдыхала моя мама в санатории.
Приехав в санаторий, я принял душ, пообедал, и в 18.00 вместе с мамой поехали в Калининград к родственникам.
Белорусскую границу прошли за 20 минут. В очереди было 4 машины. Все четко и организованно:
Перед въездом на досмотр стоит КПП. Сотрудник выписывает контрольный талон водителю. С этим талоном въезжаешь на досмотр.
1. Транспортная инспекция. Здесь я оплатил транзит по республике. 4 евро или 5 долларов. Поставили мне штамп в контрольном талоне.
2. Таможенный контроль. Посмотрели автомобиль (багаж). Сделали отметку в талоне.
3. Паспортный контроль. Сотрудник сам вышел из будки и забрав у нас паспорта и через 5 минут вернул нам. Поставили штамп в талон.
Перед выездом на КПП вернул талон и въехали на литовскую границу. Очереди нет. Литовцы, не торопясь, провели соответствующую работу. Спросили у меня, куда я еду и откуда. Внимательно осмотрели мой багаж. Через 15 минут мы покинули границу и двинулись в сторону Мариямполя.
Общее время прохождения границы – 35 минут

Литовская республика.
Друскининкай – очень зеленый и чистый городок. Огромный парк. В городе царит невероятный ароматный запах леса!
Едем в сторону Симнаса. Очень живописные места. Рядом заповедник Жувинтас. Холмы, холмы и холмы. Дорога серпантинная и узкая. Нелегко было ехать.
Выехали на трассу Вильнюс – Калининград ( Е28 ) в район города Игляуке. В 21.30 подъехали к государственной границе (г. Кибартай). Очередь небольшая (на первый взгляд), - это литовцы в Россию едут за бензином. Нас развернули у КПП, литовский сотрудник сказал: «Езжайте на терминал и получите талончик и займите очередь на терминале, и только тогда сможете въехать на границу».
Приехали на терминал. Это рядом по главной дороге. Талончик на очередь и стоянку стоит 7 лит (70 руб). Если бы я купил талон, то я был бы 120-ым. Это 8-10 часов «на отстойник».
Подумал я, и решил ехать на Советск. Это 125 км от Кибартая через Юрбаркас.
Двинулись! Время 22.30.
НО! Бак у меня почти пустой. По пути заехал на заправку (г. Кудирокс-Науместис). Кредитки почему-то не работали. Вспомнил я, что у меня в бардачке валяются эстонские и литовские мелочи (с первой поездки в Европу). Наскреб 20 литов. На 5 литров хватило… Этого хватит.
Места красивые…рядом Неман течет… Шпили костелов… Вековые деревья….Восточнопрусская архитектура…
В 00.30 были в Панемуне. Машин с российскими номерами было 3. Литовскую границу прошли за 30 минут (это и время в очереди). Проехав красивый мост через Неман, встали рядом с литовскими машинами. Простояв 20 минут на мосту, мы въехали на российскую таможню. Через 30 минут мы оказались в России… и вперед на Калининград через Полесск….В области ограничение скорости до 70 км/ч. Это разумно, на мой взгляд. Там дорогие извилистые и обсаженные деревьями.

7 августа. Обратный путь в Санкт-Петербург. Маршрут указан выше.
«Как ехать?» - думал я, планируя обратный маршрут.
Через Нестеров (Чернышевское) - Кибартай. (самый короткий путь до Вильнюса, но автомобилей очень много.. Там были какие-то отстойники)
Через Советск – Панемуне (и здесь отстойники)
Через Морское- Ниду.(самый длинный путь)…. По моим данным, границу быстро проходишь, но до Вильнюса ехать через Клайпеду…что и удлиняет путь)..
Итак, время 00.00.
Решил ехать через Советск. Перед въездом в город на заправке я спросил у литовских водителей насчет отстойника, мне сказали, что их отменили..Теперь живая очередь…
Вот и замечательно. И действительно, мы сразу подъехали на таможню. ВООБЩЕ НЕ СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ. Время: 01.20. Через 30 минут мы въехали на мост и встали перед литовской границей. Мы долго стояли, потому что впереди на досмотре оказался наш рейсовый пассажирский автобус КАЛИНИНГРАД-РИГА.
Литовцы проверяли машину нашу и сумки смотрели. А на паспортном контроле сотрудник сказал, что у меня нет наклейки RUS, так что вас не выпустим. Пришлось ему дать 5 евро, вложив в зеленую карту. Нас пропустили.
02.00 – после перекуса и перекура двинулись в сторону Каунаса –Вильнюса. Дорога пустая. Сделали остановку в городке Вилькия. Очень милый городок.
Каунас проехали быстро по кольцевой. Далее по автобану до Вильнюса – скорость 100-130.
Утренний Вильнюс проехали без проблем и выехали на трассу Р103 на Полоцк. (У меня нет навигатора, нет карты города Вильнюса). Ориентировался я по указателям. Спасибо литовцам. Заблудиться в Вильнюсе невозможно. Сам город очень живописный, на холмах, очень зеленый, уютный.
В 7 часов утра мы стояли на границе Литва- Беларусь (Лаворишкес). Литовскую границу прошли очень быстро – за 10 минут, а белорусскую – за 15 минут.
Отъехали от границы, остановились на стоянке. Поспали часика 2.
Снова в путь. По пути заехали в Глубокое. Посмотрели костелы.
В 15.00 мы оказались в России. Далее без особых приключений. В 23.30 были дома.
Примечание: почему не через Латвию? У мамы не шенгенская виза, а литовская транзитная виза.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 авг, 2009

Классный отчет! :)
По поводу наклейки RUS - скорее всего вас просто развели: если надпись о гос принадлежности есть на самом номерном знаке, то никаких дополнительных наклеек не нужно!
Тем более, что по дороге "туда" похоже никто ничего не требовал.
Хорошо было бы попросить их показать документ, на основании которого они предъявляют такое требование 8)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 авг, 2009

Balto писал(а):Классный отчет! :)
По поводу наклейки RUS - скорее всего вас просто развели: если надпись о гос принадлежности есть на самом номерном знаке, то никаких дополнительных наклеек не нужно!
Тем более, что по дороге "туда" похоже никто ничего не требовал.
Хорошо было бы попросить их показать документ, на основании которого они предъявляют такое требование 8)

+1

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Отчет. Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург

Сообщение Steed » 09 авг, 2009

Есть такой документ :) Меня в славном городе Остров тамошние гаишники, так сказать, носом ткнули, когда я им стал распинаться по по поводу того, что у меня госпринадлежность на номере указана. То ли ПДД, то ли еще что, точно не помню, но вроде какой-то из пунктов ПДД

Korden
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май, 2009

Сообщение Korden » 09 авг, 2009

насчет наклейки RUS я не парился... Ездил и в Финляндию, и в Эстонию, и Польшу, и Словакию, и в Венгрию...НИКТО не спрашивал по поводу наклейки... А на этот раз попался мерзкий литовский таможенник...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Отчет. Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург

Сообщение Balto » 10 авг, 2009

см. ответ в разделе Машина - Документы - наклейка RUS
Последний раз редактировалось Balto 10 авг, 2009, всего редактировалось 2 раза.

Korden
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май, 2009

Сообщение Korden » 10 авг, 2009

Спасибо, BALTO, за юридическое просвещение))...

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 10 авг, 2009

а как можно пост Balto перенести в ветку про наклейку RUS, а то там уже флуд начался

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 авг, 2009

Siers писал(а):а как можно пост Balto перенести в ветку про наклейку RUS, а то там уже флуд начался


Siers, спасибо за совет! :)
Пост я перекинул сам, а здесь попытаюсь как-то удалить...


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей