Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 21 июл, 2009

Сергей K писал(а):
План отличный. Только года три назад ездил я сприятелем в Минск на машине.

Остановил нас местный сотрудник ГАИ, преверил документы, а потом и говорит: "А где оплата транзита?".
Тут у нас начались проблемы, т.к. хотя транзит мы купили, но бумажку тут же где-то в машине потеряли. :lol:


У меня было так: ехали 12-ого июля из Москвы, ночевали в Белорусии (с маленькими детьми за день не реально проехать, во всяком случае рисковать не стали). Про транзит при въезде, честно говоря, забыли. На выезде (Григоровщина) говорю (начитавшись форума:)) что мол въезжал вчера и вот был тут в гостиннице. На что мне тётенька ответила дословно "Вы въезжали сегодня. В 9 утра. Так и пишите". Я спросил, зачем так писать? Тогда то мне и объяснили про 15 баксов вместо 5. В итоге сказал спасибо, заплатил 161 рубль и поехал дальше.

Если по дороге вас кто спросит про транзит, то логично ответить что вы вовсе и не транзитом едете, и ни в какую Латвию не собираетесь:)

А граница РФ и РБ в моем случае почти отсутствовала. Я остановился где-то там на стоп линии или вобщем где мне показалось нужно. Сидит метрах в 10 от меня мужик (видимо пограничник?) и машет рукой - мол проезжай. Это был выезд из РФ. А белорусский сотрудник беседовл с кем-то по мобильному и когда я остановился и открыл окно рядом с ним, спросил: "Что надо?". Такое вот союзное государство России и Белорусии:)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 июл, 2009

Так и есть! Когда выезжал из РБ в РФ, перед белорусской транспортной будкой даже остановился и помахал транзиткой. Но должностное лицо только махнуло рукой: "Проезжай, мол, и не отвлекай нас своими бумажками!" Так и остался документик на память :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 июл, 2009

Какая прелесть! :D Везде бы так... :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2009

Всем пламенный привет из Юрмалы!Сегодня проехал по этому маршруту,сюрпризы начались ещё на 125 км от Москвы:это наверное аист-в предрассветных сумерках обрадовалась жена... :lol: она их обожает...ага,а пачаму у этого аиста 4 ноги и рога?-мрачно заметил я..оказалось ЛОСЬ,но какой то московский-заторможенный,ждал когда я к нему приближусь....слегка оттормозившись в пол тапкой,пытался найти с ним общий язык....не договорились..пришлось спешно ретироваться...без посдедствий для обоих...очередь на границе Белоруссия-Латвия была 8-10 легковых и 15 грузовых,прошел с трудом за 1 час.кроме меня остальные были бензовозы...табакерки и водочновозки,бензин заправил на Лукойле на 399км М1,хватило 85 литров и ещё даже осталось....по дороге встретил двух форумчан-Risha и Nikolaich, вообщем как я понял трасса пользуется огромной популярностью у Россиян.В первый раз не плутал по Витебску...расход топлива 6.7 литров на сотню,пробег от дома до дома 1156км,время в пути -13 часов чистое...Впечатление хорошее,немного в пути есть ремонтов дорог в Латвии.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 июл, 2009

Алексеич писал(а):Всем пламенный привет из Юрмалы! ....по дороге встретил двух форумчан-Risha и Nikolaich

везёт :cry:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 26 июл, 2009

А мне еще до отпуска 3 недели...

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 27 июл, 2009

Да, встретились с Алексеичем неожиданно ))) И спасибо, что предупредил по поводу крошки на асфальте, где ты скол получил - действительно было неприятно... А даишники с радарами всетаки стояли - на объездной у Полоцка и перед самым Витебском.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июл, 2009

Risha не поверишь: замена моего огромного лобового стекла,со всеми делами в нём оценена в.... 125 лат :shock: да ещё с извинениями, что так как то дорого получилось....заказ-доставка 1 день и ремонт -вечером отдаёшь -утром возвращают уже готовую машину....клей должен высохнуть...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 27 июл, 2009

Алексеич писал(а):Risha не поверишь: замена моего огромного лобового стекла,со всеми делами в нём оценена в.... 125 лат :shock: да ещё с извинениями, что так как то дорого получилось....заказ-доставка 1 день и ремонт -вечером отдаёшь -утром возвращают уже готовую машину....клей должен высохнуть...


Просто интересно. Если не секрет, что же это за легковая машина с огромным лобовым стеклом, которое стоит всего 250 долларов, при том, что цены на авторизированный сервис в Латвии не так уж и малы.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июл, 2009

КИА ЕД В Москве стекло есть не везде,стоит от 15000до 18000рублей и замена стоит 5000-5500 рублей.
Вложения
2007 год 138.JPG
Вот она.. на бензоколонке М1 399 км трассы
2007 год 138.JPG (53.07 КБ) 11830 просмотров

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 июл, 2009

Свежие цены на бензин в РБ и "очереди" на границе: http://www.bairc.org

В правой колонке сайта указаны актуальные цены на топливо в Белорусии. Впрочем, цены не особо часто меняются и на всех АЗС одинаковые. "Рубли" подразумеваются, конечно, белорусские 8)

Раздел Очереди на границах подозрительно пуст:-)
Однако, по опыту нескольких поездок могу засвидетельствовать, что на границе РБ-Латвии (Григоровщина-Патерниеки) так оно и есть :D
Последний раз редактировалось Balto 28 июл, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 июл, 2009

Алексеич писал(а): сюрпризы начались ещё на 125 км от Москвы:это наверное аист-в предрассветных сумерках обрадовалась жена... :lol: она их обожает...ага,а пачаму у этого аиста 4 ноги и рога?-мрачно заметил я..оказалось ЛОСЬ,но какой то московский-заторможенный,ждал когда я к нему приближусь....слегка оттормозившись в пол тапкой,пытался найти с ним общий язык....не договорились..пришлось спешно ретироваться...без посдедствий для обоих...


На такого "аиста" с месяц назад нарвался мой знакомый, возвращавшийся по Минке из Литвы: под утро где-то возле Гагарина встречная фура вытолкнула встретившуюся тушку в аккурат ему на капот!
К счастью, все остались живы и здоровы, но авто восстановлению уже не подлежало (а куплено было всего за 2 недели до поездки - новенький БМВ!) :shock:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 июл, 2009

rigaismylove писал(а):
Алексеич писал(а):Всем пламенный привет из Юрмалы! ....по дороге встретил двух форумчан-Risha и Nikolaich

везёт :cry:


А как вам идея ввести опознавательные знаки на авто, чтобы идентифицировать форумчан на дорогах в Прибалтике? :)
К примеру, листок формата, скажем, А5, на ветровом стекле внизу справа (там, где раньше техосмотр клеили) с надписью MEETING.LV и форумовским ником 8)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июл, 2009

Идея не очень...у меня там счас пропуск в Юрмалу приклеен,вообще я тоже думал на эту тему...счас "вентилирую" вопрос с сувенирными ноиерами под заказ, что там будет...ну как один из вариантов"Meetind.lv",может быть ник форумный :wink:
Последний раз редактировалось Алексеич 28 июл, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 28 июл, 2009

Алексеич писал(а):Risha не поверишь: замена моего огромного лобового стекла,со всеми делами в нём оценена в.... 125 лат...

Алексеич, в Москве на мою в рублях точно такая же цена (5 тыр стекло, 3 тыр замена)


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя