Попал в ДТП в Латвии. Что делать???

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 10 янв, 2010

остаётся только дозваниваться в страховую, ждать осталось недолго, если она всё ещё живая, то 11-го по любому кто-нибудь с вами поговорит

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 10 янв, 2010

Выбор места ремонта и место ДТП - разные вещи. Вы можете упускать то, что ДТП случилось не в России, я не знаю, какие у вашей страховой по этому поводу условия. Те страховые, с которыми я имел дело требует специального расширения КАСКО за границу. А это и РЕСО и ИНГОССТРАХ и Первая страховая (ныне кажись покойная) . Про две другие, в которых у меня было КАСКО не знаю, потому что от них не ездил. Я не знаю, с каким именно пунктом законодательства это связано и предпочитаю бодаться с такими лавочками, как страховые по другим поводам, а в этом случае просто плачу лишних 1.5-2 тыс рублей и всё.

Поэтому до звонка в вашу страховую вы всё равно ничего не поймёте, а мне говорить что выйдет так на так бессмысленно, я вам информацию к размышлению и к вопросу страховой даю, а не директиву.

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 10 янв, 2010

Дело не в том, что так на так, просто я пытаюсь взвесить все варианты, так как уже почти неделя прошла, а в страховую пока так и не смог дозвониться, буду пробовать завтра.
В договоре отдельно это не прописано, на сайте у них я отдельной услуги тоже не нашел, именно по расширению страховки, в любом случае, если такого расширения по договору не предусмотрено, то пусть покажут где это место, буду думать варианты, и может быть действительно притащу таки машину в Россию, а если предусмотрено, то попытаюсь получить возмещение.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 10 янв, 2010

Всякое бывает...

http://wwwboards.auto.ru/travel/692110.html

А вообще спросите и/или поищите тут - много полезного могут подсказать

http://wwwboards.auto.ru/insure/

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 11 янв, 2010

у меня в договоре было чётко указано, что он действует на территории Российской Федерации, стран участниц СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 янв, 2010

msu_nord писал(а): В договоре отдельно это не прописано

Возможно, в договоре есть ссылка на Правила страхования, посмотрите внимательно где-то в конце бланка, перед подписями (обычно эта фраза выглядит типа того: "во всем, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются Правилами...") - возможно.., так бывает.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 15 янв, 2010

Как решился вопрос?
Нужна ли помощь автосервиса в Риге ? (директор Владимир и 4 подъёмника работают ежедневно)

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Машина в автосервисе

Сообщение msu_nord » 15 янв, 2010

Приеду как будет готова.

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 15 янв, 2010

Всем спасибо за помощь! Как буду посвободнее, напишу faq по данной теме, все-таки опыт достаточно полезный, хоть и не очень приятный )

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 янв, 2010

Да уж, пусть у Вас это обойдется с наименьшими потерями. А такой опыт, хоть и неприятный - но тоже опыт...

Sergey812
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев, 2010

тоже ДТП

Сообщение Sergey812 » 12 фев, 2010

День добрый. Хочу поделится своей историей, может кто что подскажет. Попал в новогодние праздники в ДТП, занесло в дорожный знак. Слава богу машина на ходу. Пострадали бампер, фара, крыло, немного замяло капот. Пытался дозвонитьсядо страховой - безрезультатно, праздники. Вызвал полицию, долго пытался объяснить где нахожусь. Полиция искала меня на трассе Таллин-Рига около часа (а может чай пили, а потом сказали что искали :) )
Полицейский немного говорил по-русски. Оформил ДТП, дал на рука Протокол об административном правонарушении и справку о повреждениях. На вопрос что мне делать дальше, он мне заявил что в течении трёх дней я должен явиться в Green card в Риге. Телефон на полюсе, как оказалось позже, был неверный. Поэтому я туда поехал. Девушка в Рижском офисе грин кард посмотрела на меня удивлёнными глазами и сказала что мне у них делать нечего и я могу расслабиться.
Проблемы же начались с моей страховой в России. Страховая заявила что предоставленных мне двух документов недоставточно. Запросили документ цитирую: "я не помню как он называется, то ли постановление об административном правонарушении, то ли определение административного правонаршения". Короче буду звонить в грин кард в Риге, попытаюсь выяснить как можно мне получить недостающие документы...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 фев, 2010

Протокол об административном правонарушении фиксирует сам факт,
а в результате рассмотрения дела об административном правонарушении
лицо либо привлекают к ответственности - штрафу, либо нет (тогда и выносится
постановление по делу об административном правонарушении).
Но для привлечения к ответственности вас должны были известить об этом :roll:

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 фев, 2010

Добрый день.

То что Вы называете грин кард Вам никак не поможет. Покупая грин кард вы страхуете свою ответсвенность перед третьими лицами, а не свой автомобиль (это как нашего ОСАГО).
Я предполагаю, что Вам необходимо сначала выяснить у своей страховой, какой точно документ им нужен, а потом пытаться выдернуть этот документ у полиции. На выданных вам документах наверняка есть личка офицера, который выдавал Вам этот документ. Я думаю, что его и его отделении полиции найти можно.
Мне кажется, что если у Вас дорогой авто и соответсвенно дорогой ремонт, м.б. вообще стоило поручить решение этого вопроса какой-нибудь юридической фирмы Латвии.

Удачи

Sergey812
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев, 2010

Сообщение Sergey812 » 12 фев, 2010

Добрый вечер. Да, я понимаю что Грин кард не страхует мой автомобиль, а страхует мою ответственность. В данном случае перед дорожными службами за сломаный дорожный знах. Действие моей каски распространяется на СНГ и Балтию, по ней и должен быть осуществлён ремонт.
rigaismylove спасибо за овтет. теперь всё встаёт на свои места. У меня с полицейским был небольшой языковой барьер :) Полицейский сказл мне что выносит предупреждение, ибо в первый раз. Потом дал расписаться в какой-то бумажке, видимо это и есть постановление о правонарушении. Непонятно почему он мне его не отдал. Буду запрашивать его у полиции. Надеюсь дадут. Как я уже сказал, попытаюсь решить этот вопрос через Грин кард Риги, может они мне дадут контакт в полицейском участке г. Лимбажи.
Может кто подскажет телефон полицейского участка г. Лимбажи улица Цесу 28?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 фев, 2010

Sergey, в Риге есть русская справочная служба, их телефон 1180.
Может быть через них попробовать узнать о полицейском участке?


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей