Санкт-Петербург - Рига Можно ли ехать через Эстонию

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 17 ноя, 2009

Dipol писал(а):Да ладно сказки про отследить! Если не нарушать ПДД, платить кэшем или не пользоваться именными платёжными картам, правильно выбирать гостиницу (как правило от 4 звёзд документы не спрашивают), то это нереально. Ну за исключением случаев конкретной слежки за человеком.


Я ничего не скажу по предмету спора, то в любой гостинице, с любым количеством звезд у Вас ВСЕГДА спросят паспорт+кредитную карту.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 ноя, 2009

Паспорт - да, кредитная карта - вовсе не обязательно. Я в Юрмале в этом году платил за отель наличными, пришлось только спросить на ресепшн про ближайший обменник, чтобы поменять евро на латы.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 17 ноя, 2009

я согласен, что это бывает. Но очень редко, а в Европе или Америке практически не бывает. Без кредитной карты вас просто не поселят, поскольку при заселении у Вас на карте блокируется определенная сумма.

Всем удачи

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 ноя, 2009

Сергей K писал(а):Я ничего не скажу по предмету спора, то в любой гостинице, с любым количеством звезд у Вас ВСЕГДА спросят паспорт+кредитную карту.


Ну, скажем так: не всегда. Если стоит задача не светиться - она решаема. Даже в полицейских государствах. :wink:

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 23 ноя, 2009

В ЛЮБОЙ гостинице (3-4-5 звезд) в любой европейской стране и США Вас не поселят (если только Вы не бронировали и оплачивали номер через турфирму) в гостиницу без блокирования определенной суммы на Вашей карте, соответсвенно Вас не поселят и без предъявления паспорта.
По крайне мере, у меня в жизни такого не было ни разу.
Если получится, всяческой Вам удачи

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 23 ноя, 2009

Ой, оказывается, я тоже самое написал чуть выше :oops:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 ноя, 2009

Сергей K писал(а):Ой, оказывается, я тоже самое написал чуть выше :oops:
справа от сообщения есть "правка" и "удалить" :)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 23 ноя, 2009

Спасибо

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 25 ноя, 2009

Сергей K писал(а):В ЛЮБОЙ гостинице (3-4-5 звезд) в любой европейской стране и США Вас не поселят (если только Вы не бронировали и оплачивали номер через турфирму) в гостиницу без блокирования определенной суммы на Вашей карте, соответсвенно Вас не поселят и без предъявления паспорта.
По крайне мере, у меня в жизни такого не было ни разу.
Если получится, всяческой Вам удачи


Должен сказать, что следствие карта-паспорт в корне не верно. Использование карты для оплаты не предполагает обязательного удостоверения личности. Более того, в правилах Визы и Европея для мерчантов требование документов является нарушением правил приема карт к оплате (по крайней мере пару-тройку лет назад так было) и может привести к штрафам.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 25 ноя, 2009

Я не хочу спорить, причем не зная таких сложных слов как мерчант.
Мой ответ был основан исключительно на личном опыте, а не на знании неких правил приема карт к оплате.
Возможно Вы и правы.

Всем удачи

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 27 ноя, 2009

Сергей K писал(а):Я не хочу спорить, причем не зная таких сложных слов как мерчант.
Мой ответ был основан исключительно на личном опыте, а не на знании неких правил приема карт к оплате.
Возможно Вы и правы.

Всем удачи


Я не хотел :oops:

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 04 дек, 2009

anazarov писал(а):Более того, в правилах Визы и Европея для мерчантов требование документов является нарушением правил приема карт к оплате


Теперь в Евросоюзе при осуществлении покупки на большую сумму продавец имеет права попросить удостоверение личности, т.е. паспорт или права. Причём, если я не ошибаюсь, каждая страна сама решат какую суумму считать приличной.

ЗЫ:При покупке булочки и чашки кофе конечно документ не спросят.

Alexbrrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек, 2009

Сообщение Alexbrrr » 11 дек, 2009

Столько обсуждений по поводу "не светиться", а ответ по сути всего один. Мне, например, скрываться ни к чему, и по пластику расплачиваться планирую, и без заправки явно не обойдется, и документы предъявить - без проблем. Задача всего лишь проехать в Ригу из Питера по кратчайшему пути, который пролегает через маааленький кусочек Эстонии. В конце концов, можно собрать кучу документальных подтверждений, что был только в Латвии, только не совсем понятно кому, когда и зачем их предъявлять?
Может кто еще поделится опытом поездки именно таким образом? И если проблемы все-таки могут быть, то какой маршрут лучше выбрать?

salex58
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв, 2009

Сообщение salex58 » 11 дек, 2009

Ездил в марте в Латвию через Шумилкино туда, обратно через Нарву.
В августе опять ехал через Шумилкино и туда и обратно, никаких вопросов ни на таможне , ни при выдаче визы никто не задавал...
В декабре также поеду...

Alexbrrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек, 2009

Сообщение Alexbrrr » 12 дек, 2009

salex58 писал(а):Ездил в марте в Латвию через Шумилкино туда, обратно через Нарву.
В августе опять ехал через Шумилкино и туда и обратно, никаких вопросов ни на таможне , ни при выдаче визы никто не задавал...
В декабре также поеду...

Шумилкино, это если по прямой, через Псков, Изборск верно?
Так, сходу и на карте-то не найдешь, а ехать первый раз планируем...


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя