Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Серёжа
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2009

Сообщение Серёжа » 31 июл, 2009

Siers писал(а):просто негражане латвии могут въезжать в россию без визы, в бурачках разговорился с таможенной тётькой и она сказала что за её смену из россии и евросоюза легковушек на 100 машин даст бог 20 наберётся. остальные бензовозы


"Вот где собака порылась"!!!, спасибо разъяснил. Латвийские "Неграждане" в Россию без виз едут, а в Белоруссию визы необходимы, плюс бензин в РБ дороже. Т.е. экономически не выгодно, вот они и "окучивают" Терехово, точнее нас с вами, на том участке. "Спасибо" нашей Думе, что как всегда закон не до думали.

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 31 июл, 2009

Серёжа писал(а):Проходить границу на рассвете, это так романтично, но ведь это, что с Москвы, что с Риги надо "топить" ночью.
Мне ближе график Алексеича, с выездом 4-5 утра. Из Белоруссии выезжали через Браславз Р3 или
Верхнедвинск Р20?

Когда я еду в отпуск, то всегда ночью, ибо есть две недели отоспаться :) А как романтично на рассвете ухают филины на РБ-Латвийской границе! :)
Ехала по Р20 - дорога хорошая, только животные выбегают...

Кирилл 73
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Кирилл 73 » 03 авг, 2009

Доброго времени суток форумчанам.
Собираюсь с семьей в середине августа из Москвы в Ригу. Начитался в форуме о состоянии М9, думаю рискнуть через РБ. Отсюда вопросы:
1. Какие документы нужны для граждан РФ при пересечении границы с Беларусью
2. Тоже самое для машины
3. Не возникает ли проблем с документами на границе РБ и Латвии. В паспортах стоит латвийский бизнес-шенген
Заранее благодарен.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 03 авг, 2009

Кирилл 73 писал(а):Доброго времени суток форумчанам.
Собираюсь с семьей в середине августа из Москвы в Ригу. Начитался в форуме о состоянии М9, думаю рискнуть через РБ. Отсюда вопросы:
1. Какие документы нужны для граждан РФ при пересечении границы с Беларусью
2. Тоже самое для машины
3. Не возникает ли проблем с документами на границе РБ и Латвии. В паспортах стоит латвийский бизнес-шенген
Заранее благодарен.



1. Паспорт (его никто проверять не будет)
2. Стандартные документы на машину (как в РФ), страховка, т.н. грин карта, которая будет Вам необходима в Латвии. При въезде в РБ необходимо оплатить в транспортной инспекции транзит по территории РБ (5$).
3. Только такие же, как и на любой другой границе.

По-моему все.

Удачи.

Кирилл 73
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Кирилл 73 » 03 авг, 2009

Спасибо.
Т.е. получается, что в РБ мы едем как к себе домой, собственно граница начнется только в Григоровщине?
Кстати, вот еще пришло в голову: в посольстве, когда оформлял визы указывал пункт пересечения границы Терехово-Бурачки. Значит ли это, что я обязан пересечь границу только там и потому путь через РБ для меня закрыт или этот вопрос носит ритуальное значение?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 авг, 2009

Это не имеет значение,Вы же можете и передумать ехать на машине и поехать.. даже на поезде..ничего страшного в этом нет.

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 04 авг, 2009

Кирилл 73 писал(а):Т.е. получается, что в РБ мы едем как к себе домой...

В РБ грин карта обязательна - ее проверяют, когда транзит покупаешь

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 04 авг, 2009

Кирилл 73 писал(а):Т.е. получается, что в РБ мы едем как к себе домой, собственно граница начнется только в Григоровщине?


Только учтите что Гринкард в шенген и в РБ - разные.
Т.е. когда будете покупать не забудьте сказать что поедете через РБ, иначе вам продадут только на Шенген. Ну и придется доплатить рублей 400 помоему.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 авг, 2009

iartem писал(а):
Кирилл 73 писал(а):Т.е. получается, что в РБ мы едем как к себе домой, собственно граница начнется только в Григоровщине?


Только учтите что Гринкард в шенген и в РБ - разные.
quote]

Это как посмотреть!
Грин карта на ШЕНГЕН (1550 руб 15 дней) уже включает и Белоруссию и Украину.
ОТДЕЛЬНЫЕ грины для Белоруссии и Украины стоят 530 руб на 15 дней.

Кирилл 73
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Кирилл 73 » 04 авг, 2009

Огромное спасибо, про Гринкард для РБ я б ни в жизнь не догадался.
Был сегодня в посольстве, получал визы, там кто-то сказал, что обязательно иметь стикер RUS на бампере или по крайне мере под задним стеклом, иначе придется покупать на границе. Смотрят ли на границе на такие мелочи, как комплектность аксессуаров в машине: запаска, домкрат, аптечка, огнетушитель, что там еще должно быть?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 авг, 2009

Стикер нужен был только для старых госномеров, на которых этой надписи не было. Сейчас он НЕ нужен.

Комплектность аксессуаров на границах никого не заинтересует.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 04 авг, 2009

Еще вроде как нужен светоотражающий жилет!
Но его никто не проверяет. Ездил без него недавно. Правда если ночью, допустим, менять колесо и мимо будет проезжать полиция - могут быть проблемы...

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 04 авг, 2009

Balto писал(а):Это как посмотреть!
Грин карта на ШЕНГЕН (1550 руб 15 дней) уже включает и Белоруссию и Украину.
ОТДЕЛЬНЫЕ грины для Белоруссии и Украины стоят 530 руб на 15 дней.


Да совершенно верно, что то я немного попутал. Если покупаете на шенген за 1550 то на РБ она распространяется тоже.

Аватара пользователя
Ayisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Ayisha » 07 авг, 2009

Друзья, еду завтра вечером через границу РБ -ЛР.

Подскажите, таможенный пункт работает круглосуточно? А то я рискую в Минске задержаться :D

Ну и вопрос: как сейчас с общей безопсностью? От Минска до Риги поеду в одиночку, если вести себя разумно - безопасно там вообще девушке одной ездить?

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 07 авг, 2009

Погранпереход работает круглосуточно, может быть только пересменка будет.
В остальном - езжайте, не бойтесь! Такого количества машин как в Московской области я не встречала больше нигде ;) Культуру вождения в РБ и Латвии тоже не сравнить с российской.
Хорошей Вам поездки!


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей