покупка машины в Риге и вождение по доверенности

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

покупка машины в Риге и вождение по доверенности

Сообщение mariina » 09 дек, 2007

Добрый день! Может кто-тоиз переехавших в Ригу граждан РФ уже сталкивался с моей ситуацией, подскажите советом...
Мы с мужем хотим купить машину в Риге ( муж гр. латвии) и оформить ее на него, а на меня оформить доверенность. Вопрос: если я гражданка России, могу ли я водить его автомобиль по своим российским правам и сделают ли на меня доверенность? Может быть это зависит от того, по каким документам я нахожусь в Риге: по многорзовой визе или виду на жительство. на данный момент это виза. И еще, может кто знает-можно ли ввозить эту машину в Россию и опять же мне здесь ее водить по доверенности??
Заранее всем благодарна.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 09 дек, 2007

Здравствуйте!

Мне кажется, что гражданство и управление автомобилем никак не связано. У меня друг - гражданин Эквадора, с эквадорскими правами, но в Москве свободно управляет машиной с московскими номерами, оформленную на его маму - гражданку России.

Думаю, что и для Латвии ровно такая же ситуация. Всё в вашем списке должно получиться. А для очистки совести позвоните в CSDD и задайте им эти вопросы по Вашему списку :)

Ввозить машину оформленную в Латвии в Россию - можно временным ввозом, для этого, кажется, просто нужно дополнительно оформить бланк на границе.
Уточните подробнее у тех, кто часто ездит в Россию с латвийскими номерами.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 10 дек, 2007

может я и ошибаюсь, но в Латвии доверенностей нет, а просто передают документы на а/м и ключи.
Последний раз редактировалось lana.k 03 апр, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Корейко
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек, 2007

Сообщение Алексей Корейко » 10 дек, 2007

В Латвии Вы совершенно спокойно можете ездить при наличии документов на авто и страховки без всяких доверенностей, а вот временно ввезти автомобиль в Россию ( и соответственно управлять им там) без уплаты таможенных пошлин сможет только владелец автомобиля, никакая доверенность здесь Вам не поможет :(

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 10 дек, 2007

Алексей верно пишет, согласно этим документам:

Временный ввоз автомобилей российскими физическими лицами
Временный ввоз российскими физическими лицами автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, допускается на общий срок, не превышающий 6 месяцев в течение 1 календарного года при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства).

Обеспечение уплаты таможенных платежей вносится указанными лицами в таможенных органах, в регионе деятельности которых они проживают (зарегистрированы в установленном порядке).


http://www.tks.ru/auto/3000000001

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

документы на машину

Сообщение mariina » 10 дек, 2007

спасибо всем большое!! а что доверенность совсем не нужна? А как я буду доказывать, что я не угнала эту машину вместе с документами? или я просто должна быть вписана в страховку?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 11 дек, 2007

если машину угнали, то полиции вы об этом сообщите сразу, они и будут знать.

Алексей Корейко
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек, 2007

Сообщение Алексей Корейко » 11 дек, 2007

Страховка в Латвии оформляется на транспортное средство без указания допущенных к управлению лиц в отличие от России. Так что, если у Вас есть документы на машину и страховка (и если автомобиль не в угоне, разумеется :), смело водите.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 дек, 2007

Осторожней с покупкой подержанных машин,в Латвии сэтим проблема. :wink:

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 12 дек, 2007

Алексеич, а проблема какого рода?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 дек, 2007

40 % машин в Латвии краденные, в основном из Европы.....Внутри Латвии их как правило обнаруживают при переродаже, а так же при пересечении границы.....Со вступлением Латвии в Шенген думаю что то изменится -не в лучшую сторону для владельцев таких машин точно, для остальных пока не ясно... :wink:

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 12 дек, 2007

....40 % ìàøèí â Ëàòâèè êðàäåííûå, â îñíîâíîì èç Åâðîïû.....


Ot kuda takije dannije :shock: ...Konesno papadajetsa i kradenije, no procentualno ne tak mnogo :?:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 дек, 2007

А что значит не много?5 -10 штук или 40 %- откуда Ваши данные?

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 12 дек, 2007

Àëåêñåè÷ писал(а):À ÷òî çíà÷èò íå ìíîãî?5 -10 øòóê èëè 40 %- îòêóäà Âàøè äàííûå?


Netu u menja dannih...i potomu s udevlenijem i interesom citaju Vasu informaciju.. :)

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 12 дек, 2007

Àëåêñåè÷ писал(а):À ÷òî çíà÷èò íå ìíîãî?5 -10 øòóê èëè 40 %- îòêóäà Âàøè äàííûå?


Netu u menja dannih...i potomu s udevlenijem i interesom citaju Vasu informaciju.. :)


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя