На машине по доверенности

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

LanaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл, 2006

На машине по доверенности

Сообщение LanaS » 17 июл, 2006

Собираемся в Ригу в начале августа на машине.
Машина оформлена на мужа (едем вместе), за рулем придется ехать мне, т.к. у мужа временное разрешение вместо прав, поэтому подскажите, плз:
1. Нужна ли доверенность и какой формы?
2. У меня права "большие", т.е. не пластик - пойдут?
3. Где лучше страховать машину - дома или на границе?
И еще если кто-нибудь ездил транзитом через Белоруссию на Даугавпилс - как там дела?

Bif

Сообщение Bif » 31 июл, 2006

Поддерживаю вопрос про Белоруссию. Сам выезжаю 4 августа ночью из Москвы. Хочу поехать тоже через Белоруссию на Даугавпилс. Кто-нибудь ездил недавно по этой дороге?

МКАД - Минское шоссе - Смоленск - Рудня - Даугавпилс.

LanaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл, 2006

Сообщение LanaS » 31 июл, 2006

Bif, трасса Смоленск - Москва идеальная, на Витебск сворачивать в Архиповке (это после Смоленска где-то через 20 км), потом дорога до границы не очень. На границе если увидешь очередь из фур - объезжай смело, можно даже по встречной :D Там же можно купить страховку и по Белоруссии и по Латвии. До Витебска хорошая дорога, дальше пока не ездили.
ЗЫ. Есть классное место отдохнуть-перекусить после Смоленска справа через км 15 ГрандПиТи - недорого и вкусно!!!! В Белорусси почему-то еда вдоль дорог не попадалась :(

Bif

Сообщение Bif » 31 июл, 2006

2 LanaS
Спасибо огромное. А вы в какаих числах августа едете в Латвию?

Bif

Сообщение Bif » 31 июл, 2006

И еще один вопросик тем кто знает. При въезде на территорию Латвии со стороны России на автомобиле необходима виза, медицинская страховка и грин карта.
А если я буду въезжать в Латвию со стороны Белоруссии какие документы мне нужны? Грин карта и медицинская страховка?

LanaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл, 2006

Сообщение LanaS » 01 авг, 2006

2 Bif.
Мы собираемся 13 августа.
Насколько я знаю, документы через Белоруссию такие же, во всяком случае других брать не собираемся.
ГринКард, как я уже писала, можно сделать на границе с Белоруссией (по Беларусии тоже нужна страховка, на 15 дней 495 рублей, сколько стоит на Латвию там не знаю), да и на Латвийской границе.
Я оформляла ГринКард в Росно (на всю Европу, т.е. и Латвия, и Белоруссия) - 1000 рублей на 15 дней.

Bif

Сообщение Bif » 01 авг, 2006

Спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 02 авг, 2006

Ребята, не надо ездить через Беларусь. Миллион процентов, что не надо. Разведут вас по-полной, все деньги заберут и обратно департируют. Езжайте, как все, через Бурачки/Терехова, там все едут, безо всяких проблем.

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 02 авг, 2006

кстати считаю нелишним добавить, что между Белоруссией и Латвией разгорается дипломатический скандал. Кто еще знает, во что он выльется..

LanaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл, 2006

Сообщение LanaS » 02 авг, 2006

M9 писал(а):Ребята, не надо ездить через Беларусь. Миллион процентов, что не надо. Разведут вас по-полной, все деньги заберут и обратно департируют.

А это в смысле как?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 02 авг, 2006

LanaS писал(а):
M9 писал(а):Ребята, не надо ездить через Беларусь. Миллион процентов, что не надо. Разведут вас по-полной, все деньги заберут и обратно департируют.

А это в смысле как?


Всмысле - традиционно. Вас обыщут по-полной программе, всё вытряхнут из машины. Будете отвечать на дикие вопросы, наподобие: "Почему вы едите в Латвию через Беларусь, вы наверное шпионы" ? Пересчитают все ваши наличные, все документы пересмотрят, ноутбуки и телефоны просмотрят, могут конфисковать. Будет масса придирок к машине и к багажу. Если вы скажете что-то резкое, могут на трое суток задержать, до выяснения обстоятельств.
Езжайте по М9 - прямо в Латвию и не делайте глупостей.

LanaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл, 2006

Сообщение LanaS » 03 авг, 2006

2 М9
Мои друзья ездят через Беларуссию, проблем вроде не было.
Мы сами из Смоленска, поэтому так и едем (ближе, да и дороги в Белоруссии на порядок лучше, мы и визу в Витебске открывали).
Кстати, 2 года назад на поезде тоже через Минск сама ехала, так ночью очень корректно разбудила буквально на 5 минут, зато на обратном пути через Псковскую область всех выгнали из автобуса и минут 40 держали в неотапливаемом помещении.
ЗЫ. Мы даже в Питер через Белоруссию ездем несмотря на крюк в 100 км.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 03 авг, 2006

Делайте, как считаете нужным. Надеюсь, Вам повезёт!
Кстати, насчёт водительского удостоверения перепроверьте, по моим данным в Европе нужен пластик. Страховку лучше делать дома, на границе цены самые максимальные, и ещё Вы задержите этим себя и другие машины, пока оформлять будете.

Bif

Сообщение Bif » 03 авг, 2006

Это ерунда. Человек, который мне через Белоруссию советовал ехать, говорил что никаких проблем небыло вот уже 4 года. Он каждый год в Латвию катается. Так что все будет ок.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 08 окт, 2007

а как обстоят дела с очередями на границе пред Новым годом? Например, если мы едем 29 декабря в Ригу? и по какой трассе посоветуете ехать москвичам? район СВАО
Спасибо!


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей