что можно перевозить через границу

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июл, 2012

svetser, познакомьтесь с правилами здесь
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=9&id=4923&hl=3
Если скажут,что надо через красный коридор,ну заполните декларацию,не вижу здесь ничего страшного.
Алексеич, у меня дома весь фарфор привезен с Белоруссии машиной,а какая то часть посуды шла в контейнере с мебелью и все было доставлено наилучшим образом. А плазме то уж точно ничего не будет.

Аватара пользователя
natkaras
Знаток
Знаток
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн, 2012
Откуда: Россия,Омск

Сообщение natkaras » 17 июл, 2012

а как вывезти например картину, купленную на базарчике каком-нибудь например, с магазином понятно, чек и т.д. а вот в такой ситуации как быть

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 17 июл, 2012

natkaras, да без проблем, покажете таможенникам, если потребуется и все.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

Я бы не был столь оптимистичным.. попадётся привереда и попросит справку о том что картина не является культурной ценностью,доказывать это придётся самим.

Аватара пользователя
natkaras
Знаток
Знаток
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн, 2012
Откуда: Россия,Омск

Сообщение natkaras » 17 июл, 2012

хм....Алексеич прав, надо обмозговать :idea:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

natkaras писал(а):хм....Алексеич прав, надо обмозговать :idea:

Просто был свидетелем именно такого случая в поезде,картины куплены где то на развале...ну даже на мой не проф. взгляд ценности никакой кроме сувенирной,так придрались же ..ну видимо денег хотели.

Аватара пользователя
natkaras
Знаток
Знаток
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн, 2012
Откуда: Россия,Омск

Сообщение natkaras » 17 июл, 2012

Алексеич, ааааааа.....т.е после уплаты "налога на ценность" таможенникам она перестает быть ценностью? :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

Вот не помню чем дело тогда закончилось обычно "под белы ручки волокут" в будку на станции и там "разбираются" практически в каждый заезд наблюдаю пару случаев подобных, либо по алкоголю перегруз либо паспортный контроль не прошёл или ещё по чему...кстати частенько эти люди потом возвращаются и едут этим же поездом...такие все взбудораженные и помятые :roll:
Тут как повезёт,один товарищ с форума к примеру, пару лет назад, провез картину купленную у художников в Юрмале,никто на границе ей даже не заинтересовался :roll: :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 17 июл, 2012

Алексеич писал(а):Один товарищ с форума к примеру, пару лет назад, провез картину купленную у художников в Юрмале,никто на границе ей даже не заинтересовался :roll: :wink:

Интересно, кто это мог быть, я тоже возил и туда, и обратно, правда на машине, с искусством проблем не было. :)

Аватара пользователя
natkaras
Знаток
Знаток
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн, 2012
Откуда: Россия,Омск

Сообщение natkaras » 17 июл, 2012

мои друзья привезли из Праги 2 больших картины, проблем в общем-то не было на границе, надеюсь что и у нас не возникнет, очень хочу привезти холост масло вид на ригу :) если что буду просить чтоб сзади на холсте краской дату написали, может прокатит

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июл, 2012

ave_sol писал(а):
Алексеич писал(а):Один товарищ с форума к примеру, пару лет назад, провез картину купленную у художников в Юрмале,никто на границе ей даже не заинтересовался :roll: :wink:

Интересно, кто это мог быть, я тоже возил и туда, и обратно, правда на машине, с искусством проблем не было. :)


Alle привозила картину, и вроде без проблем

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 июл, 2012

Я в это раз везла старинный ну очень большой подсвечник! Вопросов никаких не было.

Ekkert
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл, 2012

Сообщение Ekkert » 17 июл, 2012

Здравствуйте.

Я художница. В Латвии буду рисовать. И потому беру с собой 8 чистых холстов, натянутых на раму, краски, кисти, масло и растворитель( уайт-спирит). Не пристанут ли на границе? Пишут про картины с маслом, что нужна декларация. Про краски - ничего (однажды я провозила и мне ничего не сказали про них). Но вот ХОЛСТЫ!!! Это просто 8 белых, грунтованных холстов, натянутых на деревянные рамы и прибитые гвоздиками. Размером где-то 40/40. Повезу это всё в папке, с которыми обыкновенно ходят художники.
Очень уж я боюсь. Однажды везла бумагу для акварели в рулоне. Так таможенники заставили развернуть, долго разглядывали, щупали...отпустили.

Если кто-нибудь сталкивался с этим или может быть видел однажды, как художники провозят только материалы для живописи, не картины - подскажите, пожалуйста, можно ли чистые холсты везти!

Спасибо.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июл, 2012

Ekkert писал(а): Размером где-то 40/40. Повезу это всё в папке


даже не представляю, какие могут быть проблемы, ничего запрещенного, размер небольшой, даже в глаза не бросается - с чего вдруг ? у меня за пять лет ни разу не попросили даже открыть сумку :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2012

Засада только в уайт спирите это горючее вещество его провозить в поезде и самолёте наверняка запрещено,на обратном пути уже с картинами могут поинтересоваться происхождением итд...


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей