что можно перевозить через границу

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 31 июл, 2009

Спрячьче их в чемодан поглубже хоть пять штук - никто их вскрывать не будет ;)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2009

Siers писал(а):кто-нибудь проходил тереховскую таможню через красный коридор. 2 сувенирных бутылки водки на всех родственников ну никак не делятся :(



однажды мой знакомый вез ящик шампанского. какого то такого, что в Латвии не купить. таможня уперлась. он не хотел с ним расставаться. что делать? он раскидал по бутылке другим ехавшим на машинах. а потом пересек границу и собирал по бутылке. отдали все :P

catpower00
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг, 2008
Откуда: г. Москва, ЮЗАО

Сообщение catpower00 » 02 авг, 2009

Лилит писал(а):может, потому что этот рабарбар популярен в Латвии.
а в России попробуйте купить на базаре ревень. кто нибудь видел в продаже?


На рынке около метро "Юго-Западная" ранним летом (сейчас уже нету), продавца зовут Владимир Фёдорович, бывает по вторникам, пятницам и субботам - ряд самый дальний от метро, ближе к заправке BP. Покупают ревень у него, однако, в основном немцы (с его слов).

Ревень, кстати, вещь небезопасная, читайте в конце этой статьи - http://en.wikipedia.org/wiki/Rhubarb

Листья ни в каком виде нельзя употреблять в пищу.

tau-ks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение tau-ks » 07 авг, 2009

интересует вопрос, а как обстоят дела с таможней в поезде? а именно - насколько придирчиво осматривают багаж? чемоданы открывают и смотрят или как? до этого я все время ездила в Ригу на автобусе, поэтому не знаю, как проходит процесс осмотра багажа в поезде.)
знаю, что можно провозить лишь 1 блок сигарет, но меня попросили попробовать провезти 2 блока.) насколько это реально? и что будет, если второй блок все-таки обнаружат?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 авг, 2009

tau-ks писал(а):интересует вопрос, а как обстоят дела с таможней в поезде? а именно - насколько придирчиво осматривают багаж? чемоданы открывают и смотрят или как?

Мне из трех поездок в 2007,2008, 2009 не пришлось открывать сумку ни разу. Только спрашивали - что везете - личные вещи. Но, видимо может быть иначе..раз на раз не приходится.. вот тут почитайте:

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... ght=#44228

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 07 авг, 2009

tau-ks писал(а):интересует вопрос, а как обстоят дела с таможней в поезде? а именно - насколько придирчиво осматривают багаж?


Могу только подтвердить, что возможны варианты - от простого вопроса "что везете" через "покажите ваши вещи" до самого дотошного осмотра. Правда, касается это не всех даже в одном купе.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 авг, 2009

tau-ks писал(а): знаю, что можно провозить лишь 1 блок сигарет, но меня попросили попробовать провезти 2 блока.) насколько это реально? и что будет, если второй блок все-таки обнаружат?


Вариантов несколько:
1) распаковать лишний блок, раскидать по сумкам и надеяться, что если и будут проверять, то на отдельные пачки не обратят внимание.
2) попросить попутчиков положить лишний блок к себе на время границ
3) оставить все, как есть.
4) официально задекларировать сверхнормативный товар и оплатить акцизный налог

Насчет, "что будет"...
Согласно статье 201/12 Кодекса административных правонарушений «Контрабанда» за ввоз товаров или других ценностей, подлежащих таможенному оформлению, на таможенную территорию ЛР или вывоз из нее в обход таможенного контроля или с сокрытием этих товаров или других ценностей от такого контроля, или недекларирование, или использование поддельных или других документов, или другим незаконным способом, на физических лиц налагается денежный штраф в размере от 50 до 250 латов, а на юридических лиц от 500 до 5000 латов, с конфискацией этих товаров или других ценностей.

Если интересно, подробности тут: http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabi ... =4039&hl=3

tau-ks
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение tau-ks » 08 авг, 2009

спасибо за информацию.)
решила, что либо провезу один блок сигарет (как и положено). либо два, но один из них распихаю по пачкам в своем чемодане и чемодане подруги, с которой еду (она тоже везет один блок).
надеюсь, слишком бдительного досмотра не будет.)

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 08 авг, 2009

Пихайте по карманам, скажите что курите их

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 08 авг, 2009

Я всегда провозила по 3 блока, муж курит, они у меня на самом дне лежали, сверху все остальное, когда досматривали до самого дна не доходили, а на вопрос есть ли сигареты всегда говорю да 1 блок

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 авг, 2009

tau-ks писал(а):спасибо за информацию.)
решила, что либо провезу один блок сигарет (как и положено). либо два, но один из них распихаю по пачкам в своем чемодане и чемодане подруги, с которой еду (она тоже везет один блок).
надеюсь, слишком бдительного досмотра не будет.)


У таможенников особый нюх на товары, которые провозятся для продажи (или явный нелегал, типа наркоты). Лишние пара пачек сигарет или что-то в этом роде их вряд ли заинтересуют 8)
Так что любопытство могут возбудить как объемистые чемоданы, так и вообще полное отсутствие багажа.

Помнится, мне надо было слетать в Ригу на 1 день. Из вещей с собой была только барсетка с документами.
В Шереметьеве-2 наши доблестные таможенники долго выспрашивали, нет ли других вещей. Получив отрицательный ответ, они с усердием, достойным лучшего применения, провели самый тщательный осмотр оной, чуть ли не вывернув наизнанку.
Надо ли добавлять, что ничего интересного там найдено не было :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 авг, 2009

последняя информация (ОБС). В Латвию можно ввозить только 2 пачки сигарет.

на пути туда российские таможенники почти не смотрят, латвийские открывали 9 сумок из 10. искали сигареты и алкоголь, лекарства

обратно наоборот. латыши не досматривали. россияне вскрывали почти все. искали наркотики, оружие, антиквариат, старинные книги, иконы, товары для коммерческого использования

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 авг, 2009

так и вообще полное отсутствие багажа.


как то летела в командировку дня на 3. была с собой маленькая сумочка. так при просветке всех собрали,смотрели в телевизор, шептались. и попросили показать, что на дне.
а там был фен! наверное, решили, что взрывное устройство :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 09 авг, 2009

Лилит писал(а):смотрели в телевизор, шептались...а там был фен! :P

:lol: :lol:
вот видите, они же о нашей безопасности беспокоятся!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 авг, 2009

Лилит писал(а):
так и вообще полное отсутствие багажа.


как то летела в командировку дня на 3. была с собой маленькая сумочка. так при просветке всех собрали,смотрели в телевизор, шептались. и попросили показать, что на дне.
а там был фен! наверное, решили, что взрывное устройство :P

Или пистолет :)


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя