Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 окт, 2010

redis-kapa писал(а):могли бы просто паспорт сжечь :alien:


Откуда такие выводы? :shock:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 окт, 2010

шутит :o он весёлый :)

Аватара пользователя
Солнце
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Солнце » 10 ноя, 2010

Ура!!!
Я вчера тоже получила визу, как и хотела - мульти 90 дней в течение полугода в нужные мне даты, хотя приглашение у меня было однократное на 30 дней, все предыдущие посещения Латвии и других стран Шенгена состоялись давно, больше 3 лет назад. Женщина на приеме документов сказала, что шансов у меня получить запрашиваемое крайне мало. Но я все же надеялась, а ей сказала, что планы у меня все равно на несколько поездок, и если сейчас не дадите многоразовую, все равно еще приду! :wink:
Сдавала документы в глубоком первом часу, успела и сфотографироваться по дороге (минут 5 заняло - раздеться-одеться, прихорошиться, женщина-фотограф еще красоту фотошопом наводила). На улице очереди не было, а внутри консульства несколько человек по разным вопросам. Но все службы работали оперативно. Так что времени ушло мало.
А вот забирать паспорт мне не очень понравилось - очередь с 15 до 16 часов большая на улице, движется медленно. Хорошо еще, в Москве потеплело неожиданно. Комфортно было целый час на улице провести.
Но когда я сдавала документы, при мне женщина получала паспорта с визами в первой половине дня. По времени это явно выгоднее. Рекомендую!

Огромное спасибо всем, кто пишет свой опыт в разных темах этого форума! Очень пригодилось многое на этапе подготовки.
Особенно ценно обсуждение про страховку. Запрашивала я мульти на 90 дней, но сомневалась, что дадут больше 30. Поэтому много думала, как лучше поступить, чтобы и не платить лишних денег за страховку, и впечатление хорошее произвести. Самый подходящий вариант получался со Сбером. Я, правда, его клиентом не являюсь. Но в прошлом году мне, почти насильно и бесплатно по акции, подарили карту Магнум. Тогда брать не хотела. А сейчас порадовалась, когда выяснилось, что она подходит для страхования через ВСК. Конечно, надо в Сбере очередь отстоять (но у меня была маленькая))), а потом еще в ВСК съездить. Но в ВСК процесс страхования занимает всего 2 минуты. Зато теперь у меня в руках страховка по всему миру на целый год всего за 297 рублей и 48 копеек!
Оформляла я ее в конце октября. И в Сбере мне настоятельно рекомендовали подождать 1 ноября, когда у них появится своя страховка на все случаи жизни через Альфу за несколько тысяч рублей. И в ВСК, когда я приехала в офис на Смоленской, меня развернули, сказав, что сейчас эти полисы от Сбера дают только на Лубянке, а скоро и вообще давать перестанут. Так что узнавайте все у них подробно перед тем как идти. В Сбере вас про это никто не проконсультирует. Они не в теме совсем. :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 ноя, 2010

Солнце, спасибо за информацию))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 17 ноя, 2010

Уважаемые господа, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто-нибудь делал однократную туристическую визу в Латвию только по брони отеля? Если да, то какие подтверждающие бумаги нужны, ведь в основном отели бронируются через интернет.

Аватара пользователя
Regīna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 ноя, 2009
Откуда: Sanktpeeterburga

Сообщение Regīna » 17 ноя, 2010

Я делала. Бронировала гостиницу на букинге. Там дешевле. Потом связывалась с гостиницей и они высылали подтверждение на фирменном бланке отеля, с подписью и печатью, и указанием на кого забронирован номер с паспортными данными. Подтверждение некоторые отели высылают по факсу, некоторые - на е-почту. Кроме этого подтверждения, консульству предоставляла билеты (туда-обратно), справку с работы о доходах, страховку и анкету. Несколько виз так получила. =)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 17 ноя, 2010

Спасибо за совет, просто никогда с этим не сталкивался, а тут знакомые хотят поехать на Новый год и хотят без турбюро.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 21 ноя, 2010

Солнце! Я вот по вашему посту вопрос хочу задать
"Но когда я сдавала документы, при мне женщина получала паспорта с визами в первой половине дня. По времени это явно выгоднее. Рекомендую!" - это точно возможно?

maybe-baby
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение maybe-baby » 28 ноя, 2010

Подскажите, а можно сдать документы на визу самому, а забрал готовые документы чтоб другой человек по моему паспорту? или необхдимо личное присутствие?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 ноя, 2010

можно, не обязательно лично

Varvara001
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя, 2010

Сообщение Varvara001 » 29 ноя, 2010

Люди помогите,голова уже кругом... Собралась на новый год к любимому в гости в Латвию. Приглашение есть ( полное обеспечение),билет туда купила,планирую быть там с 26 декабря (поезд из Москвы) по 15 января. Страховка на 21 день +15. Выписка с счёта,ксерокопии Росс. паспорта и билета туда есть. Вопросы: 21 день это считается однократной поездкой( по сроку прибывания)? Или это много для одной поездки? Стоит ли купить обратный билет? (возможно придётся уехать раньше) Собралась завтра в посольство и что-то совсем пала духом(((

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 ноя, 2010

Varvara001, однократная виза дается на срок до 30 дней, так что 21 - это совершенно нормально.

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 29 ноя, 2010

УРА-А-А-А!!! Я получила визу!!! Все неприятные волнения позади, впереди только приятные!!! Вылетаю 22 декабря!!! Пожелайте мне удачи! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 ноя, 2010

Ирис, УДАЧИ и самых-самых приятных впечатлений!!! Потом, пожалуйста, расскажите, как всё прошло. Вы едете в волшебное время! :D

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 29 ноя, 2010

да!!! там в этом году 500-летие Рождественской елки! Я так счастлива! Целых 5 волшебных дней!!!


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя