Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 28 май, 2010

Если с маленьким ребенком (1 год) едешь - быстрее чем за 3 дня могут оформить визу?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 май, 2010

Это уже будет по срочному!

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 28 май, 2010

понятно, что срочное оформление, но могут ли сократить сроки оформления? я билеты хотела купить заранее, а теперь и не знаю на какое число брать. Если сегодня сдаешь - завтра получить реально?
если нет, то нам придется в Москве почти неделю быть,следующие дни суб и воскр :(((

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 май, 2010

Появится Balto,он Вам ответит точнее!

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 28 май, 2010

Я оформляла в прошлом году в Екатеринбурге. Сдала документы и объяснила, что остановиться негде и поезд вечером уже обратно. Заплатила за срочную визу и поехала обратно на вокзал ждать, так как они пообещали позвонить ( номер мобильного записали). Я еще до вокзала не доехала, они уже звонят и говорят, приезжайте, виза готова. Реально, даже часа не прошло. Понимаю, что в каждом консульстве по разному, но видимо технически это возможно. Так что попробуйте все объяснить, везде ведь люди ...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 май, 2010

tanchik_ru, можно даже за 1 день, если попросите заранее

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 28 май, 2010

Balto, а что значит попросить заранее? надо позвонить договориться или письмо какое отправить?

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 28 май, 2010

написать записульку с просьбой+билеты копии приложить

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 30 май, 2010

Спасибо за ответы!
я еще один вопрос задавала, то ли он остался без внимания, то ли никто не знает ответа,попробую еще, уж извините за повтор
den72 писал(а):
Игорь. писал(а):Сообщаю тем, у кого родители живут в Латвии, являются гражданами России и имеют вид на жительство:
- При предъявлении копии свидетельства о рождении Вам виза будет бесплатна.

Не только родители, бабушки, дедушки тоже. Просто родство подтверждается в этом случае 2-мя свидетельствами о рождении.

не могу найти информацию на сайте консульства Латвии, подтверждающую это. На самом деле? я внучка гражданки Латвии, значит виза бесплатная? оформлялся ли кто так -напишите, пожалуйста.
Есть еще информация, что оформляются вне очереди дети граждан Латвии или муж/жена гражданки/нина, внуки так не оформляются?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 май, 2010

Только дети вроде, внуки не оформляются. Даже супруги граждан платят, а дети - нет. А вот внуки граждан России - тоже бесплатно. Я думаю, Вы можете взять подтверждающие документы и точно все выяснить при подаче доков в консульстве.

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 30 май, 2010

Дети граждан России, проживающих в Латвии, оформляются бесплатно по предъявлении копии свидетельства о рождении, знаю по себе, уже второй раз так оформляю, насчет внуков не знаю.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 май, 2010

tanchik_ru писал(а):Спасибо за ответы!
я еще один вопрос задавала, то ли он остался без внимания, то ли никто не знает ответа,попробую еще, уж извините за повтор
den72 писал(а):
Игорь. писал(а):Сообщаю тем, у кого родители живут в Латвии, являются гражданами России и имеют вид на жительство:
- При предъявлении копии свидетельства о рождении Вам виза будет бесплатна.

Не только родители, бабушки, дедушки тоже. Просто родство подтверждается в этом случае 2-мя свидетельствами о рождении.

не могу найти информацию на сайте консульства Латвии, подтверждающую это. На самом деле? я внучка гражданки Латвии, значит виза бесплатная? оформлялся ли кто так -напишите, пожалуйста.
Есть еще информация, что оформляются вне очереди дети граждан Латвии или муж/жена гражданки/нина, внуки так не оформляются?


По бесплатным визам тут (см. статью 6):
http://www.am.gov.lv/data/file/r/visa_f ... ion_ru.doc
Внуки граждан Латвии в эту категорию попадают, судя по тексту соглашения.

Про подачу вне очереди: http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... Latvia/504
- внуки граждан Латвии подают в порядке очереди.

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 01 июн, 2010

Balto, спасибо большое!

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 01 июн, 2010

Вы не то пишете про 6 пункт-это для гр.РФ

не платят госпошлину:

Выписка из 10 пункта Правил Кабинета Министров №108 от 13.02.2007:

10.10. латыша или лива, или лицо, у которого минимум один из родителей является гражданином Латвии, а также его супруга и его несовершеннолетних детей – за запрос визы;

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 10 июн, 2010

Хотели купить заранее билеты на автобус, а теперь и не знаю что делать - читаю раздел ОЧЕРЕДЬ и пропадает хорошее настроение вмиг.Думала если с вечера займем - точно сдадим документы, а оказывается не все так сложно, все намного сложнее :( можем и за два дня не сдать...
если приложить к сдаваемым докам письмо с просьбой уменьшить срок оформления визы и КОПИИ БИЛЕТОВ С ОТКРЫТОЙ ДАТОЙ - это будут рассматривать или сразу откажут?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей