доказательство наличия финансовых средств

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 окт, 2009

Informer, а все таки любопытно, Вы ведь так и не ответили:
это Ваш личный опыт, или написано в правилах, или просто Ваше предположение?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 окт, 2009

Informer писал(а):Уточняю, для стран где не развита банковская безналичная система, напрмер гражданка из Новгородской обл. вглаза не видевшая банкомат, принесет наличку.


И ее благополучно завернут обратно, если не будет справки с места работы (или других документальных подтверждений на финсредства).

Informer писал(а): Виза для россиянина стоит 35-70 eur, если человек имеет ее то лишние 100 евро всяко найдутся


Такие умозаключения консульство не делает, а верит только документам.

Informer
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Informer » 30 окт, 2009

Balto, Прийдите в ГК в Питере, чего спорить то. Говорю что видел, и говорили по телефону. На моих глазах никого не заворачивали. Хотя конечно, правильней приносить выписку со счета или НДФЛ2, которая распространена в России.

Ой, а что мой предыдущий пост удалили? :lol:
den72 не стоит придераться к словам. Под страной с неразвитой банковской системой подразумевается Россия. Работаю с банками в Латвии и др.странами Европу. Там банковская интеграцияесть в каждой удаленной "деревушке" в отличии от нашей необъятной.

Balto, а как вы можете знать, что делает консул когда рассматривает заявление на визу?
Я так понимаю, что он как раз размышляет и сопоставляет, как и с чем подано заявление, что написано и другие факторы (БД шенгена и др. учреждений).

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 окт, 2009

Informer писал(а):den72 не стоит придераться к словам.

Да я не придираюсь, смешно просто прозвучало. Хотя то, что Россия отстает в этом вопросе - факт очевидный. В Латвии будучи, лишь один раз увидел объявление, что карты не принимают - и это был явный нонсен! :shock: Ну а в России - редко, где принимают, особенно в "полях"...

Informer
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Informer » 30 окт, 2009

Еще раз повторю, что наличка это исключительный случай и на 1-3 дня, во всех остальных как правильно все мне сказали, будут требовать справки.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 окт, 2009

Informer писал(а):Balto, Прийдите в ГК в Питере, чего спорить то. Говорю что видел, и говорили по телефону. На моих глазах никого не заворачивали.


К сожалению живу не в Питере, поэтому зайти в ближайшее время не смогу :( .

Но не поленился сейчас в Питерское консульство позвонить, задать вопрос и получить ответ (цитирую дословно):

- Можно ли показать наличные деньги как подтверждение платежеспособности для поездки на 2-3 дня, без других подтверждающих документов?

- Нет, мы не можем прикрепить наличные к пакету документов. Нам нужно, чтобы у вас был подтвержденный доход.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 окт, 2009

На сайте МИД ЛР (страничка Консульства в Питере) действительно ничего не сказано про вид подтверждения фин.средств. На самом сайте - как пример указана выписка со счета, и только на странице Посольства в Москве конкретно прописано, что это либо выписка, либо справка с работы, либо чеки.

Видимо, в Питере более либеральные товарищи сидят...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 30 окт, 2009

Informer писал(а):Еще раз повторю, что наличка это исключительный случай и на 1-3 дня, во всех остальных как правильно все мне сказали, будут требовать справки.

На самом деле Вы абсолютно правы и, "по закону" наличие налички (!)- должно быть достаточным основанием для подтверждения финансовых гарантий для поездки. В основополагающем документе т.н. Общей Шенгенской инструкции для консульских учреждений(2005/C 326/01) однозначно указано, что апликант может предоставить наличные средства. Первоисточник говорит:"The following may be accepted as proof of means of
subsistence: cash in convertible currency, traveller's cheques, cheque books for a foreign currency account, credit cards or any other means that guarantees funds in hard currency."
Другое дело, теория и практика!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2009

О том то и разговор..уже скольких отправили за выпиской и справкой с работы..не счесть.

miisterii
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 окт, 2009

Сообщение miisterii » 24 ноя, 2009

Ну вот и подошло время подачи документов, щас буду спрашивать вопросы :lol:

Про финансы: Никак что-то не пойму. Собираюсь принести 2 НДФЛ, плюс пару выписок с разных счетов (на которых ессно будет необходимое кол-во денег). Однако, выписки будут показывать, что средства там СЕЙЧАС есть (но их может не быть месяцем ранее).

Разъясните, плиззз, этого достаточно? Или деньги на счете должны "солиться" продолжительное время, чтобы быть доказательством моей состоятельности (идиотизма :D)?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 24 ноя, 2009

Справка действительна - месяц.
Я привожу просто справку с работы, о том, что работаю, и сколько получаю.
От мужа привозила справку 2 НДФЛ

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 ноя, 2009

Сейчас к этому относятся лояльно,просто нужно показать что: деньги в принципе есть и их есть достаточное количество, на момент подачи документов,а уж что с ними будет после или было до того, как....если справка 2нфдл покрывает расходы по пребыванию в Латвии,ТО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ о не нужности выписки со счёта.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 24 ноя, 2009

в последний раз вообще предоставлял только справку с места работы с окладом,и должностью визу дали 2ух кратную..правда я по приглашению

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 24 ноя, 2009

Алексей Б. писал(а):в последний раз вообще предоставлял только справку с места работы с окладом,и должностью визу дали 2ух кратную..правда я по приглашению
Я думаю, что чем больше поездок, тем лояльнее при приеме доков и выдаче виз!

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 24 ноя, 2009

den72 писал(а):
Алексей Б. писал(а):в последний раз вообще предоставлял только справку с места работы с окладом,и должностью визу дали 2ух кратную..правда я по приглашению
Я думаю, что чем больше поездок, тем лояльнее при приеме доков и выдаче виз!


кхм...тоже так думаю,но двухкратную мне дали после 1ой однократной


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя