Вопросы по визе

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 фев, 2011

Анне, если есть возможность БЫСТРО слетать в какую-нибудь более сговорчивую страну - срочно это сделайте! И шенгенская виза у вас будет!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 фев, 2011

Анне писал(а):А вопрос возник!!!
А могу я одновременно (или не погасив, т.е. до первой поездки) просить однократную визу допустим с 01 мая по 12 мая, а потом с 01 июня по 1 сентября???

Нет. Одновременно может стоять только одна действующая Шенгенская виза.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 фев, 2011

LenaRu писал(а):
Анне писал(а):А вопрос возник!!!
А могу я одновременно (или не погасив, т.е. до первой поездки) просить однократную визу допустим с 01 мая по 12 мая, а потом с 01 июня по 1 сентября???

Нет. Одновременно может стоять только одна действующая Шенгенская виза.


К тому же ОДНОКРАТКА с 1 июня по 1 сентября - это уже из области фантастики.
Даже если и дадут такой 3-х месячный коридор, то со сроком пребывания не более 30 дней.

Я кажется, понял мысль Анне: если ненадолго разбить эти 3,5 месяца на 2 разные визы - 15 дней и 3 месяца, то все получится?
К сожалению, не получится!
Если въехать в Шенген 1 мая, то отсчет максимального срока (90 дней пребывания за полугодие) начнется уже с этой даты. При выезде 12 мая у вас уже останется не более 78 дней пребывания в Латвии, которые теоретически можно использовать до конца октября. То есть, сколько бы потом ни было шенгенских виз любого типа и срока, превысить 90 дней пребывания в полугодии вам не позволят ни консульства, ни пограничники. :roll:

Анне
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв, 2011

Сообщение Анне » 04 фев, 2011

Balto, ну практически догадались :)
Хочу по однократной съездить в мае со 2 по 12, а потом по приезду запрашивать мульти со сроком пребывания 90 дней...
Одно приглашение пойдет на все эти сроки или надо просить сделать несколько приглашений?... Хотя, если честно, начинаю искать обходные пути ...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 фев, 2011

Анне писал(а):Хочу по однократной съездить в мае со 2 по 12, а потом по приезду запрашивать мульти со сроком пребывания 90 дней...
Одно приглашение пойдет на все эти сроки или надо просить сделать несколько приглашений?... Хотя, если честно, начинаю искать обходные пути ...


Однозначно понадобятся 2 отдельных приглашения, т.к. условия и сроки разные. На майские на однократку, кстати, можно подавать уже сейчас.

Про обходные пути - могу предположить, что речь идет о мультишенгене другой страны. :wink:
Но поскольку собираетесь все лето, или бОльшую часть времени находиться именно в Латвии, то в дальнейшем могут посадить на визовый карантин за нарушение шенгенских правил :roll:

Анне
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв, 2011

Сообщение Анне » 05 фев, 2011

Balto писал(а):
Анне писал(а):Хочу по однократной съездить в мае со 2 по 12, а потом по приезду запрашивать мульти со сроком пребывания 90 дней...
Одно приглашение пойдет на все эти сроки или надо просить сделать несколько приглашений?... Хотя, если честно, начинаю искать обходные пути ...


Однозначно понадобятся 2 отдельных приглашения, т.к. условия и сроки разные. На майские на однократку, кстати, можно подавать уже сейчас.

Про обходные пути - могу предположить, что речь идет о мультишенгене другой страны. :wink:
Но поскольку собираетесь все лето, или бОльшую часть времени находиться именно в Латвии, то в дальнейшем могут посадить на визовый карантин за нарушение шенгенских правил :roll:


Спасибо за просвещение! :)
На счет визового карантина... Я хочу въехать в первый раз в страну, которая дает визу .... я же потом могу подумать типа... и решить, а не провести ли мне лето в Латвии ...
Но попробую влететь в страну, кот. даст визу и оттуда по Шенгену перебраться в Латвию...

Но вообще я в шоке.... а хочу ЛЕГАЛЬНО отдохнуть - а не могу получить визу... глупо как-то.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 фев, 2011

Анне писал(а):...хочу ЛЕГАЛЬНО отдохнуть - а не могу получить визу... глупо как-то.

Ну почему...90 дней в полугодие.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 фев, 2011

Анне писал(а):На счет визового карантина... Я хочу въехать в первый раз в страну, которая дает визу .... я же потом могу подумать типа... и решить, а не провести ли мне лето в Латвии ...


По Шенгенским правилам виза запрашивается в консульстве той страны, где будет основное пребывание. Передумать и решить конечно можете! Но тогда нужно аннулировать одну визу и оформлять другую.

Анне писал(а):Но попробую влететь в страну, кот. даст визу и оттуда по Шенгену перебраться в Латвию....


Да, так в принципе можно сделать. Но в той стране у вас тоже должно быть какое-то место пребывания хотя бы на пару дней - могут спросить на границе, и если не получат внятного ответа, запросто развернут обратно, даже с действующей визой (полистайте финские форумы, например).

Анне писал(а):Но вообще я в шоке.... а хочу ЛЕГАЛЬНО отдохнуть - а не могу получить визу... глупо как-то.


Легально отдохнуть в любой стране Шенгена можно до 90 дней в полугодии. Доки на визу вы вроде еще и не подавали и отказа не получали?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 фев, 2011

Анне писал(а):Но вообще я в шоке.... а хочу ЛЕГАЛЬНО отдохнуть - а не могу получить визу... глупо как-то.

Анне, ничего удивительного в этой ситуации нет. Визу Вам дадут, но визовые ограничения, к сожалению, никто пока не отменял . Возможно в ближайшие 2 года что-то и изменится для нас в лучшую сторону.
А пока рассмотрите вариант длительного отдыха в Калининграде.

Анне
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв, 2011

Сообщение Анне » 06 фев, 2011

Еще вопрос:
Рассматриваю благоприятный исход - допустим, я получаю визу на 90 дней пребывания в течение полугода... мечтаю так сказать .... :shock: потом я возвращаюсь обратно в Москву... через сколько я могу подавать на визу опять ? Сразу и ли пока кончатся эти 180 дней???
И почему я не могу использовать повторно приглашение, если там указано, что меня приглашают с 1 мая по 1 октября (ну и плюс договор с предоплатой арендодателю ессно будет)...

Простите, что замучила вопросами :(

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 фев, 2011

90 дней живете, перерыв 90 дней и опять можно 90 :D Это если дали годовую мульти с максимальным сроком (как правило для близких родственников и то не всегда).
С мая по октябрь 4 месяца и если Вам дадут 90 дней, то получится максимум май-июль, потом опять приглашение и ноябрь-январь. Если приглашение на год, то наверное можно его использовать повторно, но Вам надо ехать зимой?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 фев, 2011

Анне, уточните у приглашающей стороны про приглашение! Нет такого приглашения 180 дней пребывания в полугодие (с 1 мая по 1 октября).
Договор о предоплате не дает никаких льгот!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 фев, 2011

Т.е самый правильный вариант как я понимаю:виза на год и 180 дней пребывания,открыть визу звездом нужно сейчас в феврале (откатать несколько дней, а потом уже заехать в мае и до конца сентября),что бы через полгода можно было и не выезжать из Латвии для продления её же.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 фев, 2011

180 дней пребывания в год, но не более 90 подряд и перерыв :!:
Единые требования для EU. В годовой визе будет стоять 90,т.е. по 90 дней в каждом полугодии. Верьте мне - я в визовом центре работала

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 фев, 2011

LenaRu писал(а):180 дней пребывания в год, но не более 90 подряд и перерыв :!:

Можно и без перерыва, если первые полгода кончатся где то в июле -августе к примеру.


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей