Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 сен, 2009

Алексей Б. писал(а):
NesterOFF писал(а):Да я уже в целом как-то перебесился - не за один день это всё так вышло, ну а виза действительно пригодится :)


так и не понял,стоит ли говорить про девушку))тк в итоге же визу дали))


лучше меньше говорить. едете к родственникам. и точка.

а то тут был на форуме случай. мужчина ехал к сыну и хотел посетить могилу жены , в приглашении так и написал - визит к родственникам и посещение захоронения.
и в визе отказали. так как это две разные причины.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

Лилит писал(а):
Алексей Б. писал(а):
NesterOFF писал(а):Да я уже в целом как-то перебесился - не за один день это всё так вышло, ну а виза действительно пригодится :)


так и не понял,стоит ли говорить про девушку))тк в итоге же визу дали))


лучше меньше говорить. едете к родственникам. и точка.

а то тут был на форуме случай. мужчина ехал к сыну и хотел посетить могилу жены , в приглашении так и написал - визит к родственникам и посещение захоронения.
и в визе отказали. так как это две разные причины.


родственники не то,чтобы родственники..родители девушки..

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 сен, 2009

Алексей Б. писал(а):
родственники не то,чтобы родственники..родители девушки..


Тогда и нужно писать про друзей, а не про родственников. Друзья тоже имеют право присылать приглашение.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

Alle писал(а):
Алексей Б. писал(а):
родственники не то,чтобы родственники..родители девушки..


Тогда и нужно писать про друзей, а не про родственников. Друзья тоже имеют право присылать приглашение.


угу..только для друзей никто не даст годовую..

1ый раз я ездил к названному родственнику по приглашению

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 сен, 2009

Алексей Б. писал(а):
угу..только для друзей никто не даст годовую..

1ый раз я ездил к названному родственнику по приглашению


А не боитесь, что уличат каким-то образом?

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

Alle писал(а):
Алексей Б. писал(а):
угу..только для друзей никто не даст годовую..

1ый раз я ездил к названному родственнику по приглашению


А не боитесь, что уличат каким-то образом?



неа...у них так много ездят народу..очь много..


народ а если финку делать то мне сначала придётса 1 раз въехать в финляндию,а потом я свободно смогу из РФ ездить в Латвию каждые выходные

при этом сколько мне надо пробыть в финке помимо латвии*?

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

Вот что нашёл
posted 14-3-2009 00:29
короче так:
на границе могут действительно приколебаться, почему въезжаете в Латвию, а визу получали у финнов. Причем такое может случиться во многих странах шенгенского договора. Самое худшее последствие разговора с погранцами -разворот.
Единственный законный вариант - доказать им, что Вы используете Латвию для транзита. В правилах шенгенского договора так и написано - визу оформляет либо страна первого пересечения границы, либо страна конечного визита.
Осталось это только доказать пограничникам...
Почему транзит именно через Латвию? - да потому, что из Риги дешевле всего самолетом добраться (истинная правда - в день порядка 10 рейсов) в разные финские города. Но они не дурачки, и могут попросить показать билет - а в последнее время все билеты - электронные, и являются обыкновенной распечаткой емейла на домашнем принтере... ;-)

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 16 сен, 2009

Финляндия должна быть страной основного пребывания. Большее количество дней Вы должны пробыть в Финляндии. Причём это правило финны очень соблюдают.
Если французы вообще не считают дни по штампам, а штампы ставят куда-попало, в том числе на старые визы других стран и на любое свободное место и даже поверх других штампов, то финны дни считают.
Поэтому единственный вариант - это поездка в Ригу через Хельсинки.
Выходит билет в одну сторону из Питера примерно 2500 руб с учётом автобуса и лоукоста. На лоукост нужно брать очень заранее, но Вы же собираетесь каждую неделю ездить, вот за 2-3 месяца на каждые выходные и купите заранее.....

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

Vanchester писал(а):Финляндия должна быть страной основного пребывания. Большее количество дней Вы должны пробыть в Финляндии. Причём это правило финны очень соблюдают.
Если французы вообще не считают дни по штампам, а штампы ставят куда-попало, в том числе на старые визы других стран и на любое свободное место и даже поверх других штампов, то финны дни считают.
Поэтому единственный вариант - это поездка в Ригу через Хельсинки.
Выходит билет в одну сторону из Питера примерно 2500 руб с учётом автобуса и лоукоста. На лоукост нужно брать очень заранее, но Вы же собираетесь каждую неделю ездить, вот за 2-3 месяца на каждые выходные и купите заранее.....



собиаюсь на 2 дня в раз в 3 недели

и того 5000+подгадывание с лоукостом те до хельсинки-рига-потом ещё 3 часа до Даугвпилса...бррр


или 2000 туда обратно..вечерм сел..утром в Резекне

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 сен, 2009

Уж придется пожертвовать чем-нибудь, раз так хочется частых поездок.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

Alle писал(а):Уж придется пожертвовать чем-нибудь, раз так хочется частых поездок.


денег то не жалко..просто за место 2 полноценных дней с девушкой я будут 1 день..и буду очь уставать от дорого как вывод-состояние амёбы

вообщем решил

пусть делает приглашение (аля что типа мой родственник приезжал помогал по хозяйству и присматривал за родственницей)

1)на 1 год,моя названный родственник а я подам анкету на 60 (90 думаю нагло) дней в течение года

2)если отказывают ему годовое делать,буду просить чтоб делал полгодовое приглашение,а я буду писать на 30 дней на полгода

3)если мне отказывают тут то делают однократное раза три-четыре

3б)делают финку,съезу 1 раз чтоб откыть её в финку..и буду из Питера в Латвию мотаться,а потом отпрошусь с работы на неделю на финку

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 16 сен, 2009

Я в своё время тоже пробовал сделать финскую визу через фирму, но и тут постиг облом - там сказали, что если я еду в Финляндию впервые, то дадут не более чем на 3 месяца, если по ней прокатаюсь всю дорогу через Финляндию (ну или +/- 1,5 раза через Латвию - короче, незначительное кол-во раз), то будет шанс урвать полгодовую или годовую, если наоборот буду пережидать эти 3 месяца, то потом встанет вопрос "а зачем давать мультивизу, если так редко лётает..."? :? Короче говоря, "умом Европу не понять..." ... а Латвию особенно.. :(

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

NesterOFF писал(а):Я в своё время тоже пробовал сделать финскую визу через фирму, но и тут постиг облом - там сказали, что если я еду в Финляндию впервые, то дадут не более чем на 3 месяца, если по ней прокатаюсь всю дорогу через Финляндию (ну или +/- 1,5 раза через Латвию - короче, незначительное кол-во раз), то будет шанс урвать полгодовую или годовую, если наоборот буду пережидать эти 3 месяца, то потом встанет вопрос "а зачем давать мультивизу, если так редко лётает..."? :? Короче говоря, "умом Европу не понять..." ... а Латвию особенно.. :(


да уж..но другого выхода нет..чего не сделаешь ради своей судьбы

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 16 сен, 2009

Ну да, дай Бог чтобы "судьба" оказалась не в пример моей :?

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 16 сен, 2009

Ну а в целом реально удачи! Сейчас у них СОВСЕМ не тот период, как бывало раньше, чтобы "гнуть пальцы", т.ч. если так реально всё упростилось, то надо любыми способами стараться выбивать мультивизу пока дают и всё... В Латвии сейчас реально делать нечего, т.ч. про переезд туда "скромно промолчу", но раз уж любимая там, то надо пересекаться и пытаться достигнуть "золотую серединку" :) Удачи! :D


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость