Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 15 сен, 2009

Vanchester писал(а):Не знаю, как смотрит латвийское консульство, но по известным мне шенгенским странам и моему опыту, ни одно консульство ни одного шенгенского государства не даёт годовые визы по приглашениям не близких родственников, а по приглашениям близких родственников с тщательной проверкой.
Если рассматривать посольства Франции, Италии, Германии, то само приглашение от родственников рассматривается у них как наличие иммиграционных намерений.
Вот просто туризм, то пожалуйста на год и даже на два, но опять таки после многократных поездок и когда паспорт весь в шенгене.
Я бы на Вашем месте сделал финскую визу, в Питере годовой мулт для шопинга без проблем.


дык я всё понимаю..что финский проще..но мне потом придётся ездить в финку..так ведь?те я буду с финской ездить всё время в Латвию из России?и второй раз вряд ли мне дадут финскую мульти

Дык и написал бы что для туризма,вот только отель мне не нужен,у меня есть там "дядя" и девушка..,как тогда делать туристическую?


скорей турист может стать гастером,чем кому обеспечено место проживание и финансы

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Повторяю вопрос

Сообщение Алексей Б. » 15 сен, 2009

как моему "дяде" правильно делать приглашения,что б была большая вероятность получить годовую многократную?

на какой срок,с обеспечением меня жильём и финансами?и тд

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 сен, 2009

Алексей, ну что вы так наседаете вот уже третий день? Все, кто мог, наверное, уже ответили, а вы всё задаете свой первый вопрос...

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 15 сен, 2009

Алексей Б. писал(а):
дык я всё понимаю..что финский проще..но мне потом придётся ездить в финку..так ведь?те я буду с финской ездить всё время в Латвию из России?и второй раз вряд ли мне дадут финскую мульти

Если бы мне было очень нужно, то я бы ехал в Хельсинки на ночном автобусе за 1000 руб, а утречком на лоу-косте за 49 евро в Ригу.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 15 сен, 2009

Vanchester писал(а):
Алексей Б. писал(а):
дык я всё понимаю..что финский проще..но мне потом придётся ездить в финку..так ведь?те я буду с финской ездить всё время в Латвию из России?и второй раз вряд ли мне дадут финскую мульти

Если бы мне было очень нужно, то я бы ехал в Хельсинки на ночном автобусе за 1000 руб, а утречком на лоу-косте за 49 евро в Ригу.


угу..и того в 2 раза дороже=(а на самолёты не всегда есть билеты..тем более на лоу-косты

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 15 сен, 2009

Alle писал(а):Алексей, ну что вы так наседаете вот уже третий день? Все, кто мог, наверное, уже ответили, а вы всё задаете свой первый вопрос...


вы уж простите..просто очь хочется всё правильно сделать..вдруг получу..

а про приглашение как оформлять никто не ответил

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 сен, 2009

Алексей Б. писал(а):
Alle писал(а):Алексей, ну что вы так наседаете вот уже третий день? Все, кто мог, наверное, уже ответили, а вы всё задаете свой первый вопрос...




а про приглашение как оформлять никто не ответил


Значит, такой ситуации не было. Что ж поделаешь. Будете у нас первопроходцем, потом нам всем расскажете. :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 сен, 2009

Алексей, мое мнение - еще пару раз хотя-бы оформите обычные визы, тогда вопросов будет меньше как в Латвии (УДГМ), так и здесь (консульство)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 сен, 2009

Алексей Б. писал(а):
Alle писал(а):Алексей, ну что вы так наседаете вот уже третий день? Все, кто мог, наверное, уже ответили, а вы всё задаете свой первый вопрос...


вы уж простите..просто очь хочется всё правильно сделать..вдруг получу..

а про приглашение как оформлять никто не ответил


Приглашение будет делать родственник,как его оформить точно знают в УДГМ в Латвии,вам то зачем эти заморочки?Если ему там удасться убедить, что Вам очень нужна годовая мультивиза ,то здесь возможно и дадут,может быть после собеседования..отказа бояться не надо, здесь многие через него прошли и потом спокойно получали всё что хотели..действуйте, сечас вполне благоприятное время не так придираются,как рантше и шанс у Вас есть,пусть небольшой ,но есть.

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 16 сен, 2009

Почитал я последние ответы и в очередной раз задался вот каким вопросом... А надо ли говорить про девушку в Латвии??! Я довольно долго провстречался с одним юным созданием из Риги и хотелось бы поделиться собственными впечатлениями по поводу данного вопроса. Начну с небольшой предыстории: дело в том, что я родился и первые 10 лет своей жизни прожил в Риге, потом с родителями переехали в Москву, но в Латвии осталась масса родственников, в том числе родная сестра. Довольно долго я наведывался в родной городок 1-2 раза в год по приглашениям на одноразовую визу и горя не знал, но в прошлом году финансовое положение стало позволять появляться почаще + в Риге появилась спутница, в результате чего встал вопрос о более частых приездах. В апреле 2008 года мою сестру обломали ещё в ДГИ при оформлении приглашения, объяснив, что мы с ней "непрямые родственники" и максимум на что можем рассчитывать - приглашение на 2-разовую визу. Надо отметить, что и 2-разовые тогда давали крайне неохотно, мне же выдали с первого раза и без единого вопроса. Осенью я впервые отправился делать визу по приглашению самой подруги и вот тут-то и начались приключения - вызывали на "допросы", визы давали совершенно на другие даты, просили какие-то неадекватные справки с работы "о том, что на срок действия визы у меня будет отпуск" и т.д... При этом всём давили на то, что "а сколько лет вы знакомы с этой девушкой?.. вы просто друзья?.. у кого вы будете жить - у неё или у сестры?.....". Правда, в начале года вроде как успокоились и стали давать визы сроком на 3-8 дней без единого вопроса и прочих косяков. В начале лета моя подруга окончательно "обнаглела" и пошла попробовать сделать приглашение на 2-разовую, её благополучно развернули, но при этом сказали, что мы с сестрой наконец-то "стали роднёй" и вроде как ей готовы выдать ей приглашение на мультивизу :D В итоге, я отправил ей копии всех страниц 2-х последних загран. паспортов, Российского паспорта, свидетельства о рождении, с которыми она отправилась в ДГИ и после долгих расспросов, а-ля "а что он так часто тут делает?", получила таки приглашение на годовую мультивизу с правом пребывания не более 90 дней в полугодии (короче, стандарт)... Стоит отметить, что сестра за каким-то ... упомянула-таки, что в Риге у меня живёт девушка, к которой я, собственно, и наведываюсь, после чего я уже было похоронил перспективу получить мультивизу окончательно, написал в приглашении, что нужно 45 дней в течении полугодия и приготовился получать отказ... Но в итоге спустя неделю в консульстве без единого вопроса или комментария получил заветную наклейку в паспорт :D
P.S.: спустя 30 дней после этого, девушка, с которой мы 1,5 года прошагали вместе и уже было подумывали о том, что пора как-то начинать жить вместе, променяла меня на 40-летнего араба (нам по 25), живущего в Финляндии... Ну да это уже совсем другая история...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 сен, 2009

NesterOFF писал(а): девушка, с которой мы 1,5 года прошагали вместе и уже было подумывали о том, что пора как-то начинать жить вместе, променяла меня на 40-летнего араба (нам по 25), живущего в Финляндии...


Если вы грустите по этому поводу - сочувствую. Бывает. Это жизнь-знь-знь...

Но виза-то всё равно сгодится!

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 16 сен, 2009

Да я уже в целом как-то перебесился - не за один день это всё так вышло, ну а виза действительно пригодится :)

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 16 сен, 2009

NesterOFF писал(а):Да я уже в целом как-то перебесился - не за один день это всё так вышло, ну а виза действительно пригодится :)


так и не понял,стоит ли говорить про девушку))тк в итоге же визу дали))

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 сен, 2009

если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло
(с):P

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 16 сен, 2009

Ай, мне кажется не стоит... Раньше я бы однозначно так сказал бы, сейчас хоть и говорю, что "кажется", но не переболели ещё латыши "боязнью оккупации", а, стало быть, нет никакой гарантии, что консул вдруг не решит, что вы реально угрожаете "независимости Латвии"... Короче, считаю, что лучше рассказывать сказки про друзей, родственников, туризм и т.д... :D


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей