едем жить в россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 05 май, 2009

Лилит писал(а):оказалось, что регистрацию сделать очень просто.
НО, не всегда бывают бланки на почте.
лучше их заранее распечатать из интернета

http://www.fms.gov.ru/useful/details/uvedomlenie.pdf
Эх. Если бы их можно было и отправлять по интернет.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 июн, 2009

напишу как было у нас.
я гражданин рф - родился и жил в питере. жена - из литвы. первый год она жила в питере по многократной визе - такую делают литовцам на 365 дней в году. потом подали документы на РВП - процедура заняла 5 месяцев - сначала дают один список документов - жена едет, собирает - часть из литвы, потом другой список - опятьже из литвы, при этом оказывается, что первый список нах... не нужен., так и пролетели эти 5 месяцев :) хорошо моя работа позволяла содержать нас и постоянные поездки жены в литву для сбора мифических справок - от постановки на учет в посольстве литовском в питере до справки о том, что она выписана из литвы - все это не нужно, как оказалось позже. ...еще эта унизительная процедура сдачи анализов на болезни - типа если твоя жена больная - вы не можете жить вместе... маразм.
каждая подача документов сопровождалась заниманием очереди в час ночи, списки, дежурства... сдали! обещали выдать через 6 месяцев - выдали через 1,5 года - после написания жалоб во все инстанции - от этого овира до вовочки (2003-2004 года были). выдали - неразборчивая печать в паспорте. едем далее - что это нам дает? значит так - формально - работать можно. фактически - работать нельзя! работодатель обязан получать разрешение на привлечение иностранной силы... а оно ему надо? - это к тем, кто бредит легальной работой - еще надо будет одно место поднарвать, чтоб найти такого работодателя :) далее - РВП - это на три года, но - всю процедуру нужно проходить каждый год - не знаю, может щас что-то изменилось, но на сколько я знаю (знакомые живут с постоянным видом на жительство) - нет.
далее - по поводу выезда за границу - нужна виза... на выезд!!! т.е. решил поехать - идешь в овир и оформляешь визу за 20 дней - виза - это такой талончик из 3-х частей - одна в овире, вроде отрывается, одна на выезде, третья на обратном въезде - т.е. из питера или москвы даже в калининград на поезде не съездить :) такие пироги. далее - если есть муж/жена - через год можно подать на постоянный вид на жительство - различия только в том, что будет выдана книжечка - как паспорт, с которой можно спокойно передвигаться за границу - вЫездная виза не нужна. но работать также нельзя - нужно разрешение для работодателя. когда жена решила прекратить все это безумие - отказаться от РВП - вся процедура заняла 4 месяца!!! в это время она не могла выехать из россии... я за это время успел получить литовское РВП и переехать в литву, и ездить к жене... в гости... :)

итог - мы живем в литве :)
получение РВП в литве - пошел в консульство, принес документы, сдал за 15 минут. через 2,5 месяца получил въездную визу долгосрочную, в литве подал документы, отстояв очередь из 1 человека. через 2 недели получил пластиковую карточку. что я с ней НЕ могу - я не могу голосовать, работать на гос службе, покупать сель-хоз землю. всё.
по работе никаких ограничений. за 1 час открыл свою фирму. потихоньку клиентов учу русскому :) - ибо по местному еще фигово понимаю.

про медицину - я плачу в аналог пенсионного фонда в россии (в литве - sodra) налоги, в том числе соц. страхование - и вся медицина для меня как и для граждан - бесплатна. - это к вопросу родов и консультаций - все бесплатно! (есть платежи, но они весьма условны)

З.Ы.
после переезда в литву, через пару месяцев пошли в банк узнавать как бы нам квартиру поиметь, оказалось, что при нашей зарплате - по 20 т.р. на лицо - нам давали 150 т.евро. кредит на 30 лет с выплатой ежемесячной порядка 400 евро. причем то, что я россиянин, прожил в литве 2 месяца - не имело значение - живу легально, работаю легально - нет вопросов. справка о доходах была представлена за последние 2 месяца.

это я все к тому, что, конечно, везде можно жить прекрасно - в москве, скажем, для этого даже больше шансов (в плане денег), но если живешь в относительно тепличных условиях - бросать все и рвать в москву туже, где ты нафиг никому не нужен... ну странно.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 09 июн, 2009

zveris писал(а): итог - мы живем в литве :)


Значит, вы все-таки вместе! Вот это - вызывает уважение!

zveris писал(а):
если живешь в относительно тепличных условиях - бросать все и рвать в москву туже, где ты нафиг никому не нужен... ну странно.


действительно :roll:
хотя почитаешь некоторых - дискутируют уже два года, а так и не переехали в Россию, может и не собираются, а так ... лишь бы потрепаться

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 июн, 2009

rigaismylove писал(а):Вот это - вызывает уважение!


у меня вызывало уважение то, как моя жена стойко ходила по всем инстанциям, прекрасно осознавая бредовость и бессмысленность всей этой процедуры и зная, что все это можно сделать по человечески логично и быстро...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 10 июн, 2009

rigaismylove писал(а):
хотя почитаешь некоторых - дискутируют уже два года, а так и не переехали в Россию, может и не собираются, а так ... лишь бы потрепаться
На меня наедет ностальгия по малой родине, раздумаешься о пожилых родственниках и друзьях. Но как побываешь в Консульстве, "обшмонают" на российской границе, оскорбят в ФМС и зaдергают московские менты, хочется домой в Латвию.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

lg_olga
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение lg_olga » 26 сен, 2009

Я смотрю много желающих переехать в Латвию из России... А мы вот хотим туда из Латвии. Реально ли обменяться жилплощадью? Чтобы мороки с продажами было меньше. Интересует конкретно Санкт-Петербург.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2009

lg_olga писал(а):Я смотрю много желающих переехать в Латвию из России... А мы вот хотим туда из Латвии. Реально ли обменяться жилплощадью? Чтобы мороки с продажами было меньше. Интересует конкретно Санкт-Петербург.
Обменяться-то можно без проблем, а на каких основаниях?, СССР уж миновал.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 сен, 2009

lg_olga писал(а): Реально ли обменяться жилплощадью? Чтобы мороки с продажами было меньше. Интересует конкретно Санкт-Петербург.


Мороки будет не меньше, а даже больше: ведь обе квартиры будут в собственности, надо будет все эти документы по-любому как-то переоформлять. Для этого понадобится основание, т.е., оформленный договор (мены, дарения), который должен соответствовать требованиям как Латвии, так и России. Может возникнуть и вопрос с налогами...
В-общем, тут однозначно понадобится помощь юриста, знакомого с гражданским законодательством обеих стран!

Не говоря уж о том, что желающих переехать из Питера в Ригу, которых во всем бы устроила именно Ваша квартира, сначала придется поискать.

И все это, опять же, при условии, что с обеих сторон нет проблем с получением ВНЖ/гражданства, с работой...

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Эх-хэх...Прочитала тему...Чё-то грустно так стало...Тоже всё как и у автора поста, эти справки, сбор документов, полный маразм, а от унизительной процедуры мед.обследования тоже долго отходила. Так противно...Оскорбления в УФМС, маленькие наполеончики сидят, корчат из себя пупов земли. Хочется стать ёжиком. Отдала все документы, теперь вот РВП жду, а там ещё более маразмотические непонятки. И про работу правду пишет автор, дураков-работадателей, готовых платить за иностранца-работника нет. Я после посещений УФМС-ов со справками первый раз в жизни хотела плакать...от злости и бессилия. Ужас, одним словом. Дети планеты Земля. Чего делим? :evil:

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 18 окт, 2009

laretta777, а с визами для тех, кто имеет РВП - ситуация не изменилась? или этот вопрос не поднимался?

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Мне сообщили в УФМС, что при получении статуса, мне надо будет заказывать выездную визу, как я выяснила, одноразовую, ограничения какие-то, сроки...Я пока плохо соображаю, когда рассказываю кому-либо об этом, мне не верят, и крутят пальцем у виска. Визу в собственную страну...Вопрос, мне думается, поднимается постоянно, ну не поддаётся логике такое положение иностранца в РФ - дают ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на проживание, при этом нельзя работать без разрешения на работу, Банально, но правда первая часть высказывания "УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ"... А как Вам поживается в Литве? Не хотите обратно?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 18 окт, 2009

А когда ребенок-иностранец (14-18 лет) оформляет РВП в России, то ему нужно принести заверенное нотариально свое согласие, что он не против проживать в РФ и от родителя, который имеет жилплощадь в РФ, заверенное нотариально заявление, что не против, что собственный ребенок будет проживать на его жилплощади. Нотариусы без работы не останутся.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 18 окт, 2009

lana.k писал(а):А когда ребенок-иностранец (14-18 лет) оформляет РВП в России, то ему нужно принести заверенное нотариально свое согласие, что он не против проживать в РФ и от родителя, который имеет жилплощадь в РФ, заверенное нотариально заявление, что не против, что собственный ребенок будет проживать на его жилплощади. Нотариусы без работы не останутся.
И все это не отражено законодательно, а поддерживается инструкциями и название этому коррупция.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 31 окт, 2009

laretta777 писал(а):Мну не поддаётся логике такое положение иностранца в РФ - дают ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на проживание, при этом нельзя работать без разрешения на работу

Такое не только в России бывает - в той же ныне европейской (евросоюзной) Чехии бывают разновидности разрешения на проживание, для работы с которым надо отдельно получать разрешение на работу. А без последнего - жить можно, а работать - нельзя.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 окт, 2009

а что такого странного? когда иностранец учится, например. жить может, а работать -нет


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей