Ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии [18.05.2

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 18 май, 2010

Ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии [18.05.2010]<br><br>Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова, передает РИА Новости. <br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=F5I9Vf946 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 май, 2010

Политические игры продолжаются...

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 18 май, 2010

Для Латвии важно выиграть дело Кононова, т.к. это еще один "кирпичик" в создании правовой основы для признания "оккупации" Латвии.

Вкратце сюжет был такой. Во время войны, партизанский отряд Кононова со стороны Белоруссии вышел в деревню Малые Баты и расстрелял жителей (частью вооруженных немцами), которые выдавали гитлеровцам месторасположение партизан.

Не знаю всех тонкостей, пусть меня поправят, но Латвия всячески пыталась представить партизан как некую внешнюю силу, которая проникла на территорию другого государства и расправлялась с его жителями... хотя какое государство, если вся эта территория была оккупирована немцами, дело было во время войны и было только два лагеря: те, кто с "немцами" и кто против них.

Все это конечно муторно, потому, что создает прецедент, теоретически позволяющий осуждать за "военные преступления" и других ветеранов отечественной войны, "незаконно действовавших на территории других независимых государств".
Кому интересно разобраться читайте - Regnum.ru

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 18 май, 2010

холодная война никогда не заканчивалась.
а Латвия больше потеряет, чем приобретет.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 18 май, 2010

Armeeting писал(а):
Не знаю всех тонкостей, пусть меня поправят, но Латвия всячески пыталась представить партизан как некую внешнюю силу,



"Эти русские варвары еще в 1945 году непропорционально применили силу, грубо нарушили территориальную целостность Германии и довели до самоубийства ее законно избранного канцлера. " (с)


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя