Междугородные автобусы оборудуют ремнями безопасности [27.02

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 27 фев, 2010

Междугородные автобусы оборудуют ремнями безопасности [27.02.2010]<br><br>Пассажирские сиденья в российских автобусах междугородного сообщения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном сайте. Оно вступает в силу с 1 марта 2010 года. <br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=F2RETh953 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 фев, 2010

Что-то не припомню, есть ли эти ремни в автобусах Эколайнса из Москвы в Ригу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 фев, 2010

Засада полная!!! что то я не верю что с послезавтра все они будут оборудованы :shock:

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 28 фев, 2010

Я, кстати, тоже периодически задумываюсь о безопасности пассажиров в автобусах... Так рьяно следят за тем, чтобы автоводители и их пассажиры пристегивались, а в автобусах этих ремней при желании не сыскать. Объясните мне, пожалуйста - чем пассажиры автомобилей отличаются от пассажиров автобусов? Разве автобусы в ДТП не попадают? Попадают. Ну может у тех, кто на задних сиденьях сидит риск меньше травму получить...? Если честно, мне не совсем понятно...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 фев, 2010

да, а почему в маршрутках нет ремней? я хочу быть пристегнутой!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 фев, 2010

Balto, Первый ряд у автобусов оснащены ремнями безопасности, так как есть риск при аварии вылетить через лобовое стекло. Все серии NEOPLAN-ов ими оснащены, и я лично слышал как водители автобуса Рига-Москва заставляли их пристегивать.

romantika26, Вес негруженного автобуса составляет порядка 18-25 тон. Вес легкового автомибля - 1,5-2 тонны. Чем машина больше тяжелее - тем она безопаснее. В случае если автобус не перевернется при аварии, пасажири в лучшем случае уткнутся головами в мягкие подготовники соседей.
Ну и еще играет один факт: Комфорт - привыше всего.

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 28 фев, 2010

Спасибо, Егор, за пояснения. Я все же склоняюсь к тому, чтобы ремни безопасности были и в автобусах, и в маршрутках. Они ведь тоже бывает переворачиваются, просто у них шанс значительно ниже.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 фев, 2010

Всегда пристегивался ремнем безопасности, еще с 90-х, когда получил права, полностью поддерживаю постановление о ремнях в междугородних автобусах, но смущает другое - в три дня везде установить ремни безопасности, это что очередная кавалерийская атака? Чисто по-русски, по другому не скажешь.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 фев, 2010

А когда я хочу в пойманной машине пристегнуться, часто водители благодушно так машут рукой и говорят: "Да не надо, что вы..." :shock: :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 фев, 2010

Уважаемая Alle, даже, если Вы садитесь в машину к водителю-супер профессионалу, вам необходимо пристегнутся, чтобы сберечь свою дорогую (бесценную) жизнь, ведь кроме машины, в которую садитесь Вы на улице полно других машин, где не совсем ясно, кто за рулем.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 фев, 2010

Исхожу из личного опыта, два раза меня выручал именно ремень безопастностию

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 фев, 2010

ave_sol, спасибо! Я пристегиваюсь, конечно, просто хотела сказать, что многие водители до сих пор считают это баловством. Когда я напоминаю про штраф, отшучиваются...

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 фев, 2010

Да не в штрафе дело, причем здесь штраф??? У меня тесть водит машину лет 40, так у меня с ним до скандала доходило, сядет в машину и не пристегивается, а я ему в ответ, не сдвинусь с места, теперь все в моей машине пристегиваются, а когда едем на дальние расстояния, в Латвию, к примеру, на заднем сиденье тоже все пристегнуты, я и сам, если, еду сзади пристегиваюсь.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 фев, 2010

ave_sol писал(а):Да не в штрафе дело, причем здесь штраф???


Деньги - часто единственное, что останавливает от правонарушений - вот при чем. Другие аргументы действуют еще слабее.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 фев, 2010

Но мы то понимаем, что к чему, я лично соблюдаю правила из соображений личной безопасности, а не из-за величины штрафа.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя