Тоскливая, дешевая, красивая Латвия [22.12.2009]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 11 мар, 2011

Тоскливая, дешевая, красивая Латвия [22.12.2009]<br><br>Поездка в Латвию состоялась почти случайно и поначалу ограничивалась только Ригой. Мне казалось, что четыре дня в Риге - это то, что нужно. Однако путешественническое во мне взыграло – и я распланировала маршрут полный переездов, включавший посещение примерно пяти городов, не считая самой Риги. С этим планом я и уехала в Латвию. В итоге все получилось совсем не так. Да, в общем, и вся Латвия на деле сильно отличалась от того, что я ожидала увидеть.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=ECMAUX412 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 11 мар, 2011

Раньше читал этот пост на Travel.ru. Очень интересные фото и довольно точные комментарии. Особенно в конце поста, где автор спрашивает, что Латвия делает в Шенгене.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 мар, 2011

как что делает? упрощает нам жизнь. получил визу в Латвию и езжай по всей Европе :P

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 11 мар, 2011

Это-то, конечно, но большинство народу берет Шенген для поездок в традиционные страны ЕС. А нам действительно упрощает жизнь. :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

Посмотрела фотографии. Занятно, что разные люди обращают внимание на разные достопримечательности. Видимо, дело вкуса.
Последний раз редактировалось nimitta 11 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 мар, 2011

там же ссылка на полный текст

http://reports.travel.ru/reports/2009/12/175925.html

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

Извиняюсь тогда. В упор не заметила. Убрала свое критическое замечание.

От себя добавлю, что Сигулда и Турайда сказочно хороши осенью. Это их коронное время года.

Если кому интересно, я на форуме путешественников поставила короткую зарисовку о Риге "Рижский абсурдизм"
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=887&t=100395

Захотелось написать об одном странном районе Риги, редко посещаемом туристами - это своеобразное Рижское гетто. Это, видимо, и есть тот район, который автор упомянутой выше заметки "зацепил" ее своей разрухой. Жаль она дальше не пошла. :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 мар, 2011

nimitta, да уж райончик... мы похоже жили в отеле неподалеку, но нам велели в ту сторону не ходить

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 мар, 2011

maska4ka foreva :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 мар, 2011

nimitta писал(а):Если кому интересно, я на форуме путешественников...

Видел, видел))) А форумов то не так и много)))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 11 мар, 2011

LenaRu писал(а):nimitta, да уж райончик... мы похоже жили в отеле неподалеку, но нам велели в ту сторону не ходить

Московский фортштадт, Московский район, теперь в новое время Латгальское предместье, уже выкладывал как-то тут фото моей малой Родины, но поисковик не работает, поэтому не могу дать ссылку на раздел форума. На самом деле район довольно старый и криминогенный, так что туда ходить турсправочники не рекомендуют, но я, всегда когда приезжаю, бываю там, что поделаешь - тянет.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 мар, 2011

Ну для туриста "без корней" лучше сконцентрироваться на красотах, коих в Латвии не мало, а если хочется чего-то этакого - направиться в Ужупис (это в Вильнюсе), я хоть пока туда и не дошла, но по инфо в Литовском путеводителе поняла что район стилизовали как надо, может и с Москачкой так сделать? станет она не криминогенными задворками, а арт-объектом и престижным районом художественной богемы

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

Я там теперь бываю - все надеюсь еще что-нибудь эдакое увидеть. Та работа в духе Бекетта мне очень понравилась. Как она там в тему была!

В принципе да, как правило туристы любят стандартный набор. Но мне давно уже хочется собрать фотографии нестандартных местечек Латвии. То, чего нет нигде, ни в одном путеводителе. Например, при въезде в Цесис слева посреди поля можно увидеть очень большой, красивый замок. Не дом, не особняк - замок. Как в той детской песенке, помните?

Хрустальный замок до небес,
Вокруг него - дремучий лес.
Кто в этот замок попадёт,
Назад дорогу не найдёт.

Вот я его в первый раз как увидела в лучах заходящего солнца, так и подумала, что живет там злая колдунья, которая ест на завтрак заблудившихся туристов. Оказалось - почти так. Этот замок принадлежит одному богатому бизнесмену, который решил сэкономить на разводе и алиментах старым как мир способом - убил свою жену. Теперь он в казенном замке, надолго. Тоже своего рода людоедство. На кой дьявол ему теперь этот замок, если на завтрак баланда или в лучшем случае рыбкин суп?

Или по дороге из Сигулды в Цесис можно рядом с шоссе увидеть интересную штуковину. Стоит сарай - буквально - сарай. Старый, серый, дощатый. Ему уже наверное лет за сто. На нем вывеска с красивыми готическими буками - Taverna.

Или в Цесисе есть странное здание. Ворота как в конюшню, ставни заколочены. Над воротами вывеска, оповещающая, что перед вами Дамский салон. :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

den72 писал(а):Видел, видел))) А форумов то не так и много)))


Правда? :D :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 мар, 2011

nimitta, мне очень понравился Цесис, скоро опять туда поедем, где Вы говорите этот замок посреди поля?
Песенка может и детская, но больно жутковатая :smurf:


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей