Вид на жительство для инвесторов: кому это выгодно? [22.04.2

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 апр, 2011

LenaRu писал(а):а у нас все друзья здесь живут и нравится, не всем же "безнадега", а кому-то и Родина. Легче всего наверное уехать туда, где уже построили цивилизованное общество, а кто тут то будет стоить? Жаль только что экология в Москве плохая... будем в Латвию ездить


Да, эта точка зрения тоже имеет место и имеет право на существование. :D У меня другое представление о том, что такое Родина. Родина - страна которую ты ощущаешь как Родину, а не квадратные километры, на которых расположен конкретный роддом. Один из иммигрантов, уехавших в Америку, выразил эту мысль так: "Америка - моя Родина, и если надо, я буду драться за нее с оружием в руках. А Россия - это просто страна, в которой я родился".

LenaRu писал(а):Те, кто иммигрирует или богатые или бедные, а средние остаются - у них тут лучше условия, чем будут там.



Бедные не иммигрирует, если не считать рвущих когти с исторической родины нелегалов. Иммигрируют как раз люди, у которых достаточно средств для того, чтобы пройти через иммиграционный процесс (а это недешево) и у которых есть неплохая специальность. Богатые может и иммигрируют, но не так уж много. Хотя трудно сказать...
А кого вы называете "бедными"?

LenaRu писал(а):Потом все кто хотел давно уже уехали ещё 15 лет назад.
Я читала про skilled worker и баллы считала так для интереса - в пролёте :?


О, нет, едут, еще как едут! И даже не просто едут - "рвут когти". Особенно с Украины. Единственное, что сдерживает этот поток - то, что страны, у которых есть иммиграционные программы, закручивают гайки.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 апр, 2011

nimitta писал(а):А кого вы называете "бедными"?

возможно правильнее было бы написать "те, у кого пока ничего нет за душой, ни денег, ни обязательств", т.е. молодые люди без семьи, своей квартиры, всё впереди... так начинать легче и ничего не теряешь.

Насчет Родины и всего остального - это у каждого свое.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 апр, 2011

Так... А какие это молодые? :D

Да нет, чаще это люди в возрасте возраста 25-45 лет. Потому что, вы ведь считали балы в Канаду. Балы идут в основном за что? За образование и за опыт работы. За языки, за адаптацию это уже менее значительные статьи. И, ксати, проще иммигрировать именно семье, чем одиночкам. Семейные приплюсовывают баллы за супруга. Мои друзья уехали с маленьким ребенком, теперь у них из двое.

Моложе 25 в Канаду, например, иммигрировать можно, но балы набрать уже труднее.

Те, у кого денег нет, иммиграцию не потянут. Это довольно затратный в денежном отношении процесс. Сразу видно, что вы не очень часто иммигрировали. :D

То, что вы описываете, эта категория нищей молодежи, это чаще или нелегалы, которые надеются на авось, или aupair, которые надеются на брак с гражданином страны, в которую едут. Пожалуй это единственная категория иммигрантов без денег. Обычную иммиграцию они НЕ потянут - не посредствам. Все остальные иммигранты с деньгами.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 апр, 2011

Насколько я знаю, в ту же Канаду иммигрируют и как "беженцы", причём именно те, у кого на родине не сложилось :(
Вообще, интересную тематику развели... поучаствую! ;)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 апр, 2011

MASKa писал(а):MASKa

Чего сообщения то подтёрла на 2-й странице (только хотел в тему углубится), или это Модераторы :?:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 апр, 2011

интересно, что думает наш форумчанин -инвестор Деточкин.

вот его прошлогоднее мнение

Как мне видиться постоянный состав форума состоит из людей, которые в Латвии имеют родных и/или хороших старых друзей или недвижимость или инвесторы, имеющие там бизнес. Собственно меня интересует положение в стране лишь потому, что кроме того, что я "лоханулся" и создал фирму в "экономически превлекательном европейском пространстве" и, сегодня должен содержать двух бездельниц, ежемесячно переводя из России деньги им на зарплату (потому как жалко и теток и наработок), но и "лохонувшись" второй раз умудрился приобрести недвижимость, которая сегодня некому не нужна... Вообщем как говориться, в связи с изложенным, глупо не изучать положение в Латвии используя все доступные средства в т.ч. и СМИ и интернет форумы. Итак вопрос к латвийцам: что у вас там новенького?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 май, 2011

Экономическая и предпринимaтельская среда в Латвии, по мнению бизнесменов Эстонии, бюрократична, а теневая экономика ставит фирмы в неравное положение. Поэтому действующая в Латвии Торговая палата Эстонии обратилась к премьер-министру Андрусу Ансипу.

Она просит у премьера, чтобы положение было исправлено до того, как оно окажет большое влияние на экономические отношения между двумя странами и инвестиции Эстонии в Латвии, передает ERR uudised со ссылкой на "Актуальную камеру".

По мнению предпринимателей из Эстонии, общение с инстанциями напоминает в Латвии времена СССР, по данным Всемирного банка, с учетом временных затрат на уплату налогов Латвия находится на 59 месте.

Самая большая проблема — налог с оборота, так как Департамент госдоходов Латвии в некоторых случаях отказывается возвращать эстонским инвесторам налог с оборота.

Исполнительный руководитель Торговой палаты Эстонии Хеле Лыхмус сказала, что конкуренция находится не на правильных основаниях, поэтому многие иностранные инвесторы считают бизнес в Латвии бессмысленным, так как, честно платя налоги, там можно обанкротиться.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей