Москвичи стоят в очереди за латвийской визой по ночам [05.06

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

Алексеич писал(а):Конечно это моё личное мнение ,но я думаю что очередь в Москве создана искуственно...и основной смысл в том, чтобы ограничить количество людей желающих самостоятельно пролучить визу ,а перенаправить основной поток большей частью в "свои" турфирмы и Pony ...поскольку само собой работать в этот период в консульстве..пытка для всех сотрудников...


уважаемые форумчане. я уже 10 лет получаю визу в Латвию.
поначалу тоже так думала.
страны, которые хотят привлечь туристов из России, давно уже все наладили. и Литва, и Эстония. близкие по духу, так сказать.
несколько лет назад какая то ассоциация Латвии, то ли предпринимателей, то ли мэров обращалась в Правительство с предложениями. готовы были финансировать переоснащение консульства. но им отказали.
наивно думать, что те россияне, которые едут к родственникам, будут покупать туры. не будут. просто не поедут. и никак их в "свои" турфирмы не перенаправишь.

это государственная политика.

недавно читала статью про визы. у каждой страны свои приоритеты.
Швеция с удовольствием дает визы молодежи, с надеждой, что они будут учиться и останутся. так как в Швеции стареет население.
Мальта дает визы молодым незамужним девушкам (в отличие от многих других стран), так как там больше мужчин - нужны невесты.
и т.д.
Латвия тоже чем то руководствуется. Там и так много русских.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 июн, 2010

Ребята!! Что бы понять Клайда, нужно пожить в современной Латвии хотя бы годок. :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июн, 2010

Егор!, а тебе тоже остро чувствуется этот контраст, да?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 06 июн, 2010

Лилит писал(а):
Алексеич писал(а):Дааа не всё так плохо в России... :lol: Мнение людей, разделённых между собой огромной территорий под названием Россия, вполне совпадают!


дело не в России. а в восприятии ее Клайдом.
он еще не такое расскажет, если посмеете критиковать Латвию
:P


Да нет, здесь всё не так просто.
Я сам родился и вырос в России и могу критиковать Латвию сколько угодно, хотя прожил здесь уже 30 лет.
Это же не самоцель критиковать какую-то страну.

Просто меня бесит когда мне хамят в лицо в России и на русском родном языке.
Ладно это было бы в Латвии, хотя здесь отношение к русским уже меняется.
Но в России... А когда узнают, что я из Прибалтики, то хамству нет предела.

Случай 1-й:
Санкт-Петербург. Магазин "Макси-Дом". Московский проспект.
В руках у меня только фотоаппарат и видеокамера. Покупаю 6 рулончиков бардюров для своей мамы.
3 девушки обслуживают у кассы.Одна сидит за кассой, вторая стоит рядом с ней внутри кассы и третья беседует рядом.
Оплачиваю товар и получаю свои рулончики. Девушка кладёт мой товар на стол и продолжает разговаривать с подругами.
Я спрашиваю, может быть в пакет положите товар, а то мне ведь нести не в чем его?
Девушка отвечает: - Вы здесь не возмущайтесь, не то мы охрану позовём!

Случай 2-й:
Москва. Универмаг напротив ВДНХ на 1-м этаже жилого дома.
Покупаю сладкую булочку к чаю.
Продавец кладёт её на мраморный шербатый прилавок без пакета, без бумаги, т.е. вообще без упаковки.
На мой вопрос о пакете продавец отвечает, то нужно ещё раз постоять в кассу в очередь, оплатить пакет и предъявить ей чек.

Случай 3-й:
Санкт-Петербург. Рынок.
Покупаю к щам капусту, мясо и картошку.
Капуста как росла в плесени на поле, так и продаётся, мясо продали с какой-то старой косточкой в комплекте, т.е. мясо и ещё отдельно косточку. Просто так мясо купить нельзя. Картошка наполовину гнилая.

Случай 4-й:
Дорога от Риги до Санкт-Петербурга.
Еду навести порядок раз в году на могилах своих родственников.
Перед Псковом останавливает ГАИ.
- Что везёте?
- Инструменты для уборки, лопату, грабли, мешки для мусора.
- Больше ничего нет?
- Нет. А что Вам нужно?
- Ну дайте же хоть что-нибудь!
- ?????

Я полжизни прожил в России, но такого негатива раньше не было.
Большинство людей недовольны своей жизнью и стараются выместить своё недовольство и зло на тех, кто оказывается рядом.

Все описанные случаи повторяются ежегодно в разных вариациях.
Только не подумайте, что я специально нарываюсь на грубость и ищу эти случаи.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 06 июн, 2010

Егор! писал(а):Ребята!! Что бы понять Клайда, нужно пожить в современной Латвии хотя бы годок. :D


Егор!

Вот здесь ты совершенно прав! Спасибо. :wink:
В Латвии культура обслуживания на порядок выше, чем в России. Люди дорожат своей работой и репутацией.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

Klaid писал(а):
Лилит писал(а):
Все описанные случаи повторяются ежегодно в разных вариациях.
Только не подумайте, что я специально нарываюсь на грубость и ищу эти случаи.


и таки нарываетесь.

Я спрашиваю, может быть в пакет положите товар, а то мне ведь нести не в чем его?


даже не слыша Вашей интонации, я могу предположить , каким тоном Вы это сказали. :wink: а как Вам фраза: Девушка, положите ,пожалуйста, в пакетик.
Вы изначально настроены негативно и разговариваете невежливо. и это передается оппоненту.

вот я вчера покупала фрукты в палатке. передо мной женщина была. русская. похоже, она часто там отоваривается. она сказала продавцу: ассалям алейкум. (наверное, он азербайджанец). надо было видеть, как он расцвел! и как он старался.

кто Вас заставляет покупать гнилую картошку?мясо с костями. это же смешно!
не нравится товар - уходите. не нравится обслуживание - уходите.
пришла я в кафе в Риге - мне не дали меню на русском. я ушла.
мне хамила тетка в Максиме - я туда не хожу.
Последний раз редактировалось Лилит 06 июн, 2010, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

Klaid,

А когда узнают, что я из Прибалтики, то хамству нет предела.
===========================================
вот с этого и надо начинать. как оно аукнется, так и откликнется. да и к латвийским номерам на машине внимание пристальное.

помню, наша интеллигенция ходила на демонстрации "Независимость Прибалтийским республикам!".
а теперь отношение резко изменилось на негативное. увы и ах!
но кто же в этом виноват?

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 06 июн, 2010

Лилит писал(а):если бы. это политика Латвии по отношению к России и ее гражданам.


Полностью с Вами согласна, Лилит! Политика и только! Которая реализуется на протяжении десятилетий.

Помню бывшая соседка-националистка, еще когда я была маленькая, кричала в подъезде моей бабушке: "Убирайтесь из нашей Латвии, окупанты хреновы!". А в училище, где я получала обучение на латышском языке, я испытала следующее: ученицы по курсу (тоже латышки-националистки) нас (рускоязычных) называли "krievu cūkas" (в переводе "русские свиньи"). После такого детства/юношества чувства патриотизма во мне нет ни на грамм.

А что касается того, что проблема в финансах, Клайд, то тут я с Вами не соглашусь. Латвия (если бы хотела) могла бы оставить плату за визу, но значительно упростить порядок получения (например, платишь за визу на границе и получашь штамп в паспорт).

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

romantika26,

увы! много в жизни всякого...
просто наш форум очень спокойный и доброжелательный.
хотелось бы , что бы он таким и оставался.


Klaid

В Латвии культура обслуживания на порядок выше, чем в России
=============================================
извините, но по Вашим комментариям такого вывода не сделаешь. скорее, наоборот
:shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 июн, 2010

Я давно понял, что здесь не стоит нам, "старым" форумчанам, выяснять отношения через политику - неблагодарное это дело. И мне много чего есть сказать по теме, но я промолчу - спокойнее спать буду.
Друзья, надо быть терпимее друг к другу, и уважать чужое мнение.
Как-то так.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

den72,

:P +100

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июн, 2010

Klaid писал(а):Случай 2-й:
Москва. Универмаг напротив ВДНХ на 1-м этаже жилого дома.
Покупаю сладкую булочку к чаю.
Продавец кладёт её на мраморный шербатый прилавок без пакета, без бумаги, т.е. вообще без упаковки.
На мой вопрос о пакете продавец отвечает, то нужно ещё раз постоять в кассу в очередь, оплатить пакет и предъявить ей чек.

Случай 4-й:
Перед Псковом останавливает ГАИ.
- Что везёте?
- Инструменты для уборки, лопату, грабли, мешки для мусора.
- Больше ничего нет?
- Нет. А что Вам нужно?
- Ну дайте же хоть что-нибудь!
- ?????


Все описанные случаи повторяются ежегодно в разных вариациях.
Только не подумайте, что я специально нарываюсь на грубость и ищу эти случаи.



Klaid, кое-что и я посоветую.

В магазины, расположенные в 1-м этаже дома, ходить не нужно - действительно бывает неприятно (вы описали, почему). А вообще в магазинах на кассах ВСЕГДА есть пакеты и пакетики. Если я, покупая пачку творога, забываю в отделе положить ее в пакетик, мне, даже не спрашивая, упаковывают ее в пакетик на кассе. Большие пакеты для крупных покупок предлагают непременно.

Случай с ГАИ. Если это повторяется ежегодно, пора научиться держать удар. Ваше немое удивление совсем не то, что нужно. Я сама машину не вожу, но мой друг часто возит меня на своей. Мы дважды попадали в похожие ситуации. В первый раз он чуть замедлил с ответом, а я не растерялась и спокойно сказала: "Молодой человек, вы забыли представиться". (Они ОБЯЗАНЫ называть себя.) Тот тоже слегка растерялся и назвал имя и звание. Я: " А теперь я позвоню вашему начальству". Нас тут же без разговоров отпустили.

Короче говоря: если что-то не нравится, не теряйте дар речи - но говорите спокойно, не вызывающе. ВЫ В СВОЕМ ПРАВЕ! Если вас где-то плохо обслужили, не ходите туда.

То, что в Латвии культура обслуживания лучше, - это так, кто же спорит. Но и в России дела не катастрофически плохи.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 июн, 2010

Alle писал(а):Егор!, а тебе тоже остро чувствуется этот контраст, да?


Уже год в России небыл. Вот скоро побываю и почувствую раздницу. :lol:

Я тут в посольство России звонил, так меня там быстро послали. :lol:
Чесно говоря, я более дружелюбную атмосферу почуствовал, когда звонил в пару латышских гос. учереждений. По-русски плохо говорят, зато чуствуется, что стараются помочь. НО замечу, так не всегда бывают.

Такого негатива как в Москве - в Латвии точно нет.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

Егор! писал(а):Чесно говоря, я более дружелюбную атмосферу почуствовал, когда звонил в пару латышских гос. учереждений. По-русски плохо говорят, зато чуствуется, что стараются помочь. НО замечу, так не всегда бывают.



не прошло и 10 лет :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2010

Klaid,

очень грамотно изменена тема :thumleft:

все уже забыли про неразбериху в Латвийском консульстве, которую устроили там россияне


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей