Странные и необычные явления в Эстонии [19.11.2011]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

За отсутствие светоотражателя можно получить штраф до 200 евро
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/za-ot ... FI+news%29

так что, закупайтесь заранее!

это в Эстонии. про Латвию еще не нашла

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 ноя, 2011

наверняка так же :) это же Европа :wink:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 25 ноя, 2011

Отражатели, по идее, нужны. И полиция требует. Правда, прямо на улице не пристают и с ножом к горлу не спрашивают: где отражатель? Но! Если случится неприятность на дороге в темное время суток, а пострадавший пешеход окажется без отражателя, могут на него же и вину повесить: мол, шел в кромешной темноте без отражателя, а водитель его не заметил - сам виноват.
И чего, собственно, проще? Они продаются во всех газетных киосках. Недорого. Взрослым - в виде гибкой ленты, которая скручивается в колечко и вешается куда угодно, да хоть на ручку сумки. Для детишек - в виде мордочек всяких забавных, можно прикрепить на пуговицу пальтишка или на замочек молнии.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

а если я с фонариком буду ходить в темноте? :wink:

п.с. теперь уж куплю отражатель. не знала про них

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 ноя, 2011

Так на многих вещах особенно детских такие отражатели вшиты прямо в саму одежду , (детские комбинензоны к примеру) кстати прекрасно это ночью видно в свете фар.Ещё интересно едешь ночью на машине где нибудь в конце Юрмалы и видишь что то не понятное мелькет в лесу,при приближении начинаешь понимать что это велосипедисты с отражателями на колёсах...по велодорожкам едут.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 26 ноя, 2011

LenaRu писал(а):Вот и хорошо что не обязаловка, так и должно быть - кто считает для себя необходимым тот и носит.


Кто считает для себя необходимым тот и пристегивается... а настоящие мачо - нет :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 26 ноя, 2011

Armeeting, я бы не стала сравнивать ремни безопастности и светоотражатели. Одно дело на велосипед, а другое на себя маячки вешать. Дороги и переходы надо лучше освещать, а так можно начинать уже и в каске ходить.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 ноя, 2011

LenaRu писал(а):... на себя маячки вешать. Дороги и переходы надо лучше освещать...
Загородные дороги не освещали и освещать не будут, и например сейчас по ним едешь в кромешной темноте. Дальний свет не включишь - встречные машины, ближнего не хватает. Едешь себе, вдруг раз, на правой обочине всплывает фигура, а то и несколько, да еще спиной, да еще и шатается (бухой). а скорость то приличная. Вот и едешь, как на нервах - высветишь в последний момент перед собой (!) человека, или нет...
Заставлять! Заставлять обязательно! Либо действительно тогда - "кто не спрятался, я не виноват!"

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 27 ноя, 2011

Лилит писал(а):а если я с фонариком буду ходить в темноте? :wink:

п.с. теперь уж куплю отражатель. не знала про них


В мой самый первый приезд к сестре в Ригу, первое, что она мне выдала (сразу в машине) был светоотражатель (брелок) на сумку!

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 28 ноя, 2011

Сейчас рано темнеет, а загородом на шоссе частенько бывает, что по обочине пешеходы идут, например, на редкую в этих местах автобусную остановку, или по делам. Почему пьяные…обычные местные жители. я часто такую картину вижу. Вот у них всегда отражатели, на рукавах или, бывает, на спинах, и видны в свете фар хорошо.
В городе тоже вещь нужная, особенно на нерегулируемых зебрах, далеко от центра города. Там движение интенсивное бывает, а пешеход – один в полчаса. В темноте его бывает и не заметно. А наши уверенные в своем праве пешеходы сразу идут :lol: бывает и не оглянутся :shock:
Тут отражатель – вещь незаменимая! :sunny:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 ноя, 2011

наверное.
если мне приходится в темноте идти по дороге, то я иду против движения. и сразу вижу автомобиль

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 28 ноя, 2011

Лилит писал(а):наверное.
если мне приходится в темноте идти по дороге, то я иду против движения. и сразу вижу автомобиль


Я тоже помню эту аксиому пешеходного движения, а вот на каком уроке в школе нам её в голову вбивали?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 ноя, 2011

вбили накрепко!

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 07 дек, 2011

В прошлом году получила "устное замечание" от ДП. Как пешеход. Улицу не там перешла. Обратили внимание они и на отсутствие отражателя, я показала, что он в сумочке (цепочка оборвалась).
Сейчас, с наступлением зимы, подобные рейды будут возобновляться.
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal ... d=41962392

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 дек, 2011

А я отражатель всегда с собой и в Москве ношу.В кормане.Бывают моменты когда цепляю на одежду. Отпорол катофоты от спецодежды,сшил и получил отражающую поверхность со всех сторон. Латвийские отражатели типа :) не очень удобны.Я их применяю на даче:вбил прутики с такими мордашками вдоль съезда.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей