Новости туризма: Испанцы назвали Каунас лучшим направлением

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 июн, 2011

А я просто съезжу в Каунас на Новый Год и расскажу что там и как, а пока мне хочется туда всё больше и больше... Посмотрю кстати сколько испанцев встретится :afro:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 июн, 2011

Meeting.LV писал(а):Новости туризма: Испанцы назвали Каунас лучшим направлением 2010


ИМХО, ключевое слово здесь - направление :?

И связано это скорее всего с тем, что в Каунасе расположена одна из европейских баз Ryanair = удобное авиасообщение и стыковки.

Никакого отношения к рейтингу городских достопримечательностей это не имеет: просто смешно сравнивать Каунас и Вену, например. Или Стокгольм. :roll: :?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 июн, 2011

ave_sol писал(а):А вот про метро - круто, а еще можно в утреннюю московскую пробочку в центр с любого направления


Мои рижские знакомые как раз в такую пробку однажды и попали - по дороге из Шереметьева. Стояли 4 часа. Шок был настоящий - именно они ездят в Таллин за 3.2 часа... :shock: :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 июн, 2011

а я в Каунасе была пару раз в советское время. тогда мне понравилось. правда, программа была обширная. а времени мало. я мечтала побывать в музее Чюрлениса -попала. музей чертей, 9 -й форт. Концерт колокольного звона. прогулка по пешеходной улице (у нас таких не было).
язык русский и тогда там плохо знали. но это не мешало общению.нас даже в гости какие то литовцы пригласили. стол накрыли шикарный. они день рождения отмечали.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 июн, 2011

Алексеич писал(а):Всё познаётся в сравнении..представляю Вас после посещения хотя бы метро в Москве по утру :wink:


Москва тоже тяжелый город, я там как-то провела месяц и мне хватило на всю жизнь, хотя дело явно не в размерах. Я прожила три с половиной года в Чикаго, как раз до переезда в Латвию два года назад. А ведь Чикаго очень большой город. То есть, вы приезжаете в Ригу из Москвы, я приехала после Чикаго, и у нас разная база для сравнения. Хоть больше двух лет прошло, я помню это как будто это произошло вчера.

rigaismylove писал(а):протестую!! :batman:


Почему? Каждому свое. Я же не говорю, что Рига плохая. Я говорю, что она плохая для меня. Я это к тому, что авторы статьи возможно не упомянули Ригу, потому что она им попросту не нравится.

Andi писал(а):По каким критериям город то оцениваете? Если брать архитектуру и возможности отдыха, то Риге нет равных в регионе... ну да ладно, не об этом речь. :)


Анди, возможности отдыха зависят от того, как вам нравится отдыхать. Меня в городах интересуют библиотеки, музеи и ботанические сады. Дело даже не в том, что в этом отношении Ригу нельзя сравнивать с Чикаго (в Чикаго на один art institute museum нужно несколько дней, публичная библиотека на 9 этажей самая большая в мире, а на ботанический сад, просто чтобы обойти, нужно несколько часов, и ничего красивей Чикагского Ботанического сада я в жизни не видела), а потому что Рига в этом отношении вообще, к сожалению, слабо развита. Денег им жалко на все это. Рижская центральная библиотека вызывает двойственное желание - хочется и смеяться, и плакать. Стали строить замок света - куча недовольных развопилось. Куда такие деньги тратить на библиотеку! "У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает" :cry: В Москве хоть библиотека очень даже приличная. Сиживала я там, сиживала... :)

А Каунас (в котором, если честно признаться, тоже ничего этого нет), расслабляет по краней мере, он спокойный. Рига меня напрягает, она конфликтная. Может из-за того, что этот национальный конфликт, даже если люди о нем не говорят, все равно чувствуется в воздухе, и мне это очень не нравится. Помирились бы уж как-нибудь что ли...

Кстати, по поводу Друскина... Те, кто говорят по-украински, могут общаться с местными жителями на смеси украинского и польского. Практически все литовцы в Друскине говорят по-польски. Я пока там полтора года жила, именно так с ними и общалась. Я им по-украински, они мне по-польски. :D Отлично понимали друг друга.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 июн, 2011

nimitta писал(а):
Рига меня напрягает, она конфликтная. Может из-за того, что этот национальный конфликт, даже если люди о нем не говорят, все равно чувствуется в воздухе, и мне это очень не нравится


говорят, еще как. и мне это тоже не нравится.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 июн, 2011

Каждому свое! Мне нравятся маленькие спокойные города! Все зависит от человека!
Где бы я точно не жила,так это в Москве и Питере!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 июн, 2011

Лилит писал(а):говорят, еще как. и мне это тоже не нравится.


Давит, правда? :(

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 июн, 2011

В Ригу я тоже с утра приезжаю и вечерком обратно в свою родненькую спокойную Лиепаю!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 08 июн, 2011

nimitta писал(а):
Лилит писал(а):говорят, еще как. и мне это тоже не нравится.


Давит, правда? :(

На меня не давит, и это при том, что общаюсь везде по-русски :) Да и вообще, Рига - самая русскоязычная и лояльная столица прибалтики ;)
А как её можно сравнивать с Чикаго, мне не понятно :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 июн, 2011

Andi, в точку,что Рига - самая русскоязычная и лояльная столица Прибалтики

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 июн, 2011

Andi писал(а):А как её можно сравнивать с Чикаго, мне не понятно :roll:


А вот так! :D Города сравнивают по признакам, которые для данного человека важны, имеют смысл. Для меня это библиотеки, музеи, ботанические сады. Вот кто-то задавал вопрос про ночную жизнь и девушек. Человек оцениват город и сравнивает города по интересующим его признакам. Верно? Ну и на кой ляд мне, скажем, ночная жизнь, а уж тем более девушки? :D И на кой ляд ему библиотеки и ботанические сады? Каждому свое.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 июн, 2011

nimitta писал(а):
Andi писал(а):А как её можно сравнивать с Чикаго, мне не понятно :roll:


А вот так! :D Города сравнивают по признакам, которые для данного человека важны, имеют смысл...

Я о другом, Чикаго огромный Американский мегаполис (его можно сравнить с Москвой, Лондоном, Шанхаем и подобными...), а Рига средний Европейский городок, не подходят они до прямого сравнения :roll:
Что до Садов-Театров, то в Риге много чего есть, начиная от довольно шикарного Оперного, Национального, Русского-драматического... и заканчивая мелкими, альтернативными. А что до природы, то она рядом с городом и климат умеренный (на мой вкус - самое то), но о вкусах, как вы тут упомянули, не спорят :)
А Библиотека, так вообще будет одна из лучших и современнейших в Европе! ;) Что для такого "скромного" города - просто шикарно!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 09 июн, 2011

Я очень надеюсь, что будет. Потому что как только нужно отрезать кусок от бюджета, режут именно библиотеку. :( Я бы и книжек пожертвовала для нее...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 июн, 2011

nimitta писал(а):Я очень надеюсь, что будет. Потому что как только нужно отрезать кусок от бюджета, режут именно библиотеку. :( Я бы и книжек пожертвовала для нее...

Кстати, ты бала в Минской библиотеке? Если да, то как там тебе понравилось?!


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей