Тоскливая, дешевая, красивая Латвия [22.12.2009]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 12 мар, 2011

nimitta писал(а):Вот тут что-то есть http://www.tourism.cesis.lv/index.php?kods=1211&val=en

Конечно, мы и сами регулярно Цесис осматриваем. Осмотрим вместе. :D

Andi писал(а):Ага... а в Бауске были? :)


Я была, и неоднократно. Правда подробно не осматривала. А что?


Спасибо за ссылку! Я набрала много буклетов о регионе, буду смотреть, хотелось бы остановиться даже не в самом городе, а на природе.

В Бауске мы были, видели замок, до Рундальского дворца не доехали, так что тоже в планах, успели только в Елгавский

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

LenaRu писал(а):nimitta, мы если всё пойдет по плану (надеюсь) поедем на майские (+-) 2-4 дня, остановиться тоже хотели бы дня на 3 в Цесисе или окрестностях и потом в Курземе. Может посоветуете что? А уж если составите компанию по осмотру - это просто замечательно :D


Я нашла вам кажется хорошее местечко. Это город, до центра пешком минут 10. Находится в районе частненых домов - хороших, не клоповников. :D Случайно шла мимо и увидела вывеску. Красивый деревянный сруб (латыши любят срубы). Вот он кстати: http://www.viss.lv/?p=151106
Спросила сколько стоит - 20 лат за комнату на двух человек. Они говорят, что наплыва на майские праздники не ожидают, но если вам подходит, скажите точно сколько вас человек и даты, я бы позвонила и забила вам местечко на вашу фамилию.

Спросила дают ли они завтрак, сказали что нет, но там будет микрволновка, электрический чайник и холодильник. Впрочем, ближайшие кафешки находятся одна в пяти, а другая в десяти минутах хотьбы. Упомянутый мной замок в пяти минутах. :D То есть, это место близко к краю города. Впрочем, у нас все места близко к краю, потому что городок маленький.

Кстати, буквально десять минут на машине до Приекульского бассейна. Там один бассейн для плаванья, другой гидромассажный. Две сауны и одна парная. Хотите так отвезу туда, когда буду сама ехать. У меня абонемент. Кстати, бассейн получше Рижского, очень цивильный.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Если совсем на природе, то вот

http://www.viss.lv/?p=116811

Это гауйский национальный парк, в том самом месте, куда мне на велике 5-10 минут ехать.

http://www.viss.lv/?p=120145
Это хоть и город, но именно там начинается спуск к Зеркальным скалам.

Вот еще одна маленькая гостинничка
http://www.viss.lv/?k=183034
примерно там же

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 мар, 2011

Прочитал Ваши сообщения Nimitta, как много еще можно узнать о Латвии, давно, кстати, хочу заняться сельским туризмом, может в этом году и удасться.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 мар, 2011

nimitta, Большое Вам спасибо за помошь с поиском жилья!
Домик симпатичный, смотрю там и сауна есть и дворик, непонятно есть ли wi-fi и парковка и будет ли в доме тепло в начале мая, если вдруг погода холодная.
Даты поездки пока точно не определены, но надеюсь в начале апреля уже будет известно у мужа на работе. У нас в этот раз с поездкой проблем нет - визы открыты - сели на машину и поехали. Я с Вашего разрешения напишу Вам как точно определимся с датами. Встретиться, познакомиться, вместе отдохнуть - это же отлично! :D
Если соберетесь в Москву - у нас в доме открылся недорогой мини-отельчик на несколько номеров и мы можем показать много интереных мест в городе и за городом, приезжайте!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

ave_sol писал(а):Прочитал Ваши сообщения Nimitta, как много еще можно узнать о Латвии, давно, кстати, хочу заняться сельским туризмом, может в этом году и удасться.


О! Мест для сельского туризма у нас много. Ну и природу интересно смотреть, конечно.

В Латвии 9 процентов территории занимают болота (Европу практически всю, кроме пожалуй Скандинавии, осушили). В Эстонии тоже их много. Болота очень важны для экологического баланса, и насколько я помню цифру, половина исчезающих видов птиц исчезают именно потому, что осушили болота.

В природе болота это примерно то же самое что у нас мегаполисы. Вообще "мокренькие" места на планете, такие как болота и заливные луга, самые густонаселенные. Может они с точки зрения человека и не очень привлекательные (цветочная клумба может и красивше), но для животных это Клондайк. Жизнь там буквально бурлит. Осушили болото - к чертям собачим уничтожили место обитания живности и саму живность - червячки, насекомые разные. Их там очень много.

Для птиц болота и заливные луга важны еще и потому, что когда они перелетают осенью и весной, им нужно остановиться где-нибудь, отдохнуть и пожевать чего-нибудь, потому что прилетают они туда голодные как волки. Вот болота для них это что-то вроде гостинницы с полным пансионом. Там очень много еды для перелетных птиц, когда они слетаются туда как на аэродром десятками тысяч. Ни поле, ни лес такую ораву не прокормит. Вот привыкли они леть определенным маршрутом, останавливаясь "на поесть" на болотах, прилетают в один прекрасный день, а вместо болота ферма. И так за пару сотен лет Европа стала сухая-сухая...

Так вот, в Латвии и Эстонии, кстати также в Белоруссии для них еще остались болота. В Латвии есть заподвеник Тейчи - кажется на втором месте по размеру из охраняемых болот в Европе, ну и неохраняемых болот тоже очень много.

Тут кто-то писал о черных аистах - вот в Тейчи они и останавливаются. Очень редкие птицы. В Тейчи их прилет как прибытие королевской семьи. Орнитологи вокруг них кудахтают, ученые из вусмерть осушенных европейских стран вокруг Тейчи хороводы водят. :D

Очень жалко, что на образовательно-экологический туризм тратят мало денег. Хоть бы у ЕС попросили. Люди ведь не понимают, если не объяснить.

А в Эстонии есть болото Нигула у границы с Латвией.

На болотах, кстати, красиво. Это не вонючая лужа с квакающими лягвами. И пахнут болота в Латвии прикольно из-за очень приятно пахнущих растений. "Вайвере" кажется называется.
Последний раз редактировалось nimitta 13 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

LenaRu писал(а):Домик симпатичный, смотрю там и сауна есть и дворик, непонятно есть ли wi-fi и парковка и будет ли в доме тепло в начале мая, если вдруг погода холодная.


Нужно уточнять. Но если начало мая, то центральное отопление кажется уже не работает. Если свое отопление, что бывает очень часто, то они включают если холодно. По поводу wi-fi надо звонить. А это вы про какой из домиков? Я там три варианта предложила. Если это о самом первом, то там есть парковка, я спрашивала.

Напишите, конечно, когда будете точно знать. И спасибо за любезность. :D Если поедем в Москве, обязательно дам знать.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 мар, 2011

nimitta, я про первый вариант - он самый лучший, тем более что Вы там были и понравилось. Про wi-fi не так важно, а про парковку конечно да, так что если она есть, то это 100% вариант наш :D осталось только даты узнать. Нас двое. Спасибо ещё раз! :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Да, парковка в порядке. Кстати, в Цесисе машины не воруют, зеркала не снимают и мелкие пакости вроде прокалывания шин тоже не делают - за всем этим нужно ехать в Ригу. :D У нас даже велосипеды не воруют.

Как только узнаете даты, пишите.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 мар, 2011

Чуть дальше Юрмалы есть одно болото,по которому проложена туристическая тропа длинной около 2-3 км,я был там 2 года назад,очень интересно,правда трудно ходить по мосткам они кое где к тому времени разрушены.Фауна там необычна да и природа тоже необычна,глубина ила местами достигает 8 метров,уникальное место со своим микроклиматом и природой Это в КЕМЕРИ.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 мар, 2011

это случайно не там Янковский держал свою собаку Баскервилей? :roll:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 мар, 2011

Да,про песика Баскервилей, это в точку, таких мест в Латвии очень много.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 мар, 2011

если замок снимали в Таллинне, то далеко однако они до Латвии ехали на карете

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 мар, 2011

LenaRu писал(а):это случайно не там Янковский держал свою собаку Баскервилей? :roll:

Думаю что не там,войдя на болото сначала даже не понимаешь особо что там оно уже началось ..а вот где то посередине немного страшновато оступиться, есть места где мостики полуразрушенные прямо через трясину..страшно. И тишина никакой живности я там не увидел,но природа потрясающая все деревья карликовые сосны в миниатюре берёзки..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 мар, 2011

Алексеич писал(а): И тишина никакой живности я там не увидел..
а как же черепахи.. те самые... :roll:


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей