Латвия выдает годовые мультивизы [08.05.2009]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 май, 2009

Mobil One писал(а):Хочу несколько охладить намечающуюся эйфорию.
Получал визу 8-го мая. Просил мульти на год. Дали - двухразовую на полгода.
Так что - не обольщайтесь.... :roll:


В зависимости от причины, и какое основание. Можно и с первого раза получить годовую, а можно и после 5-го раза, однократную... все зависит от того какие основания для визы.

Понятное дело, будут смотреть сугубо индивидуально. По материальному состоянию, где человек будет жить (отель, санаторий). Это не то что едет в гости, к родне, живет в квартире... толку для страны в материальном плане очень мало.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 май, 2009

Что то только одному человеку за последний месяц дали, как я понимаю случайно, многократную визу,а может ошиблись и такое бывает,поэтому буду признателен у кого есть ещё подобный опыт в получении по приглашению многократной визы выложить свои соображения,иначе это похоже на очередную "утку"... :lol:

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 15 май, 2009

А мне, как гражданину Израиля, ваще виза не нужна. :) Хвастаюсь :P Вообще глупо со стороны латвийской стороны разводить бюрократию по поводу выдачи виз. Вот ведь наши страны (Россия и Израиль) смогли договориться, думаю и Российским и Латышским властям это под силу... Я вообще за свободное передвижение по планете земля! Мы же все человеки!!! елки палки!

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 15 май, 2009

Mobil One писал(а):...Получал визу 8-го мая. Просил мульти на год. Дали - двухразовую на полгода... :roll:

А на основании чего просили (приглашение или ещё что-то)? Да никто и не обольщается, просто хотелось бы понять кому будут давать такие визы. Скажем так: если туристам, так покажите мне туриста, который будет мотаться в Латвию раз в месяц пусть даже на несколько дней... Нет таких туристов и в ближайшее время точно не будет! Ну а простой народ можно подумать в ЛР не оставляет $ - та же дорога, на чем бы вы не ехали - автобус, поезд, самолёт, всё это латвийский Со, которые платят налоги. Ну и таких примеров, которые нельзя "обойти" выше крыши.
В результате кризиса, который имеет место быть на сегодняшний день, по моему мнению, Евросоюз развалится-таки (пусть может и неофициально)
на несколько частей и часть его (в первую очередь Прибалтийские страны) отойдут под влияние России, т.к. какими бы мы "лютыми врагами" не были, но кушать хочется, а Европа что-то не очень кормит (взять хотя бы историю с Игналинской АЭС в Литве, если кто знает). Соответственно, моментально упростится положение дел с визами, но вот когда мы с Вами этого дождёмся остаётся только гадать...

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 15 май, 2009

NesterOFF писал(а):А на основании чего просили (приглашение или ещё что-то)?

Приглашение."Частный визит к друзьям или родственникам"
Езжу каждый год уже 17 лет.7 или 8 лет (не подряд) получал годовые мультивизы.

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

Сообщение NesterOFF » 15 май, 2009

Mobil One писал(а):Приглашение."Частный визит к друзьям или родственникам"

А Вам приглашающая сторона что там ставила - многоразовую?
Постараюсь объяснить свой интерес, проявляемый к данному вопросу...
Я родился в Риге, прожил там до 10 лет, но в 1995 году был вынужден переехать в РФ вместе с родителями. В Латвии осталась жить старшая родная сестра. До определенного момента всё шло по накатанному - раз в год получил визу, съездил и дальше опять на год забыл про слово "Рига". В прошлом году обстоятельства несколько изменились и мне потребовалась мультивиза. Сестре в ДГИ на подобный запрос ответили, что мы с ней "непрямые родственники", а, стало быть, можем рассчитывать максимум на 2-разовую, что в итоге я и получил... Далее, в силу ряда обстоятельств, приглашения для меня, главным образом, стала делать давняя подруга, само-собой про мультивизу уже разговор не шёл, но тут начались вызовы на допросы со стороны работников консульства и чтобы получить первые 2 визы пришлось проявить немалые изворотливость и крепость нервов, отвечая на вопросы характера: "сколько лет знакомы?... сколько лет вместе спите?... и т.д.". Правда, тьфу-тьфу-тьфу, так было 2 раза и в этом году до меня по её приглашениям уже никто не докапывался - молча выдавали визы и всё (т.е. 4 одноразовые визы сроками от 2-х до 10 дней с начала этого года)...
Я не пытаюсь претендовать на получение многоразовой визы по новым правилам по приглашениям от друзей, видимо, в ближайшем будущем придётся для этого поднапрячь сестру, но анализируя как действия работников консульства, так и пограничников, понял, что на 80% их интересует одно обстоятельство - чтобы виза, выданная ЛР не стала своего рода "пропуском в Европу". Учитывая, что я езжу в Ригу уже 14-й год и, пусть и зачастил в последнее время, но бываю за 1 раз не более 3-4 дней, то, думается, заподозрить меня в том, что ЛР является для меня страной транзита довольно сложно, а, следовательно, если есть такое правило, то почему бы не дать мне эту визу для поездок 1 раз в месяц на несколько дней...
Ладно, время расставит все "точки над i", т.ч., думаю, скоро увидим реальное положение дел...

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 18 май, 2009

2NesterOFF
Естественно, запрашивали многоразовую.
У меня ситуация хотя и не очень похожа по форме, но мы с Вами схожи по сути - мы чуть-чуть выбиваемся за рамки стандарта. А это - в глазах латвийского визового офицера - потенциальная причина для отказа.

NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

To Mobile One

Сообщение NesterOFF » 18 май, 2009

К сожалению, все эти, с позволения сказать, "стандарты" являются бредом сумасшедшего, вот в итоге и получается непонятно что...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июн, 2009

Legalat писал(а):
Понятное дело, будут смотреть сугубо индивидуально. По материальному состоянию, где человек будет жить (отель, санаторий). Это не то что едет в гости, к родне, живет в квартире... толку для страны в материальном плане очень мало.


Вот и получила я визу - как всегда, однократную. Хотя всегда живу в гостиницах, а не у родственников...
Какая-то это непонятная лотерея! Кто из наших получил хотя бы двукратную?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июн, 2009

А как делали визу,через турфирму или самостоятельно бронировали?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июн, 2009

Как всегда, через фирму. Так ведь в официальном сообщении и уверяли, что многократки неожиданно стали получать именнно такие туристы. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! Лотерея - или утка, как вы и предполагали?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июн, 2009

Ну многократную визу дали всего одному человеку, при том у него,как я понимаю, либо приглашение, либо ещё какая то очень основательная причина..У Вас же, даже по моим скромным прикидкам, нет серьезного обоснования для выдачи многоразовой визы...вот Вы бы спросили в турфирме,о такой возможности типа хочу на год многоразовую визу- забронируйте мне летом на 10 дней ,зимой и весной отели по всему шенгену...интересно что ответят??? :roll:
Кстати у человека уже были раньше и не один раз многоразовые визы,поэтому ему и предложили...мне кстати тож зимой предлагали.. ну почти умоляли, а не хотите ли многоразовую визу,при том что подаваемая анкета ясно отражала моё намерение сьездить только на 15 дней..и финансовое обеспечение тоже я подал исходя из этого...вообщем разные бывают у каждого личные ситуации...
Последний раз редактировалось Алексеич 03 июн, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июн, 2009

Обязательно поговорю, когда за визой поеду!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 июн, 2009

Alle писал(а):Кто из наших получил ...

Как мне это нравится, все же))) :lol:


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей