Безвизовый въезд для неграждан вступил в силу [27.06.2008]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 27 июн, 2008

Егор! писал(а):Этот факт может сдержть некий процент народу.


И не надейся! :)

Если у тебя все в порядке с пропиской, то, действительно, какие проблемы с регистрацией? Действуешь по схеме, что Tuta написала. Разве не так? Сложности возникают в том случае, если "принимающая сторона" сама живет, например, в съемной квартире в Москве, а прописана где-нибудь в 2 тысячах км от столицы. Но я надеюсь, что конторы, которые устраивали "липовую" регистрацию за 500 руб. останутся - тропинка уже протоптана к ним за то время, когда визы были нужны.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 27 июн, 2008

Ну ладно... ладно.... ваша взяла. :lol:
А разве регистрация не в местном отделении миллиции делается?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 27 июн, 2008

Да, с регистрацией проблем нет 150-500р. легальная регистрация за один день.
А насчёт самолёта, как я понимаю, 3000р. - это вариант с "вишенкой", который летает 2 раза в месяц по нужному маршруту. Я думаю, что мысль лететь на самолёте за 3000р. пришла уже тысячам людей, вместо поездки на поезде в плацкарте за 2500р.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 27 июн, 2008

Не думаю, что будет существенное увеличение потока.
В принципе российскую визу было не столь сложно получить (по сравнению с визой в Латвии уж точно).
Конечно это сравнительно удешевляет поездку, но все прочие сдерживающие факторы остаются: дороговизна билетов, проживания и пр.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 27 июн, 2008

Armeeting писал(а):Не думаю, что будет существенное увеличение потока.
В принципе российскую визу было не столь сложно получить (по сравнению с визой в Латвии уж точно).
Конечно это сравнительно удешевляет поездку, но все прочие сдерживающие факторы остаются: дороговизна билетов, проживания и пр.


А давайте проверим обе версии и на Meeting.LV сделаем временную форму опроса с примерным содержанием:
1. Если у вас паспорт негражданина, планируете ли вы посетить Россию после отмены виз ?
2. Теперь будете ездить чаще
3. Количество поездок останется без изменений

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 27 июн, 2008

я думаю транспортных проблем возникнуть не должно, я например помню когда в Ригу ходили 1, 3, 31, 27, 185 и 391
поезда и каждый по 20-22 вагона. Автобусы еще проще отправить. :D :D :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 июн, 2008

Siers писал(а):я думаю транспортных проблем возникнуть не должно, я например помню когда в Ригу ходили 1, 3, 31, 27, 185 и 391
поезда и каждый по 20-22 вагона. Автобусы еще проще отправить. :D :D :D



и я помню
:P
даже смешно стало. неужели это было

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 27 июн, 2008

Pro писал(а):А давайте проверим обе версии и на Meeting.LV сделаем временную форму опроса с примерным содержанием:
1. Если у вас паспорт негражданина, планируете ли вы посетить Россию после отмены виз ?
2. Теперь будете ездить чаще
3. Количество поездок останется без изменений


Как социолог - социологу:) информация о намерениях ничего не дает. Намереваетесь ли вы сегодня вечером пойти в театр? Намереваюсь, но скорее всего останусть дома пить пиво и смотреть футбол.

Вот если добавят еще поезд (а то периодически грозятся и "Юрмалу" отменить) или хотя бы существенно увеличится кол-во автобусных маршрутов - с меня коньяк.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 27 июн, 2008

Кстати, закономерный вопрос: А как вы думаете, зачем вдруг неграждане ломонуться в Россию? Ну если только на заработки в Москву. :lol:

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 28 июн, 2008

Armeeting писал(а):Вот если добавят еще поезд (а то периодически грозятся и "Юрмалу" отменить) или хотя бы существенно увеличится кол-во автобусных маршрутов - с меня коньяк.


Коньяк - это супер :)
Но, продолжая мысль....
В том-то и дело, что таких технических возможностей нет. Добавить автобусы - но их надо купить - это немалые деньги. Добавить поезда - их надо привести в порядок после долгого стояния в депо, либо купить новые.
Понятно, что если первые 6 месяцев будет ажиотаж, то в дальнейшем эта проблема как-то решится.

Но сейчас речь идёт о времени от сегодняшнего дня до Нового Года, как быть людям, если случится транспортный коллапс, как ездить, если ВСЕ билеты будут распроданы подчистую?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 28 июн, 2008

Егор! писал(а):Кстати, закономерный вопрос: А как вы думаете, зачем вдруг неграждане ломонуться в Россию? Ну если только на заработки в Москву. :lol:


Егор, причин поехать в Россию может быть 1000 и одна.
Например:
- Бензин ( ой, как выгодно, теперь можно ездить и не только жителям приграничной зоны)
- Родственники, друзья
- Сто лет не были
- Съезжу первый раз - посмотрю, давно мечтал.
- Мелкая контрабанда (сумки, пальто для базара)
- Просто на праздники или выходные
- Поработать (в Латвии кризис, а в Москве зарплаты 40-50тыс)
- В Москве концерт Sex Pistols
- Давайте поедем в этом году на Чёрное море
- Раньше меня сдерживала виза, а сейчас я увижусь с друзьями по переписке, по клубу, по форуму!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2008

Кхе кхе...я тут по коньяку что то не понял? кстати власти еще грозились надысь Рижский вокзал убрать???? Вот смеху то будет в связи с отменой виз... :roll:Поездов мало ,автобусы дорогие сами по себе,самолеты тожжж,да еще и прибывать некуда будет, во дела....
Последний раз редактировалось Алексеич 28 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 28 июн, 2008

А вот мне интересно. Могут неграждане ехать через РБ в Россию? Или им надо получать визу РБ?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 28 июн, 2008

и правда интересный вопрос! Миграционная карта единая на оба государства, но если гр. Латвии/Эстонии имеет визу в РФ, то и в РБ ему тоже надо визу. Для чего тогда карту ввели? Может будет как у россиян безвизовый въезд? Попозже узнаем!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 июн, 2008

В этом вопросе я солидарен с Арменом и тоже считаю, что поток "туристов" хоть и увеличиться, но не до степени "коллапса"! К уже обещанной бутылке коньяка - ставлю еще одну. :D
Последний раз редактировалось Егор! 28 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя