Россияне будут ездить в ЕС по пятилетним визам [02.06.2011]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 02 июн, 2011

Россияне будут ездить в ЕС по пятилетним визам [02.06.2011]<br><br>Россия и Европейский союз договорились о выдаче шенгенских виз на пять лет. <br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=G61Iwv349 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 02 июн, 2011

И зачем тогда вид на жительство?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 июн, 2011

Так по ВНЖ можно целый год 365 дней находиться в Латвии к примеру,а по 5 летней визе не больше 180 дней в году,в этом и разница.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 02 июн, 2011

Ну я знаю :)
Просто для многих из тех, кто "покупает вид на жительство инвестора" важен сам факт свободного передвижения по ЕС, а жить в Латвии они совершенно не собираются. Именно для них было снято требование обязательного пребывания в стране большую часть года.
И теперь оказывается, что вовсе не обязательно вкладывать сотни тысяч, и каждый год сдавать бумажки на продление. Получил и катайся пять лет.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 02 июн, 2011

вот у меня есть знакомые, бывшие рижане. Живут в Москве с российским гражданством. но у них дом в Юрмале, где проводят лето.

вид на жительство у них есть, но они никак не выбирали необходимое количество дней проживания и им приходилось всякие причины придумывать, оправдываться, чтобы вид сохранить

а теперь им и не нужен этот вид. многократной визы вполне хватит

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июн, 2011

Armeeting, согласна! С кем я разговаривала,многие говорили,что они и не собираются вовсе жить в Латвии,им надо полное передвижение по ЕС!
Не понятно,вкладывать такие деньги только для этой цели? Овчинка выделки не стоит!
Я думаю,что если когда-то и произойдет отмена виз,то на корню все поменяется! Будут покупать недвижимость в той же Латвии,кто действительно собирается там жить и кому она близка! Но это мое мнение!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 02 июн, 2011

Обещанного 3 года ждут... "переход на пятилетние визы ЕС займет два-три года."

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июн, 2011

LenaRu, ну это формально,ведь и сейчас уже многим выдают визы и на 3 и на 5 лет!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 07 июн, 2011

gold fish, многим это кому???
Не все получают визы на 2 года, а вы про пять лет. Сейчас тоже можно сделать приглашение на 5 лет, а вот получит визу на 5 лет, это совсем другой вопрос.
:roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июн, 2011

Legalat писал(а):gold fish, многим это кому???
Не все получают визы на 2 года, а вы про пять лет. Сейчас тоже можно сделать приглашение на 5 лет, а вот получит визу на 5 лет, это совсем другой вопрос.
:roll:

Да с этим действительно стало проще и да, дают мульти визы на срок -часто до окончания действия паспорта,а это может быть и год и два и три, 5 летняя виза уже не редкость.А приглашение может быть и на однократный вьезд дней на 30...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 июн, 2011

Legalat, почитайте форум! Люди идут с новыми паспортами и получают пятилетнюю визу! У нас в Архангельске открыто консульство Норвегии,у кого был хоть один норвежский годовой мульт,то следующий мульт дают на 5 лет! Финляндия,еще продолжить?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июн, 2011

gold fish писал(а):Legalat, почитайте форум! Люди идут с новыми паспортами и получают пятилетнюю визу! У нас в Архангельске открыто консульство Норвегии,у кого был хоть один норвежский годовой мульт,то следующий мульт дают на 5 лет! Финляндия,еще продолжить?

Да, таких людей на форуме несколько...


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя