Тоскливая, дешевая, красивая Латвия [22.12.2009]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

Если из Риги едете автобусом или на машине, то замок будет слева, за знаком начала города метрах в 300-500. Открытое пространство, а замок прямо посередине, обнесенный забором.

Когда будете в городе, на площади, где стоит высокая стелла, посвященная независимости, обратите внимание на аптеку по правой стороне. На здании находятся электронное табло, которое показывает время и температуру. Но что-то там в нем сломалось, и уже второй год он зимой, когда холодно, показывает отрицательное время. Например, четверть дведадцатого выглядит так:

-11:15

:D :D Отрицательное время это очень интересное физическое явление, наукой пока не изученное. :D Торопитесь лицезреть, пока не починили.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

Вот он. Это не самое эффектное о свещение, но все равно впечатляет.
Вложения
DSC_9181s.jpg
замок
DSC_9181s.jpg (55.08 КБ) 12415 просмотров

Nazira
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар, 2011
Откуда: Riga

Сообщение Nazira » 11 мар, 2011

оооо..знакомый замок и знакомое местечко :) Цесис... :lol:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 мар, 2011

nimitta писал(а): :D :D Отрицательное время это очень интересное физическое явление, наукой пока не изученное. :D Торопитесь лицезреть, пока не починили.

Будем изучать 8)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 мар, 2011

Вот оно! Вот же оно, видите?! Отрицательноe время! А то все так и норовят - только лучшей своей стороной людям показаться. Но время мы разоблачили, все-таки. Космонавту для этого пришлось, правда, самому себя обогнать. Помните, как та дама из Хокингского лимерика (стишок такой небольшой)? Вы что, не знаете Хокинга? Известный физик и, похоже, чуточку поэт. К коляске инвалидной прикован, но мыслью --в глубины галактик залетает. А с дамой из его стихотворения вот что случилось:

Дама по прозвищу Умница
Хотела проехать по улице.
Но мчалась при этом
Сверх скорости света
И вот наказанье за это:
Дама вновь у родного подъезда,
Задолго, увы, до отъезда.

взято здесь...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

Серьезно? Хокингс стихи пишет?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 мар, 2011

LenaRu писал(а):nimitta, мне очень понравился Цесис, скоро опять туда поедем, где Вы говорите этот замок посреди поля?


А когда поедете? Если в более теплое время, сходите посмотреть на Зеркальные скалы. Место это примерно тут 57.302187,25.233364 Это не совсем скалы, но посмотреть есть на что. Зеркальные скалы находятся в Цирулиши - то есть, фактически это Цесис, только вниз нужно спуститься к Вецупе - симпатичная, медленная речушка. Скалы отражаются в спокойной воде как в зеркале - отсюда и название.

Если будем в Латвии в то время, покажем вам эти места.
Вложения
DSC_0082.JPG
DSC_0082.JPG (102.9 КБ) 12346 просмотров
DSC_0083.JPG
DSC_0083.JPG (93.62 КБ) 12346 просмотров
DSC_0085.JPG
DSC_0085.JPG (135.05 КБ) 12346 просмотров
DSC_0088.JPG
DSC_0088.JPG (114.38 КБ) 12346 просмотров

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 мар, 2011

nimitta писал(а):Если будем в Латвии в то время, покажем вам эти места.

Мы в прошлый раз искали под Цесисом подземные озера. Пока нашли - было уже поздно. Вы там не были? Стоящее место?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 мар, 2011

nimitta, мы если всё пойдет по плану (надеюсь) поедем на майские (+-) 2-4 дня, остановиться тоже хотели бы дня на 3 в Цесисе или окрестностях и потом в Курземе. Может посоветуете что? А уж если составите компанию по осмотру - это просто замечательно :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 мар, 2011

LenaRu писал(а):nimitta, мне очень понравился Цесис, скоро опять туда поедем, где Вы говорите этот замок посреди поля?
Песенка может и детская, но больно жутковатая :smurf:

Ага... а в Бауске были? :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 мар, 2011

LenaRu писал(а):nimitta, мы если всё пойдет по плану (надеюсь) поедем на майские (+-) 2-4 дня, остановиться тоже хотели бы дня на 3 в Цесисе или окрестностях и потом в Курземе. Может посоветуете что? А уж если составите компанию по осмотру - это просто замечательно :D


Вот тут что-то есть http://www.tourism.cesis.lv/index.php?kods=1211&val=en

Конечно, мы и сами регулярно Цесис осматриваем. Осмотрим вместе. :D

Andi писал(а):Ага... а в Бауске были? :)


Я была, и неоднократно. Правда подробно не осматривала. А что?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 мар, 2011

den72 писал(а):Мы в прошлый раз искали под Цесисом подземные озера. Пока нашли - было уже поздно. Вы там не были? Стоящее место?


Насколько я помню, проход к этим озерам находится в чьих-то частных владениях. Мы планировали пойти, но не вышло. В этом год надо сходить.

Кстати, вот интересный вебсайт с туристическим отчетами по Латвии. http://www.turist.lv/main.php?mode=photo

А я хочу вот сюда: Примерно полчаса от Цесиса :D

http://www.kokos.lv/ru/relaxation.html?p=30&show=145

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 мар, 2011

У каждого города есть свои задворки, у каждой рубашки своя изнанка, у каждой медали оборотная сторона.
точно сказано. так и есть

nimitta, мне кажется ваши изыскания нестандартных местечек Латвии достойны отдельной темы на форуме - это было бы очень интересно :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 мар, 2011

rigaismylove писал(а):nimitta, мне кажется ваши изыскания нестандартных местечек Латвии достойны отдельной темы на форуме - это было бы очень интересно :D


Спасибо. :D

Я фотографирую, но это не так быстро. Потом - очень важны истории. Я помню в Париже самое большое впечатление на меня произвел двор Ришилье, и то исключительно потому, чт о я делала на эту тему доклад для группы французского языка (о двух Ришильше - один рулил во Франции, другой построил Одессу).

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 мар, 2011

nimitta, ничего что не быстро - куда спешить, мы подождем :wink:


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей