Великий пост!

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Великий пост!

Сообщение olgas » 14 фев, 2010

:D Уважаемые форумчане! Завтра начинается самый длинный и строгий Великий пост. К моему стыду, я еще никогда раньше не постилась. Но, видимо пришло время и очень хочется начать, ведь сделать это никогда не поздно. Хочу постараться и подержать его. Думаю, многие со мной согласятся, что если мы будем это делать вместе и делиться опытом , будет намного легче. Давайте делиться рецептами постных блюд. :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 фев, 2010

Ольга, с почином!
Будет трудно, особенно первый раз, но оно того стоит.
По поводу постных блюд и рецептов - тут всё зависит от строгости соблюдения. Мы например, не могли обходиться без растительного масла, хотя его употреблять можно только по выходным дням....

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Великий пост!

Сообщение rigaismylove » 14 фев, 2010

olgas писал(а)::D Уважаемые форумчане! Завтра начинается самый длинный и строгий Великий пост. Давайте делиться рецептами постных блюд. :)


Похвальное желание :D помните только, что в посте главное не диета :oops: и удачи!

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 15 фев, 2010

:) Пост- это духовное начало, а уж потом очищение организма. Спасибо за пожелание удачи, оно нам очень пригодится.
И все-таки жду вкусных постных рецептов.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 15 фев, 2010

olgas писал(а)::) жду вкусных постных рецептов.

с удовольствием, сейчас только поужинаю и напишу :P
кстати, на ужин: картофельные котлетки (отварить "в мундире", очистить, растолочь в пюре), фаршированные грибами (с луком, морковкой) + квашеная со свеклой и хреном капуста (типа капусты по-гурийски) :D вот и первый рецепт от меня :wink:
Последний раз редактировалось rigaismylove 15 фев, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 15 фев, 2010

пост без молитвы голодовка

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 15 фев, 2010

хорошо сказал :D

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 16 фев, 2010

Rigaismylove, спасибо за рецепт, сегодня буду своих таким ужином кормить.
А насчет молитв.... Siers, вы отчасти правы, по всем церковным канонам есть свод правил, которые обязывают соблюдать. К моему стыду, я не знаю молитв, только "Отче Наш". Но батюшка, с которым я разговаривала в нашей церкви, сказал замечательные слова. "Это не обязанность и насилие. Человек в разное время и в разных ситуациях приходит к этому САМ. Во всех монастырях в течении всего поста читают всеношный псалтирь, они молятся за всех нас. Если вы пока не знаете молитв и не можете этого делать, учите, читайте, а пока зажгите свечу и просто обратитесь к Господу. Бог всех и все слышит и видит."

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 фев, 2010

Всем привет!Отварить чечевицу,заправить обжаренным луком с морковью,добавить чесночка,дать постоять минут 10,ну и приятного аппетита!

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 16 фев, 2010

:D Спасибо. Вот только не знаю. как у нас с чечивицей.... как то в нашей местности её не готовят. Буду искать в магазинах. Летом, для себя привозила из Латвии.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 фев, 2010

Ну уж,если она в Архангельске есть,то у Вас точно будет!Она есть в пакетах по 900гр.,а есть в коробке 5 или 6 пакетиков и в этих пакетиках ее можно варить!Чечевица полезна-клетчатка!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 фев, 2010

olgas писал(а)::D Вот только не знаю. как у нас с чечивицей....

olgas, :oops: а вы где? :D скорее всего чечевицу можно найти в крупных ТЦ, типа МЕТРО и Ашана :roll:
а вы любите тыкву? я потом еще рецепты напишу :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 фев, 2010

rigaismylove писал(а):
olgas писал(а)::D Вот только не знаю. как у нас с чечивицей....

olgas, :oops: а вы где? :D скорее всего чечевицу можно найти в крупных ТЦ, типа МЕТРО и Ашана :roll:


Удивительно! Чечевица везде есть, причем разноцветная. Если хотите сварить кашу - нужна коричневая, а если похлебку - лучше всего оранжевая.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 фев, 2010

Я не знаю - можно ли раскрывать "тайну" olgas, но это не Москва и не Питер, поэтому может там и нет чечевицы...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 фев, 2010

Alle писал(а): Чечевица везде есть, причем разноцветная. Если хотите сварить кашу - нужна коричневая, а если похлебку - лучше всего оранжевая.


вчера видела "смесь" - всех цветов в одном пакете,
красиво...


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей