По-ностальгируем

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

По-ностальгируем

Сообщение den72 » 04 июл, 2008

Сегодня прочитал очень забавный текст, не смог удержаться, чтобы не разместить его здесь, на ваше обозрение.
Взял его здесь

Рижане
Есть тексты о поколении 70-80-х, есть тексты о рижанах. Появился ещё текст (плод коллективного творчества) – о рижанах, притом поколения 70-80-х, притом русскоязычных. Надеюсь, подобного не было и будет интересно.
Ещё более надеюсь, что желающие дополнить его своими воспоминаниями не поленятся это сделать (может получится интересная панорама эпохи).

Есть тексты о поколении 70-80-х, есть тексты о рижанах. Этот текст – о рижанах, притом поколения 70-80-х, притом русскоязычных. Этот текст абсолютно необъективен – наоборот, субъективен. И ни на что не претендует, кроме сохранения в такой ироничной форме частиц прошлого. Нашего рижского прошлого.

Итак, вы рижанин/рижанка, выросшие в этом городе в последней четверти 20-го века,

если:
- уже много лет не завидуете странам, чья валюта твёрже доллара
- пережили время, когда всё население страны имело визитные карточки, причём одинаковые – ламинированные зелёные ксивы
- в глубине души питаете неприязнь к операторам стационарной связи, особенно скандинавским
- в любое время суток можете продекламировать «Кур ту теци, гайлис манс». 70% (а может, 90) до сих пор не знают, кто такой этот «гайлисманс»
- помните жутко интересную газету «Советская молодёжь» и жутко информативную «Ригас Балсс» на русском.



если помните,:
- что Дворец спорта – в своё время наикрутейшая комиссионка под крышей
- как на рубеже 90-х потусовались возле памятника Свободы, независимо от политических пристрастий
- что прогулка по Йомас была незатейливым походом от «Юрас Перле» до «Аэро» через «Ориент»
- как выглядел «Юрас Перле» и в какое время дня от него падала тень на пляж
- что в любую заграничную поездку – хоть на запад, хоть на восток, был стандартный выбор сувениров из: рижского бальзама, шпрот, конфет «Лайма» и сигарет «Элита».
- как периодически в школе возникали волнения по поводу военного похода на соседнюю латышскую школу.
- как втолковывали родителям, что им непременно надо посмотреть «Легко ли быть молодым»
- как в глубоком детстве каждое лето кто-то через кого-то узнавал, что именно этой ночью надо жечь костры ночь напролёт. Зачем – неизвестно, но главное, чтоб рядом не было милиции.
- как пацаны из соседнего двора рассказывали про мальчика, который сам видел пионера, повешенного на галстуке в пригородном лесу.
- как самые умные мальчики в классе наглядно доказывали, что повеситься на галстуке невозможно
- как в старших классах сочувствовали военрукам, но на их предмет забили наглухо
- что ничего не знали про баскетбол, но вовсю играли, не меньше, чем в футбол
- что при случае подтверждали догадки легковерных гостей из братских республик, что новус – это такое местное изобретение
- как играли в этот самый новус до глухой ночи, расположившись под фонарём на проезжей части во дворе
- где находились кинотеатры «Иманта», «Айна», «Илга», «Маскава»,. «Саркандаугава», «Банга», «Тейка», «Зиемельблазма», «Лиесма», «Аврора», «Саркана Аусма», «Октобрис», «Пиониерис».
- что хоккейная команда «Динамо Рига» - круче всех крутых
- как появились первые супер-пупер автобусы – жёлтые астматичные Икарусы
- что у этих Икарусов одна из конечных остановок была как раз у памятника Свободы, и лежали около него такие же жёлтые одинокие нарциссики
- что на троллике можно было кататься сквозь Старую Ригу – прямо на Бривибас (ой, Ленина)
- как поражало, что первые отреставрированные здания в Старой Риге делали поляки (!)
- как ездили в Пурвциемс на квартиры к этим самым полякам за дешёвой парфюмерией и прочим барахлом и периодически убегали от милицейских облав.
- что слова «Кирчик», «Плевки», «Зас», «Золик», «Межик», «Пурчик», «Агенс», «Сосны» - не клички или ругательства, а место дислокации всяко-разных бригад.
- «Пардаугава» - не район, а образец крутого подъёма и крутого падения. Было такое Задвинье, а районы были «Московский», «Ленинский», «Кировский», «Пролетарский», «Ленинградский»...
- что у вас был дружок, у которого был знакомый, брат которого знал Абакума. Дружок сразу прибавлял в весе.
- как ходили на дискотеку в клуб «Засулаукс», «Сарканайс Ритс», «Железку», «Омегу»
- каким способом можно было просочиться в популярнейшие из доступных простым смертным злачные места – ресторан «Таллин» (тогда с одним «н»), привокзальный «Гудок», «Росток», барчик при «Туристе»
- знали, откуда у народа появились стильные целлофановые мешочки с западно-германским триколором и буржуинским гербом (и сами щеголяли таким мешочком, значком и ручкой)
- как ездили в местный Артек в Кестерциемсе, который назывался «Альбатрос»
- (для небольшой части) как ездили в пионерлагерь ПрибВО в Вецаки (раскидка по дачным участкам, кружки ракетостроения, макраме, чеканки, ночные походы по этим самым участкам, парадные марши по Вецаки под бой барабанов и вой трубы, на закрытие – запуск ракет, летавших по замысловатой траектории)
- универсальную пасту «Скайдру» - предтечу всяких «Фери»
- аптечные пулемётные ленты с надписью на каждом заряде «презерватив», по 10 коп. за заряд. Смотреть на них ходили коллективно.
- периодически появляющиеся в кругу друзей артефакты: стеклянные шарики из аэрозолей; каучуковые мячики; каучуковые же, спёртые на «Метеоре», бесформенные куски; флакончики и упаковки с маркировкой «Дзинтарса»; бесформенные и вонючие шары строительной замазки-говназки, которая так здорово растягивалась
- в соседних сараях, пущенных на снос, находили открытки и книжки ретро на непонятном языке
- удивлялись, почему соседская девочка кричит в окна дома не «мама!» а «мамму!» и почему соседского мальчика, представившегося Кириллом, родители зовут смешным «Карлисом»
- в старших классах была такая вещь, как УПК, и народ в школе сразу разжился духами с Дзинтарса, пластмассовой дребеденью со Страуме, какими-то проводами с Поповки
- что за воздушным мостом на Калнциема не было никакого шоссе, а было такое маленькое озеро-болото с бараками на берегу. Люди в бараках были страшные.
- как ездили в аэропорт «Рига» на 22-м автобусе играть в первые продвинутые игральные автоматы, появившиеся в Риге, а чуть позже – в компъютерные игры на чудо-машинах «Атари». Вроде 20 копеек за сеанс было.
- что ул. Краста и Улманя гатве – заброшенные пустыри, идеальные для велосипедных поездок «за город» и войнушек
- что Москва и Питер – это очень близко и дёшево (7 рублей плацкарт, 18 – купе, 23 - СВ). До Даугавпилса было более лениво ехать.
- как ездили всем классом в Вильнюс или Таллинн, или Клайпеду, в братские школы
- как разучивали народные танцы для какого-то праздника, а девочки делали сакты из транспортиров – круглых таких, с планкой посередине
- место напротив спортклуба Локомотив называлось «Парк имени 22-го съезда», никакого мемориала там не было и на его газоне вовсю рубились в футбол
- как по выходным рижская фарцовка устраивала сессии выездной торговли в конспиративных пригородных лесочках – то за Имантой, то за Межиком. Функционировал Чиекуркалнс с весёлыми напёрсточниками и неподалёку – бонник на Ропажу с слепо-зеркальными витринами
- что несколько бывших одноклассников неожиданно быстро стали бандитами, при том что столько же - бизнесменами, а девочка «с нашего двора» выиграла один из первых конкурсов «Мисс такая-то» или стала профессиональной моделью
- что лучшее место для обмена валюты – противоположная от менялки сторона улицы (при известной осторожности)
- что на месте дебильной аббревиатуры ДЕБЦ была надпись “Rīgas Modes”, но уже тогда там приторговывали коврами
- чтобы попасть в гостиницу Латвия, надо было знать Лыбу, или уметь достать для швейцара блок хороших сигарет, или иметь белый спортивный костюм (зимой – шубу) и запас наглости на троих
- что в недрах «Латвии» располагался полигон для проверки психики постсоветского индивидуума – валютный магазин
- что в медцентре “ARS” ловить было нечего, вылечить там могли только на входе – от наивности
- на многих зданиях вывеска “Pārtika” казалось искажённым словом «Партия»
- что были хлебные магазины “MAIZE”, где продавался хлеб и знаменитые булочки по 3 копейки, но развозили их в старорежимных грузовиках с надписью «Хлеб»
- что самые продвинутые пацаны во дворе совместно собирали мопед «Рига-8», самые крутые и постарше – «Рига-16», а в школе мальчик, у которого папа был ого-го, катался на мини-мокике. Но Рига-16 был круче всех – руль от него, приспособленный к велику, был общепризнанным верхом крутизны.
- где находился понтонный мост через Даугаву
- скейтборд имел колёса как у мини-камаза, привозился из Эстонии и назывался роликовой доской. Кататься было негде.
- до приезда первого чешского лунапарка наикрутейшие аттракционы в мире были в парке 1905 года, чуть ниже котировался Межик (что вы, там каждые выходные пропадало по школьнику), и несколько позже – площадка в Дзинтари с бильярдной напротив
- что у Репше легко подделываемая подпись
- что панки – не наши мальчики, а вот брейкеры – респект. Брейк ходили танцевать в Железку и иногда поражали психику одноклассников на школьных дискачах
- что с упаковкой молока было всё в порядке – были полиэтиленовый литровый пакет, размалёванный синим, поллитровые широкогорлые бутылки с разноцветными крышками из фольги, картонные пропарафиненные пирамидки, из которых получались классные кормушки для синиц
- что Золитуде – это такой большой пустырь за станцией «Депо»
- universālveikals “CENTRS” имел скрипучий паркет и плотный запах отдела тканей и отдела верхней одежды, из которых практически и состоял – они занимали целые этажи
- что Парекс – это на самом деле такая маленькая железная будка на вокзале, рядом с запасным маршрутом отхода через багажное отделение
- что в качестве праздничной иллюминации Бривибас (тогда – ул. Ленина) использовались неоновые звёзды. Только почему-то синие.
- что на магазине «Сакта» была надпись «Подарки», повторяющаяся на нескольких языках
- что в овощном павильоне центрального рынка висела картина, поражающая своими размерами и реализмом. Картина изображала фруктово-овощное колхозное изобилие и колхозников самых разных национальностей и абсолютно не соответствовала прилавкам под ней.
- что жемчужина Старой Риги – Konventa Sēta – всегда была наглухо закрыта грязными воротами с обеих сторон
- что в парке «Аркадия» проводились праздничные ярмарки, а на Марупском озере была лодочная станция. С лодками и катамаранами.
- как собирали макулатуру, жёлуди и прочую полезную дребедень, получая взамен медали (именно медали) «Миллион Родине». Отдельные индивиды увешивались этими медалями, значками ГТО и пионерскими дружинными (были и такие, круче, чем простые), аки новогодние ёлки.
- как построили центр на Закюсала и что до этого главной вышкой Латвии была скромная конструкция на Агенскалнском рынке
- как вы росли в городе со многими неизвестными и открытиями каждый день, в городе с русско-латышскими табличками на углах домов, своим карманным морем и знакомым всему Союзу силуэтом Старого города, своей модой и молодёжью, которой не найти ни в каком другом городе и как совсем недавно вы были такой молодёжью.
Вложения
foto132.2big.jpg
ст. Дубулты
foto132.2big.jpg (57.48 КБ) 24093 просмотра
foto132big.jpg
Юрмальский пляж
foto132big.jpg (47.56 КБ) 24093 просмотра
foto140big.jpg
пионэры
foto140big.jpg (54.56 КБ) 24093 просмотра
foto158.1big.jpg
и еще пионеры
foto158.1big.jpg (40.72 КБ) 24093 просмотра
photo.jurmala.4big.jpg
Юрас Перле
photo.jurmala.4big.jpg (60.19 КБ) 24093 просмотра

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 04 июл, 2008

прикольно :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 июл, 2008

в любое время суток можете продекламировать «Кур ту теци, гайлис манс». 70% (а может, 90) до сих пор не знают, кто такой этот «гайлисманс»
===============================
это точно. в детском саду пели. я ходила в латышский.
о чем эта песня до сих пор не знаю


нодериня агрумаааааа...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 июл, 2008

Кое-что в этом тексте даже мне знакомо, хотя я, конечно, не рижанка! А если от памятника Ленину (на фото Дубулты) взять вправо, там стоял Дом творчества писателей (ну, СССР).

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Сообщение Ивета » 05 июл, 2008

У меня мама с отцом и познакомились на танцах в Засулаукс ! А какие раньше говорит были танцы в парке "Аркадия ", под духовой оркестр ! Они все время там пропадали :-)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 05 июл, 2008

А родители моих детей познакомились на танцах в РАУССе. Вот!

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 05 июл, 2008

Мне может и не так много лет и я не ходила в латышский садик и латышскую школу, а только в 72-ю, но Kur tu teci gailits mans я знаю до сих пор . Одним словом НОСТАЛЬГИЯ.....

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 июл, 2008

Алёнка К писал(а):...а только в 72-ю...

Аленка, а 72-я школа - в Кенгарагсе? Я в 65-ю ходил (Там же)

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 06 июл, 2008

Именно там. в родном Кенгарагсе. а 65-я на какой улице находилась?я как-то путаю 65 и 67. по-моему в начальных классах у меня старшая сестра в 65 училась.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 06 июл, 2008

Вспомнила!!! точно, в 65-ю мы еще на шахматные турниры ходили.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2008

Кстати ..о птичках...слышал, что лет эдак 20 назад, в одном Рижском кафе фирменное блюдо было -мороженое в шампанском... :P кто нибудь помнит?и где его можно отведать сейчас???? :roll:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 июл, 2008

меня лет 20 назад все-таки больше интересовало мороженое))), поэтому я и не припомню такого))
Мороженое "горящее" (кусочки сахара окунают в спирт, кладут на мороженое и поджигают) помню - у соседки на день варенья и другие коллективные гулянки всегда подавали)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 июл, 2008

Тааак понятно, никто и не помнит уже.... в отличие от den меня тогда уже интересовало не мороженое... :lol:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 июл, 2008

Ничего не скажу про мороженое, но 32 года назад пробовали коктель " Огни Риги". Очень понравилось. Коктель имел множество слоев алкоголя разного цвета. Засасывая снизу вверх через соломинку получали во рту приятный букет. :wink:

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 08 июл, 2008

Самые популярные коктейли в моем детстве были шампанское с Рижским бальзамом и шампанское с кофейным ликером Мокка. Было так вкусно. :) А сейчас, думаю, сразу под стол упаду.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей