Как садовод садоводу

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 03 апр, 2011

nimitta, с удовольствием прочитала, очень интересно увидеть фото)

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 03 апр, 2011

Прочитала все 52 страницы :)
Молодцы какие садоводы-огородники. Цветы какие красивые.
Буду у Вас консультироваться, что касается открытого грунта. Знания в начальной стадии. У меня вопрос: в России косить газон не в традиции? Ну то есть делать лужайку? Можно засеять травой, которая медленно растёт, а можно сделать мавританский газон (с маргаритками).
Я смотрю что народ делает в посёлке. Сначала планировка участка, потом брусчатка, укладка ливнёвки и всё, что хотят в землю закопать и формирование газона, клумб (очень любят посадить туи по периметру). Потом можно уже и придумывать что сажать (а можно сразу, у кого как получается).
Мы ещё ничего не делали, только косим траву летом и выращиваем зелень к столу.
Пока только картинки рассматриваю :)
http://www.darzsunvide.lv/ru/portfolio/73

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 03 апр, 2011

Косить траву - это мое любимое занятие летом.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 апр, 2011

MASKa писал(а): У меня вопрос: в России косить газон не в традиции? Ну то есть делать лужайку?


Странно. Вы из какой страны приехали? Неужели так быстро всё забывается? Мы, вообще-то, живем в большом городе, в больших домах... где прикажете лужайки делать?

С зеленью у нас катастрофа. Нам бы деревьев новых посадить - ледяной дождь погубил больше 40 000.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 апр, 2011

Да в городе мало кто занимается садоводством,места практически нет,а вот за городом у кого домик в деревне или садовый участок так вполне можно поэкспериментировать,косить траву моё тоже самое любимое занятие, а потом на этой лужайке....пикничок-шашлычок, самоварчик итд....и спать под яблонькой короткими летними ночами.... на свежескошенной траве :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 апр, 2011

MASKa писал(а): У меня вопрос: в России косить газон не в традиции? Ну то есть делать лужайку?


Мaska, я думаю вы понимаете - что делать глобальные выводы о традициях садоводов в России на основании нашей странички - бессмысленно. Вспомните хотя бы територию России... в Архагельске один климат, в Москве другой, в Екатеринбурге третий. И природа разная. И вообще мы - россияне - все очень разные :wink: соответственно и традиции у всех разные.
что касается газонов - если вам интересно, можно посмотреть на любом поисковике, по мне так газоны - они все одинаковые. :roll:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 апр, 2011

в Москве у дворников есть традиция косить газон :mrgreen:
как в других городах - не знаю.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 апр, 2011

Лилит писал(а):в Москве у дворников есть традиция косить газон :mrgreen:


....продиктованная идиотами из ДЭЗов. :cry: Ох и косят же - под корень изводят! :twisted:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 апр, 2011

Alle писал(а):С зеленью у нас катастрофа. Нам бы деревьев новых посадить - ледяной дождь погубил больше 40 000.


:oops: у нас все обломанные стоят.

и вот какой я вывод сделала после всех катаклизмов : самое устойчивое дерево - березка.
все согнулись, поломались. а березовая роща красавица, почти не пострадала.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 03 апр, 2011

Alle писал(а):Странно. Вы из какой страны приехали? Неужели так быстро всё забывается? Мы, вообще-то, живем в большом городе, в больших домах... где прикажете лужайки делать?


Из какой бы страны я не приехала, но если у меня никогда не было участка, то я не знаю что с ними делают. В Латвии вижу что в первую очередь делают газон, потом грядки, клумбы и т.п.
Вопрос был к владельцам тех участков, что показаны в этой теме. Лужайки есть, но не газонные, трава не скошена.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 апр, 2011

MASKa писал(а):Вопрос был к владельцам тех участков, что показаны в этой теме.


Мaska, так дело в том, что их тут нет... :wink: владельцев участков :D
лично я фотографировала цветы в саду у родственников в деревне, там не живут, там картошку и др.овощи выращивают, и цветы - для души. Леночек с Деном - благоустраивают кусочек земли около дома в городе.. как таковых земельных участков у нас нет :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 апр, 2011

Лилит писал(а):самое устойчивое дерево - березка.
все согнулись, поломались. а березовая роща красавица, почти не пострадала.


точно!! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 апр, 2011

rigaismylove писал(а):
MASKa писал(а):Вопрос был к владельцам тех участков, что показаны в этой теме.


Мaska, так дело в том, что их тут нет... :wink: владельцев участков :D
лично я фотографировала цветы в саду у родственников в деревне, там не живут, там картошку и др.овощи выращивают, и цветы - для души. Леночек с Деном - благоустраивают кусочек земли около дома в городе.. как таковых земельных участков у нас нет :D


И я делаю то же самое, только вообще на метре. :lol:

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 03 апр, 2011

Так неважно сколько, у меня тоже очень мало, сколько бы ни было, но лужайка есть, я её в этой теме видела, не раз.
И какая разница где: около дома, за городом, в городе, на даче.
Если лужайки нет, то и вопросов не было бы.
Я прошу откликнуться тех, у кого она есть.

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 03 апр, 2011

MASKa, наш маленький участок был в очень ужасном состоянии, мы все тщательно перекопали, удалили все сорняки и посеяли траву) Поливали и через некоторое время у нас уже был чудесный газон) Несколько раз за сезон косили, иначе трава вырастает большая и смотрится не красиво) Учитывая очень жаркое предыдущее лето, чтобы трава не сгорела, часто и много поливали, газон совершенно не пострадал, хотя в городе мы наблюдали выжженую, желтую траву)


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей