Как садовод садоводу

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 фев, 2011

rigaismylove, с приездом! Вот это патриотизм,не успела приехать и на форум! :?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 фев, 2011

Спасибо! В поезде не было вай-фай, так что я соскучилась :D

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 28 фев, 2011

rigaismylove, я сама в восторге!

Ссылка на сайт, там и адрес подробный)))
http://www.domfialki.ru/show/feb11ind.shtml

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 фев, 2011

Спасибо,ясно!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 02 апр, 2011

Rigaismylove предложила рассказать о японском саде. Коротко дело было так.

Сад находится в деревне у свекрови в Гауйском национальном парке. Молодой совсем, прошлой весной только высадила. Площадь 100м2, примерно прямоугольной формы, под соснами вдоль пешеходной тропы.

Мне японские сады понравились сразу, с первого взгляда, и очень понравилось ощущение, которое они вызывают - гармония земли, воды, камня и живых растений. В них очень спокойно, и чувство совсем не такое, какое обычно появляется в любом другом саду. Для тех, кто никогда не видел настоящий японский сад - японские сады выглядят немного непривычно. Там почти нет цветов, а если и есть, то умеренное количество и без европейского буйства красок. Основной цвет в таком саду - зеленый разных оттенков, и серый разных оттенков. Песок, камни, маленькие мостики, линии на песке и все такое. В японском саду нет травы как таковой. Тропинки выложены как правило камнем, и промежутки между растениями покрыты мелкими камушками обычно нейтрального серого цвета. Иногда немного мха на камнях, но никакой травы. Почему? Зеленое на зеленом фоне теряется. А на нейтральном сером фоне даже куст крапивы двудомной привлекает внимание. На сером фоне очень хорошо различаются оттенки зеленого, и он также подчеркивает форму, силуэт растения. Растений в японском саду намного меньше, чем в обычном. Но ни одно растение в японском саду не теряется на фоне других. У каждого есть своя роль. Ни одно не играет роль просто фона для другого.

Одна из особенностей японского сада - его планируют так, чтобы там было на что посмотреть в любое время года. Сразу скажу, что в моем саду зимой там смотреть было не на что - снега намело так, что сада не было видно вообще. Но если бы снега было поменьше, а растения чуток постарше, то были бы видны островки вечнозеленых, а на холмике орешник (с вьющимися ветвями, не помню как называется), и еще несколько кустов дерна, у которых ветви зимой становятся ярко-красными (http://www.lpb-company.ru/enc/?list=16&lang=latin).


Почитала книжек на эту тему и поняла, что аутентичный японский сад у меня не получится – ну и не надо. Довольно долго марала бумагу планами и чертежами, меряла участок и пыталась сообразить как что и куда посадить и как оно будет выглядеть, когда вырастет. Кстати, задача трудная, и чем больше площадь и меньше опыта, тем труднее. Трудность состояла также в том, что участок не плоский в этом месте - там есть холмики. С одной стороны это хорошо, потому что рельеф интересный, с другой стороны трудно представить как сад будет выглядеть с разных точек обозрения и с разных мест тропинки. С этим я намучилась. Вместе с чтением литературы на все это ушел февраль, март и апрель прошлого года.

Потом прикинула что можно купить у нас и что будет расти в этом климате. В японском саду обычно много вечнозеленых – много разных форм можжевельников, туя (весной надо пиркрывать – «сгорит»), кипарис (интересно, как он перезимовал), сосны (купили македонскую сосну), елка (канадская, очень медленно растет). Из лиственных кустарников – рододендроны, которые прекрастно уживаются с соснами. Потом этот орех с вьющимися ветвями (не помню название), два вида дерна, потом еще мужу приспичило посадить гортензию, а мне приспичило посадить цидонию. Из цветущих весной – я упрямо высадила жимолость (не уверена, что будет пахнуть) и вейгелу. Забор – золотистые и бордовые физиокарпы, чемпионы по скорости роста – до 40 см в году (те самые, которые недавно были сожраны наполовину ланями. Вот тебе и 40 сантиметров!).

Самое важное в таком саду, как ни странно, покрытие. Траву там не используют в качестве покрытия никогда. Открыую почву тоже никогда не оставляют. И чем же ее покрывают? Почему говорят, что раз посаженный, японский сад фактически не требует ухода, если делать все правильно. Как это? А так. В японском саду открытой земли фактически нет и соответственно не нужно стоять раком с утра до вечера, выдирая сорняки. Но чтобы не росли сорняки, вся открытая земля доложна быть покрыта либо мульчей, либо камнем. Как правило это камень серого цвета средней фракции. Под слой камней нужно класть гидропленку иначе камень будет перемешиваться с землей, семена сорняков найдут дорогу к почве и получится большая бяка. Под мульчу тоже нужно класть гидропленку. Открытыми остаются фактически 1 сантиметр вокруг ствола деревца или вокруг кустарника. Соответственно, покрыть такую площадь сначала гидропленкой, потом натаскать песка для сухих озер, потом натаскать мульчи, потом натаскать камней. Короче говоря, таскать, друзья мои, таскать и еще раз таскать. Много и долго. Но, как ни странно, это тоже увлекательно.

Камни нужного мне цвета и размера достать в нужном количестве было бы дорого. Сразу скажу, что доломит не очень подойдет, у него щелочная реакция, и довольно сильная и края неровные – порвет гидропленку. Нужен гранит. У нас его мало и стоит он дорого, потому что его импортируют. Поэтому я нашла другой выход. Периодически мы наведывались на деревообрабаывающие комбинаты – благо их в Латвии валом – и брали у них по 3-4 мешка шепок (как правило это квадратные куски дерева 5х5 см и толщиной полсантиметра-сантиметр) а также обычной стружки. Мульчировать стружками или опилками землю непосредственно у растений нельзя. А вот между ними можно. Я использовала щепки как декоративный элемент, положив его поверх гидропленки. Щепки довольно быстро теряют свой золотистый цвет и становятся светло-серыми – именно то, что мне нужно. А непосредственно возле растений я использовала специальную садовую мульчу, которую покупала в магазинах. Дорогая, зараза! Можно купить мульчу другого цвета (ее красят иногда) и выделить цветом некоторые участки сада.

Технически самая трудоемкая, довольно скучная часть – это именно покрыть большую площадь пленкой, скрепить края пленки (если не хотите, чтобы оттуда поперли сорняки) и замульчировать тем, чем вам средства позволяют. Вторая технически трудная часть – продуманно расставить основные камни, которые играют очень важную роль в композиции сада. В Японии искусству расставлять камни в саду специально учат. Меня никто не учил, потому я почитала что могла, и сделала все, что могла. Получилось неплохо. Мы купили три куба доломитовых глыб (там разного размера куски) и использовали их для сада. Плоские пошли на дорожку, которая вьется по саду. Мелочь пошла на подъездную дорогу возле дома (засыпать ямы) и другие хозяйственные нужды. Прежде чем тащить камень в сад (вспоминая несчастных, сооружавших Стоунхендж и пирамиду Хеопса и проклиная себя за то, что не выбрали себе хобби попроще), нужно хорошо продумать, куда и зачем его будете класть и что рядом с ними будет расти. Потому что перекатывать потом их с места на место это не самое приятное занятие. К тому же можете попортить гидропленку. Да. Камни кладут на пленку, а не на землю. Иначе из-под них сорняки попрут.

Доломитовые камни не так уж плохи. И хотя у них не нейтральный серый, а теплый кремовый оттенок, среди них попадаются очень интересные по фактуре – с раковинами, с порами, с вкраплениями другого цвета. И потом, если делать сухой песчанный пруд, доломитовый камень у края пруда даже лучше, потому что у них примерно одинаковый цвет. Сухой пруд это такая площадь неправильной формы, заполненная песком, на котором нужно рисовать линии – волны специальными граблями (а можно пятерней). В середину прудика кладут камни (острова). Кроме пары островов я также клала в такие пруды 2-3 гальки и рисовала вокруг расходящиеся лини (как будто камушки это капли воды). Когда смотришь на такой сухой пруд с расходящимися от камушков кругами, появляется ощущение, что идет дождь. По краю пруда высаживают соответствующие растения. Очеь красиво смотрятся ирисы а также несколько пучков высокой декоративной травы. Если удастся, найдите несколько серых камней (подберите на обочине) и положите возле ирисов. И посмотрите, что делает с ними серый фоновый цвет камней! Гальку (если у вас есть) попробуйте положить возле пучков травы. Очень эффектно. Также возле пруда можно посадить одно-два растения хосты (лилии такие, не знаю, как по-русски). Хосты сажают не ради цветов, а ради шикарных листьев. Кстати, на фоне серых гранитных камушков или обычной морской гальки листья хосты убивают буквально наповал. Да... забыла сказать. Сухой пруд тоже на гидропленку. Иначе получите смесь песка и земли и кучу сорняков.

Самая приятная часть работы по созданию японского сада – посещение многочисленных теплиц, где продают саженцы. И покупка оных, естественно. Но тут нужно себя строго контролировать, иначе купите много, и не того, чего надо. Побуждение засадить японский сад растениями плотностью десять штук на метр квадратный нужно удушить в зародыше. У японского сада принцип в этом отношении прямо противоположный привычному нам. В японском саду при его создании объем работы на один посадочный куст раз в десять больше, чем в обычном саду. Работы много, но высаживают в нашем понимании очень мало растений. Растениям в японском саду должно быть свободно, и каждое из них – главное, если можно так выразиться. Ни одно не должно потеряться. А это возможно только при определенной плотности посадки. И еще там должно остаться место для дорожки, которая вьется по всему саду и с которой сад рассматривают под разными углами с разных сторон. Нужно также учесть, что если покупаете молодое растение, нужно оставить ему больше места, потому что оно вырастет. В теплицах обычно написано каким будет растение в диаметре и по высоте. Вот исходя из этих размеров их и высаживают.

В этой связи появляется еще одна техническая трудность. Либо высаживаете молодые многолетники близко друг к другу, а потом когда они подрастут, пересаживаете, что не есть хорошо, а на мой взгляд допустимо только в исключительных случаях. Либо сажаете их на достаточном расстоянии друг от друга, но сад у вас будет выглядеть «лысо». В одном конце сада будет торчать из земли можжевельник дошкольного возраста, за три метра от него канадская елка от горшка три вершка, еще в трех метрах от него куст дерна росом по колено (а он зараза до трех метров в диаметре будет, и довольно скоро). Решение тут одно. Высаживайте также однолетники и двухлетники (благо они быстро растут) наряду с маленькими многолетниками. Однолетники помогут заполнить дырки в композиции сада. Ну и ждите, ждите, ждите. Good things come to those who can wait.
Последний раз редактировалось nimitta 02 апр, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 апр, 2011

ух - как интересно! это действительно огромный труд! :thumleft:
интересно будет взглянуть на фото (в конце концов снег ведь растает когда-нибудь :wink: )

P.S. у моих знакомых в саду маленький искуственный прудик,
если в этом году опять будет жаркий период - предложу им переделать в "сухой прудик" :wink:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 02 апр, 2011

Описание по размеру равно вашему японскому саду... те же 100 кв.м :shock: :P

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 02 апр, 2011

Да, работы много. Фото будут, если зверушки не сожрут мой садик. :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 апр, 2011

им тАк нужны витамины весной :D разве можно на них сердиться :wink:
наверное, ели и благодарили за вкусноту :mrgreen:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 02 апр, 2011

Я не сержусь. Понимаю, что оголодали ведь за зиму. :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 02 апр, 2011

nimitta писал(а):Rigaismylove предложил рассказать о японском саде. Коротко дело было так.

Сад находится в деревне у свекрови в Гауйском национальном парке.


А как это вообще возможно?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 апр, 2011

кстати...
nimitta писал(а):Rigaismylove предложил.....


:oops: Rigaismylove: пол - женский :lol:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 02 апр, 2011

Извиняюсь, я думала, что ежик ээээ... зверек больше мужской. :D Но я отредактировала свое сообщение.

Alle писал(а):
nimitta писал(а):Rigaismylove предложил рассказать о японском саде. Коротко дело было так.

Сад находится в деревне у свекрови в Гауйском национальном парке.


А как это вообще возможно?


Ну... Цесис, Лигатне и Сигулда находятся на его территории, я уж не говорю о мелких деревнях и хуторах частных собственников. Вы же учтите, что парк был основан в 1973 году, и на его территории на время его создания жили люди. Их землю у них никто не отбирал и их никто не выселял - просто наложили ограничения, поскольку это охраняемый природный объект.

Например, владелец земли не может запретить людям ходить по пешеходной дорожке в национальном парке, которая проходит по его владениям. Может запретить сидеть на полянке, валяться на его траве, но пройти по дорожке или проехать на велосипеде имеет право каждый. Владелец земли не имеет права на собственной земле строить новые здания (хотя можно восстанавливать старые на уже существующем фундаменте). Может еще чего делать нельзя. Были еще какие-то обязанности по содержанию собственной земли и леса в порядке. Но японский сад на своей земле, расположенной на территории Гауйского национального парка, разбить можно. :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 02 апр, 2011

Как интересно, спасибо! :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 02 апр, 2011

ждем фото


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей