Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 19 окт, 2014

Алексеич писал(а):liberast надо было у корейцев убежище просить...


Ну, у меня не только гастрономические интересы...

Тут как то в разговоре упомянули мне, что русским девчонкам нравятся спокойные латыши, а русским парням - латышки, вроде они сексуальные очень... я теперь в магазине как услышу латышский у дамы - всматриваюсь, ищу сексуальность.... не корысти ради, любопытно
))
Еще я сосны люблю...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 окт, 2014

Элементарно, Ватсон, - руками.

Рецепт поразительно прост: высыпаешь смесь в миску, добавляешь дрожжи, вложенные в пачку, и указанное количество воды и масла - и мешаешь, пока тесто не начинает легко отставать от стенок посудинки.




Вот здесь и не понятно:
хлебопечь это делает сама автоматически по программе,нельзя дрожжам контакировать с водой до поры до времени,поэтому в ней определён порядок загрузки : в самый низ дрожжи,потом мука и далее по списку вода в самом конце,после замеса теста,оно отстаивается некоторое время и у меня потом туда падают добавки(изюм,например или курага итд,можно семечки и орехи ,но с этим нужно аккуратно покрытие формы можно повредить..) при ручном замесе я так понимаю всё не так?
Последний раз редактировалось Алексеич 19 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 19 окт, 2014

Дрожжи, если мелкие моментальные, смешать с мукой\смесью, если крупные шарики, растворить в воде. Никакого это значения особо не имеет, лишь бы в итоге растворились при замесе. Можно и мелкие в воде растворить

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 окт, 2014

liberast писал(а):Дрожжи, если мелкие моментальные, смешать с мукой\смесью, если крупные шарики, растворить в воде. Никакого это значения особо не имеет, лишь бы в итоге растворились при замесе. Можно и мелкие в воде растворить

Вот в этом то и тонкость,ДРОЖЖИ,какие использовать и когда, в какой момент их добавлять,я как то забыл их вообще добавить и поэтому всыпал моментальные дрожжи в самом конце после добавления воды,в результате хлеб не поднялся и получился не вкусным...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 19 окт, 2014

Для хлебопечки надо моментальные, там короткие циклы, лучше смешать с мукой, суть в том чтобы шарики между собой не слиплись при контакте с водой, тогда они нормально растворятся

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 окт, 2014

Кстати вино никто не делает?
Может быть СИДР???

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 19 окт, 2014

Алексеич писал(а):Вот здесь и не понятно:
хлебопечь это делает сама автоматически по программе,нельзя дрожжам контакировать с водой до поры до времени,поэтому в ней определён порядок загрузки : в самый низ дрожжи,потом мука и далее по списку вода в самом конце,после замеса теста,оно отстаивается некоторое время и у меня потом туда падают добавки(изюм,например или курага итд,можно семечки и орехи ,но с этим нужно аккуратно покрытие формы можно повредить..) при ручном замесе я так понимаю всё не так?


Спокойно, Алексеич, сейчас подробнее.

Дрожжи, вложенные в пачку, мельчайшие. Я просто всыпала их в смесь, перемешала, а потом - без пауз - стала понемногу добавлять нужное (там написано) количество воды и оливкового масла.

Потом месить.

Потом на час в тепло, чтобы поднялось. И ведь прекрасно поднимается! :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 19 окт, 2014

Kā top Dukāts speķa pīrādziņi: http://youtu.be/ZnGYKYiuK6k
Вот это мастер-класс :P так ловко у нее получается !

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 20 окт, 2014

rigaismylove писал(а):Kā top Dukāts speķa pīrādziņi: http://youtu.be/ZnGYKYiuK6k
Вот это мастер-класс :P так ловко у нее получается !

Да, момент перехода от листа с мясом к рогалику гениален…

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 окт, 2014

Вот парадокс:ручная работа ,а стоит не дорого,обычно в Латвии ценЫ три - четыре выкатывают за "ручки".(Если вспомнить клюкву в сахаре с травками к примеру.)
ВУчера передача была по телеку как выращивают и собирают клюкву на плантациях в России,очень познавательно ....аЦЦкий труд особенно у сборщиков ,да и сортировщиков тоже.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 окт, 2014

rigaismylove писал(а):а вот, скажите мне (кто готовит сам), вы часто пользуетесь бальзамическим уксусом ? :wink:


gold fish писал(а):rigaismylove, я его использую,когда готовлю салат греческий.


Вот!! отлично!!!! тогда мне есть кому рассказать, куда я забрела, гуляя по Риге, буквально просто так - то направо, то налево :P
и если бы не тяжело это везти, взяла бы гораздо больше, а не только эту маленькую бутылочку :(

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 окт, 2014

rigaismylove, так вот этот бальзамический уксус, к нему прибавить несколько капель сока лимона,оливковое масло и орегано и залить им перед подачей на стол греческий салат, вкуснотище :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 окт, 2014

Вот здесь - перепробовала очень много разного - растительные масла и бальзамико, чего там только нет :P

http://www.vomfass.lv/lv/contacts/
Последний раз редактировалось rigaismylove 26 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 окт, 2014

rigaismylove, так они там понравившееся разливают в бутылочки и можно купить любой емкости?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 окт, 2014

gold fish писал(а):rigaismylove, так они там понравившееся разливают в бутылочки и можно купить любой емкости?

Да!! :D При мне заходили - брали, уже постоянные покупатели - за конкретным товаром. Там такой выбор!!!

А еще по четвергам у них типа мастер-классов, рассказывают/показывают, что и как можно с этими продуктами готовить...
мне приглашение дали на 18 ч. :cry: а я в 16 уезжала :cry: :cry:
Последний раз редактировалось rigaismylove 26 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость