Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 окт, 2014

Алексеич писал(а):Alle просто браво, из готовых смесей и у меня хорошо получается печь в хлебопечке,там на пачках есть инструкция,ничего сложного.



Ага! Утром этот хлеб меня снова порадовал - запах и вкус по-прежнему отличные! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

Да ,вкус и запах да и вообще сам хлеб намного вкуснее магазинного получается,хранится долго,но у меня сильно крошится и сложно резать,слишком мягкий.Вот мой рецепт к печи давался:
Дрожжи сухие-1,5 чайных ложки(есть мерный стаканчик)
Мука хлепопекарная высшего сорта-500гр(обязательно просеять)
Соль- 1.5 чайных ложки
Сахар 1.5 столовых ложки
масло 1.5 столовых ложки(использую либо оливковое,либо подсолнечное,можно и сливочное 30 гр.)
вода 330 мл(строго)
Изюм 100гр( можно любой наполнитель,например курага,семечки итд)
остальное делает печка,замес,отстой,тепература итд 4 часа и хлеб готов, важно во время его извлечь из печи и формы,дать остыть и сразу лучше не есть, на следующий день самое то!
Тонкостей много, что за чем закладыать, цвет корочки, размер итд,из готовой смеси тоже прекрасно получается,но дорого..
самое не приятное из всего: если на него " подсесть" то поправляешься :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

gold fish печка на дровах?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

Алексеич писал(а):но у меня сильно крошится и сложно резать,слишком мягкий.:


Добавляйте клейковину , особенно нужна, если много добавок, иногда ее панифарин называют, это то , что и так содержится в пшеничной муке, но иногда не хватает, она дает клейкость тесту и сохраняет пузырьки , вырабатывается из муки вымыванием крахмала... продается там же. Хлеб более "тугой " получается

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 окт, 2014

Алексеич писал(а):gold fish печка на дровах?

Конечно, что за печь на севере без дров.
Это у меня котел будет на пеллетах.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

liberast писал(а):
Алексеич писал(а):но у меня сильно крошится и сложно резать,слишком мягкий.:


Добавляйте клейковину , особенно нужна, если много добавок, иногда ее панифарин называют, это то , что и так содержится в пшеничной муке, но иногда не хватает, она дает клейкость тесту и сохраняет пузырьки , вырабатывается из муки вымыванием крахмала... продается там же. Хлеб более "тугой " получается

А сколько в граммах добавлять?
Может не подняться тесто если много.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

Алексеич писал(а): А сколько в граммах добавлять?
Может не подняться тесто если много.


2-3 столовых ложки... или больше.. все поднимется. По сути, мы поднимаем ею качество нашей не всегда суперской муки.

"Клейковина состоит в основном из белков и обусловливает получение рыхлого пористого хлеба. Поэтому качество пшеничной муки тем выше, чем больше она содержит клейковины. Для каждого сорта муки установлены следующие нормы содержания клейковины: для муки крупчатки, высшего и 1-го сорта — не менее 28 — 30%, для 2-го — не менее 25%, для обойной — не менее 20%.

Внешний вид и консистенция клейковины также свидетельствуют о качестве муки. Из муки высокого качества получается упругая клейковина белого цвета с желтоватым оттенком. Плохой клейковиной (липкой, крошливой, темной) характеризуется дефектная мука из проросшего или захваченного на корню морозом зерна. Из муки, полученной из зерна, пораженного клопом-черепашкой, клейковина не отмывается. Она непригодна для выпечки хлеба."

http://www.tokoch.ru/flour/612.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клейковина
Последний раз редактировалось liberast 18 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

Еще я добавляю добавки "Аграм", "Форекс", может еще какие - продукты ферментации вроде. По хорошему надо долго тесто поднимать, а не реактивными дрожжами, тогда этого не надо, все само сферментируется, молочно-кислые бактерии тоже успеют поработать - но мы же спешим , поэтому с добавками чуть добавляется псевдо-деревенский вкус... издержки прогресса.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

Да про дрожжи согласен!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 окт, 2014

liberast, вот поэтому я пока теорию изучаю, хочу настоящий хлеб, на закваске :) Вы не пробовали такой печь?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

rigaismylove писал(а):liberast, вот поэтому я пока теорию изучаю, хочу настоящий хлеб, на закваске :) Вы не пробовали такой печь?


Пробовал, но для меня слишком кислый получается, реально кислый, мне не очень... вернулся на дрожжевой

А вообще, надо пробовать, да, иногда не получиться, (не поднимется или опадет крыша), но чаше неплохо, иногда прям хорошо... сырье не такое дорогое, на сухари можно пустить если что, или квас ))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 окт, 2014

liberast, поняла, спасибо

SOS :shock: еду на фермерский рынок, забыла какая клюква "настоящая" - та что очень крупная или наоборот?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 окт, 2014

rigaismylove, та,что мелкая :) Меньше вишни.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 окт, 2014

gold fish, спасибо буду искать :P

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

rigaismylove писал(а):еду на фермерский рынок


А где это?


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя