Alle - блог

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2011

ave_sol писал(а): Я знаю эти стихи


:thumleft:

Аватара пользователя
Ella
Знаток
Знаток
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Ella » 13 ноя, 2011

Alle,
Спасибо за напоминание об Исикаве. У меня еще в школе была малюсенькая книжка его стихов. Про поезд, конечно, любимое.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2011

Ella писал(а):
Спасибо за напоминание об Исикаве. У меня еще в школе была малюсенькая книжка его стихов.


Ella, как я рада, что его знают! Значит, это для меня открытие было... но лучше поздно.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 ноя, 2011

Alle,

как всегда, очень тонко и изящно. осеннее настроение, грустное...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 ноя, 2011

Спасибо, Лилит, всё очень совпало.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 19 ноя, 2011

ВДОГОНКУ (16)

Вспоминая недавнюю поездку...
читая японскую лирику...
рассматривая свои фотографии.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 19 ноя, 2011

Пересматривал сегодня фото, которые были сделаны в Риге в середине января и тоже стало как-то грустно. :cry:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 ноя, 2011

ave_sol, так вы с Элей и Сашей поедете на зимние каникулы? Вооот, не так уж много остается... :alien:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 ноя, 2011

перестаньте грустить!
давайте веселые стихи!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 ноя, 2011

Лилит писал(а):перестаньте грустить!
давайте веселые стихи!


Щас сделаем! :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 ноя, 2011

вы хочите песен, их есть у меня,
вчера была осень, а завтра -зима! :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 ноя, 2011

Лилит, очень актуально - грозят резким похолоданием! :lol:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 ноя, 2011

Alle, Мы с Элей едем 30 декабря, а у Саши немного другие планы. :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июн, 2012

В АПРЕЛЕ ПО РАСПИСАНИЮ ПРАГА (17)

Рано утром разбудил стук в дверь купе, проводница сказала: «До Праги час». В окне плыл густой туман, из него выступали густо цветущие абрикосовые деревья, это была сказка, которую можно теперь помнить всегда.

Прага – такую мы выбрали точку рандеву. Он прилетел туда накануне и должен был встретить меня на вокзале.

Теперь смешно вспоминать, как я в Москве спрашивала: «Что можно делать десять дней в городе без моря?»

Прага ошеломляет. Особенно если в конце апреля приехать туда из Москвы, где еще лежит снег. В Праге цветет всё – черемуха, розовые яблони, сирень… и всё это пахнет; а еще вокруг живая земля газонов, и маргаритки, и нарциссы, и туристы сидят на булыжниках Староместской площади, в берегах плещет голубая Влтава, а на другой стороне реки сказочным холмом всех оттенков зеленого поднимаются Сады Валленштейна.

А сам город! Мы ходили по нему десять дней, ни разу не зайдя в метро, не сев в трамвай… просто не было времени, потому что сразу стало понятно: чуть отвернешься – пропустишь что-нибудь неповторимое, единственное. Вот, кажется, насмотрелся уже на прекрасный дом, что-то даже сфотографировал, а на следующий день вдруг оказываешься на незнакомой улочке, неожиданно подводящей к нему же, – и столько еще открывается!

Никаких экскурсий, никаких гидов. Иногда это слегка мешало («Ой, смотри, что это?» - «Это какой-то очень красивый собор!»), но именно так нам и хотелось увидеть Прагу впервые. Чтобы она сама показывала себя, а что обнаружим – найдется потом на картах и в путеводителях.

Как-то решили дойти до Вацлавской площади, по карте посмотрели – удобно от Железной улицы добираться. Так мы саму эту Железную искали сорок минут! Я пять раз спрашивала дорогу: у прохожих, продавцов, полицейских. Все охотно объясняли, и всё вроде становилось понятным, но только тронешься – «Смотри, смотри!» - какая-нибудь изумительная фреска на фасаде или дверная ручка необычная, вот уже и свернули за угол, а там всё дальше – от одного дома к другому с ажурным балконом, затейливой витриной, скульптурой, витражом… Снова блуждать и спрашивать!

На третий день я позвонила наконец в Москву, но от постоянного ошалевания не смогла сразу сказать, что же мы уже успели посмотреть. Сестра деликатно, осторожно так спросила: «Ну, хоть Карлов мост видели?» И это тоже было замечательно! :D

Жили мы не в гостинице, а в квартире, в Йозефове. До Староместской – десять минут пешком, примерно столько же до Карлова моста. Набережная совсем близко. Утром можно было проснуться от звонкого цок-цок-цок лошадиных повозок – наш район входил в круг конных туристических прогулок. Про историческую часть не буду – легко найти в любом путеводителе. Чудесные кафе и полюбившийся мне ресторанчик «У Голема».
Помню, сидели там однажды, пианист вдруг заиграл «Moon River»… и так-то всегда я любила эту мелодию, а теперь она накрепко спаяна с пражскими днями – теплом, отпускным ничегонеделанием, вольной возможностью пойти куда угодно, легкостью исполнения мечты.

Прага – город невероятной архитектуры, классической музыки, художников и дизайнеров, маленьких собачек, толп разноязыких туристов, роскошных парков, множества музеев. А кроме того, это город марионеток, ангелов, кошек и ведьм. Куча лавочек, галерей и магазинов посвящены им. Вбегает озабоченный коллекционер: «Ангелы есть? – Нет, здесь только кошки! – Так, пошли отсюда!» Конечно же, он найдет то, что ищет, - в невероятном разнообразии продающегося.

…А когда дни стали убывать и ускоряться, мы в грусти перепутали день отъезда и собрали чемоданы в пятницу. «Завтра уезжать…» Целый день ходили прощались: вот и здесь больше не пройдем, и трубу герольда на ратуше больше не услышать (я могла смотреть на это действо сколько угодно), и на «Кларе» - теплоходе с густым басом - так и не прокатились… а поздно ночью я вдруг поняла, что билеты у нас на воскресенье! Это было счастье – суббота стала дополнительным подарком! :D Хотя и в ней этот странный временной сдвиг продолжился, и я пришла на концерт в костел на сутки раньше… выбежала оттуда радостная – гулять, гулять, еще можно!

Обнаружила два по-своему восхитительных музея – крохотный музей Кеплера и только-только открывшийся музей алхимии. Этот второй даже пока не включен в экскурсионные программы – настолько новенький! Посетителей почти нет, и мне достался собственный экскурсовод! Рассказ был вдохновенный, но и я оказалась благодарным и восторженным слушателем. Меня запомнили и потом здоровались на улице!

Официанты улыбались мне, а официантки – моему другу. Уходя из очередного кафе, мы смеялись вместе над этой забавной мелочью.

…Именно так надо уезжать из незнакомого раньше города – грустно взглядывая на проносящиеся за окошком такси улицы, с желанием вернуться и пройти вот здесь непременно… и здесь тоже.

Но просто так доехать до Москвы не получилось! Между нами и безмятежным окончанием отпуска встала граница с Белоруссией. Внутренний израильский паспорт моего друга ничего не значил для бдительного белорусского пограничника. Велено было покинуть вагон и вернуться в Польшу. Я плакала натуральными слезами и говорила какие-то глупости типа «разве вы не можете дать какой-нибудь вкладыш?». Пограничник маялся и семь раз переспросил, правда ли нет такого же паспорта, как у меня. «Есть, - с готовностью отвечал мой безалаберный друг, - дома, в Хайфе». Да, он об этом даже не задумался. Самолет в этом смысле куда проще. Так что не приставайте к человеку, который, вылетая в Прагу, явился в аэропорт без всякого паспорта вообще. :lol:
В общем, в Москву я приехала 1 мая, а он – на сутки позже, добравшись через Польшу, Литву и Латвию – познакомился с автобусами Ecolines!

Вот такая мне досталась Прага. Мечтаю вернуться! :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 июн, 2012

Alle, здорово! Прошу прощения,но мне почему-то казалось,что ты кроме Юрмалы больше ни на что смотреть не хочешь. Я рада,что это совсем не так :)
Уверена,что ты туда обязательно вернешься! Надо только очень сильно захотеть!


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя