Alle - блог

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 окт, 2010

Alle писал(а)::D Ден, этот роман был написан МНОЮ примерно за двое суток на прошлой неделе. :alien: Выйдет совсем скоро! Историю создания расскажу при встрече. Тогда и решишь, будешь ты ПЕРВЫМ, как Гагарин, или нет!!! :P :P :P


мне тоже интересно! :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 окт, 2010

Лилит писал(а):я переводы делаю через Сбербанк. попробуйте.


Спасибо, Лилит, запомню! :) В той очереди на почте тоже говорили, что в Сбербанке лучше.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 окт, 2010

Alle,

кстати, Сбербанк слаб в рекламе своих услуг.
у них переводы за границу очень дешевые.
лучше всяких анеликов и вестернюнионов. мне просто было лень искать, как перевести деньги. я зашла в ближайшее отделение СБ и спросила.
они сами не знали, но выяснили. все оказалось очень просто.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 окт, 2010

Ну, Новосибирск пока Россия! :D Однако и в Латвию может потребоваться, это верно....

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 окт, 2010

Кстати, если у получателя платежа есть карта Сбера, то перевод на карту - БЕСПЛАТНО))

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 окт, 2010

Друзья, первый раз за долгое время деньги переводила, да еще хотела поскорей - так что не до тонкостей было, а зато теперь учту! СПАСИБО!!!! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 окт, 2010

ОН БЫЛ КОМСОМОЛЬСКИЙ РАБОТНИК, А Я СЛУШАЛА ДЖОНА ЛЕННОНА (9)


Примерно на десятой странице мне стало казаться, что автору лет 85. Потом в редакции выяснила, что мы сверстники. Такая тоска взяла! С одной стороны, вроде легче - нет поколенческого барьера, а с другой-то - попробуй объяснись с таким!

Да, это бездна, говорила я сама с собой. Вот и прыгай давай! А ты чего хотела?

Прочитала, исправила... в разумных пределах. Узнала, что мы неподалеку друг от друга живем, предложила встретиться для разговора в тихом кафе около метро "Беляево".
Он сразу:"Я выпустил уже 20 книг, и мне еще никогда не предлагали такого странного места!"
Я (вежливо):"Ничего страшного, С.А., там очень удобно".
Он:"И вообще, я даже не представляю, как туда доберусь!" (а сам в Теплом Стане живет!)
Я (держа себя в ежовых рукавицах):"С.А., это же одна остановка от вас, два перегона, 7 минут езды!"

Совсем пала духом. Если уж о таких элементарных вещах сразу договориться не можем, что будет, когда о тексте начнем толковать?

Стала друзьям жаловаться. Друзья у меня веселые, добрые! Я выслушала много советов - от простого "Держись, я в тебя верю!" до еще более простого, но экстремального "Дай в ухо, верни рукопись и уходи!" Причем каждый советчик неизменно прибавлял в конце:"Я знаю, ты сможешь!" :P
А одна мудрая подруга сказала:"А ты представь себе, что выполняешь задание Родины... его же нельзя не выполнить! А потом все в редакции будут говорить, какая ты молодец!"
И вдруг я поняла, что так и надо!

...Встретились. Начинаю вопросы свои задавать. Вот, говорю, повторов много, 5 раз на странице "участники совещания"... Он мне, почти снисходительно:"Да, я так пишу. Это примета моего стиля!"
И сразу:"Надеюсь, вы понимаете, что всё останется так, как я написал?"

Он, наверно, ждал возмущения... кидания всяких предметов… а я откладываю ручку, спокойно гляжу на него, весело: «С.А., если так, что ж мы собрались здесь обсуждать?» Он сразу напор убрал: «Ну, если вы меня убедите…»
(«Один – ноль», думаю.) И правда, дальше немного легче пошло.

Страницы, страницы… Увидел что-то, показывает: «А вот вы тут сняли кавычки вокруг «точки кипения». Разве это правильно?» - «С.А., это так называемая стертая метафора, давно уже кавычек не требует». – «А что такое стертая метафора?»
Объяснила.
«А, например, Серебряный век?»
Объяснила.
«А почему тогда золотой век по-другому?»
Объяснила.
Он так откинулся в кресле, говорит: «Ну, вы первый человек, который мне это четко рассказал!»
(Два-ноль!)

Проверял он меня, что ли? Зато после этого явно стал доверять больше и принял несколько правок с возгласом «Убедили!», а над еще несколькими обещал подумать дома!
(Три-ноль!)
Смотрим дальше. Он попутно уже с удовольствием о себе, любимом, рассказывает. Я слушала, конечно, но продолжала рулить железной рукой – возвращала к тексту. И вдруг во время очередного авторского отступления слышу: «Да мы знать не знали никакого Джона Леннона – только работа, работа…»

До сих пор подобные сцены я видела только в кино. «Как это?» - растерянно спрашиваю. Никогда с такими людьми за одним столом не сидела, пусть даже и за рабочим. Немного послушала про ответственную комсомольскую должность, про партийно-советское строительство… Да, ничего не попишешь. Хоть и сверстники, мы жили в разных реальностях, и эти реальности не пересекались. «Он был титулярный советник, она – генеральская дочь…»

Справедливости ради скажу, что он растолковал мне невозможную для самостоятельного понимания формулу «будучи замдиректора (…), он по должности являлся (…)». В общем, обогатили друг друга духовно!
(Три – один!)

Долистали до конца. Я: «Теперь, пожалуйста, со всеми вопросами адресуйтесь в редакцию!» Он, круто развернувшись ко мне: «В редакцию?!»
(Четыре – один!)
Пришлось заверить, что, если возникнет необходимость, мы встретимся еще раз…
«А еще я вас попросил бы придумать названия для глав!» Почтил высочайшим доверием! :D
(Пять – один!)

Всё, гора с плеч! Домой летела на крыльях радости (стертая метафора). Стала друзьям звонить, рассказывать, что задание Родины выполнила. А потом пошла посуду мыть и Леннона слушать – эти два занятия всю жизнь со мной!!!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 окт, 2010

:thumleft: :thumleft:

мы все существуем в разных реальностях. и даже интересно окунуться в другой мир. как в фильме "Человек за бортом" :P

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 окт, 2010

Alle писал(а):..."Дай в ухо, верни рукопись и уходи!" "Я знаю, ты сможешь!" :P

Может и стоило разок, для увеличения счета)))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 окт, 2010

Alle, прошу тебя об одном - ПИШИ ЧАЩЕ :thumleft:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 окт, 2010

rigaismylove писал(а):Alle, прошу тебя об одном - ПИШИ ЧАЩЕ :thumleft:

или как говорят олбанцы "пишы исчо!"))))))))))
Не, правда, мне очень нравится)))))

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 17 окт, 2010

ВСЕМ большое спасибо! Я рада, что вы читаете и забавляетесь - для того и рассказываю! :D


den72 писал(а):
Alle писал(а):..."Дай в ухо, верни рукопись и уходи!" "Я знаю, ты сможешь!" :P

Может и стоило разок, для увеличения счета)))


:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 ноя, 2010

ЛАТЫШ, ПОБЕЖДАЮЩИЙ ПЕНЬ (10)

Сейчас я расскажу вам сказку.

В одной маленькой стране у самого моря жила-была художница. Она любила свой народ и родную природу и решила нарисовать что-то такое, в чем бы выразилась эта любовь. Художница долго всматривалась в контуры деревьев, узоры листьев, в лица и характеры людей и думала, что же их объединяет. И всё сильнее мечтала, как нарисует это. И вот однажды она поняла, что мечта – это и есть самое главное! Ведь мечтать любят все – и люди, и растения, и именно в мечтах можно быть кем угодно – самым сильным, самым красивым, самым любимым – а сильные мечты непременно сбываются, и не только в сказках! :)

Красками земли, дерева и воздуха художница нарисовала целую коллекцию забавных пиктограмм, потом еще немного подумала и сопроводила их остроумными подписями. Она придумала мечту папоротника – изобразила его растущим в кадке – и подписала: «Культурное растение»! Нарисовала человечка под зонтиком-грибком – и назвала его «Латыш водонепроницаемый», а еще одного, перевязанного ленточкой, - «Латыш-подарок»! :D

Рисунков становилось всё больше, теперь они размещались на большом листе-плакате с гордым и веселым названием «Латышская мечта». Но этим дело не кончилось! Было решено организовать всем доступное постоянное гадание с помощью этих пиктограмм. Наклеенные на картон рисунки засыпали в холщовый мешок, который так и назвали – Мешок-гадатель. Теперь каждый мог как следует пошарить там в глубине, вытащить карточку и узнать состояние своей души!

Люди приходили в музей под открытым небом, вынимали себе пиктограмму и радовались, как дети! Еще бы – ведь можно было узнать, например, что ты Латыш с янтарным сердцем или Латыш – Санта-Клаус! Или тебе доставался Рождественский латыш или даже Латыш, всего боящийся! А самым-самым счастливым удавалось выловить единственную пиктограмму в ярком цвете: там двух человечков соединяло алое сердце. И только здесь не было подписи – всё было понятно без слов.

И смеющиеся, радостные люди, возможно не подозревавшие до тех пор, как они хороши, получали еще одну замечательную мечту!

Вот какой щедрый дар поднесла художница своей стране, ее народу и всем нам, кто приезжает туда погостить – пусть ненадолго, но с неизменной любовью.

Здесь сказке конец, и начинается самая настоящая быль! Я ведь тоже побывала в том музее. И узнала, что я, оказывается, Латыш, побеждающий пень! Сначала меня просто позабавила формулировка – что бы она ни означала. Но потом я всё же бросилась к музейной служительнице за разъяснениями. Ее почему-то тоже очень развеселило доставшееся мне определение, и она сказала, что это наверняка что-то очень хорошее – типа я целеустремленная и умею выходить победительницей из разных трудных ситуаций – «потому что вы знаете, как это тяжело – выкорчевывать пень?».

Вытащенную из Мешка-гадателя пиктограмму полагается вернуть туда же, поэтому я свою только сфотографировала. Но в Юрмальском городском музее, который по-прежнему находится в Майори на улице Тиргоню, 29, можно купить понравившиеся
рисунки Агнесе Буле, крУжки с теми же пиктограммами, блокнотики и открытки. Что я и сделала с удовольствием! :P
Вложения
SAM_3012.JPG
Мешок-гадатель
SAM_3012.JPG (69.68 КБ) 9035 просмотров
SAM_3004.JPG
Культурное растение
SAM_3004.JPG (66.58 КБ) 9035 просмотров
SAM_3305.JPG
Латыш, побеждающий пень
SAM_3305.JPG (53.85 КБ) 9035 просмотров
SAM_3308.JPG
Латыш водонепроницаемый (влагоустойчивый)
SAM_3308.JPG (57.47 КБ) 9035 просмотров
SAM_3304.JPG
Куплено для Лены и Дена
SAM_3304.JPG (69.7 КБ) 9035 просмотров
SAM_3307.JPG
Латыш-ведьмак
SAM_3307.JPG (53.35 КБ) 9035 просмотров
SAM_3306.JPG
Латыш - Санта-Клаус
SAM_3306.JPG (63.04 КБ) 9035 просмотров
SAM_3309.JPG
Латыш, всего боящийся
SAM_3309.JPG (64.31 КБ) 9035 просмотров
SAM_3310.JPG
Латыш-подарок
SAM_3310.JPG (57.18 КБ) 9035 просмотров
SAM_3311.JPG
Рождественский латыш
SAM_3311.JPG (54.35 КБ) 9035 просмотров
SAM_3312.JPG
Поющая Латвия
SAM_3312.JPG (71.03 КБ) 9035 просмотров

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 ноя, 2010

Я сфотографировала и показала вам только маленькую часть огромной Латышской мечты, так что туда можно возвращаться еще не раз! :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 ноя, 2010

Alle, спасибо))))))))))


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость