Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 окт, 2014

Сегодня их аж 2 - один на Калнциема, другой на Базаре Берга
Я решила, что начну с того, куда будет ближе, ;) поскольку маршрутка поехала не по вантовому, а по каменному мосту, то приеду прямо к Берга )))


Можно кстати просто на рынок за клюквой сходить, я понимаю ))))
Но я же турист, мне интересно все посмотреть ))
Последний раз редактировалось rigaismylove 18 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

liberast писал(а):
rigaismylove писал(а):еду на фермерский рынок


А где это?

так их там везде полно,Базар Берга к примеру,Квартал Калнциемс,около Спицы,часто бывает около Рими и Максимы в Каугури,в Булдури,Дубулты итд..Вообще заметил тенденцию,в выходные рынки очень богаты ассортиментом.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 окт, 2014

Alle, только что пришла я с магазина,который у самого дома. Купила там упаковку мучной смеси, называется ХлебБург, хлеб многозерновой, английский. В супермаркетах я видела до 10 сортов разных смесей.
Когда уж спеку не знаю, но потом отпишусь :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 окт, 2014

gold fish, жду!!! у меня другая серия этих смесей - "С.Пудовъ".
Последний раз редактировалось Alle 18 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

Кое кто из вас возможно слышал, что есть такие загадочные люди - корейцы. Загадочны тем, что в условиях жутких санкций (я сейчас про самых северных) умудряются выживать и громко петь гимны. (и не надо здесь ничего предсказывать, идите в умные беседы)
Так вот , ученые считают, что это оттого, что едят они чимчу, (не самый дорогой продукт)

Я родился и вырос на Сахалине, там много корейцев. Корейский ряд на рынке - мое любимое место. Чимча (Кимчи если политкорректно, но мы забъем из уважения к моему детству), папоротник (это вещь!), пророщенная соя, морковка, лопух - все это по корейски, не так как вы в Москве покупаете, а несколько существенно более корейски.
Из этого всего мне, помимо морковки, это все знают, очень по чимче скучается. И стал я ее сам квасить в какой то момент. Не то чтобы такая же получается, но сходство есть. В принципе, поправьте если соврал, это - заквашенная пекинская капуста с чесноком, корейским острым перцем кочукару крупного помола, соленой рыбой или рыбным анчоусным соусом жуткого вкуса, имбирем, зеленым луком и еще чем нибудь.

Это остро, вкусно и полезно! Оттого я такой остроумный. )) А отчего же еще?

В этот раз не очень получается, не проавильного перца, соуса рыбного...
Заказал на ебее, как сделаю более правильную, выложу кусочек.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 18 окт, 2014

Что Вы :chef: шеф все рассказываете, а попробовать ??

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 окт, 2014

liberast писал(а): Чимча (Кимчи если политкорректно, но мы забъем из уважения к моему детству), папоротник (это вещь!), пророщенная соя, морковка, лопух - все это по корейски, не так как вы в Москве покупаете, а несколько существенно более корейски.
И стал я ее сам квасить в какой то момент. Не то чтобы такая же получается, но сходство есть. В принципе, поправьте если соврал, это - заквашенная пекинская капуста с чесноком, корейским острым перцем кочукару крупного помола, соленой рыбой или рыбным анчоусным соусом жуткого вкуса, имбирем, зеленым луком и еще чем нибудь.

Это остро, вкусно и полезно! Оттого я такой остроумный. )) А отчего же еще?



Рецепт, рецепт!!! ни разу не делала, а сразу захотелось. В корейские ряды в Москве я не хожу после пары неудачных попыток. Так что СРОЧНО нужно что-то рукодельное! :chef:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

Набивал, набивал, что то задел на клаве слева внизу, и все... специально воспроизвести не могу, уже не первый раз такое, очень аккуратно надо когда много текста...

Повторю скоро

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 окт, 2014

liberast писал(а):Набивал, набивал, что то задел на клаве слева внизу, и все... специально воспроизвести не могу, уже не первый раз такое, очень аккуратно надо когда много текста...

Повторю скоро


Ужимайте! :P Утаптывайте!

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

Alle писал(а):Ужимайте! :P Утаптывайте!


Напомню тебе - у нас был утренний брудершафт, так что мы на ты.

Вот мой простой (я ленивый, поэтому максимально упрощаю рецепты) рецепт. покупаем пару кочанов пекинской капусты, режем на несколько частей , отделяем от кочерыжки, и замачиваем на ночь примерно в 3% растворе соли. Сливаем. Отдельно готовим болтущку (хорошо блендером) из стакана водички , полстакана перца кочукару (это важный перец, купить можно в korshop.ru или еще где). Он не очень острый, но для начала можно попробовать поменьше, если не привычна. головки 4 - 6 чеснока, ст ложку сахара, еще соли пару ложек , несколько ст ложек анчоусного соуса (есть на Дорогомиловском например), зеленый лук, немного имбиря, все это перемешиваем с капустой и на пару тройку дней при комнатной темп, под небольшим гнетом, закваситься. Потом в холодильник, и кушать .
Если предстоит свидание - аккуратнее, никакой ополаскиватель не отобъет.

Изображение

В принципе, должно быть примерно так , как видим, перца много (фото не мое)
Последний раз редактировалось liberast 18 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

gold fish писал(а):Alle, только что пришла я с магазина,который у самого дома. Купила там упаковку мучной смеси, называется ХлебБург, хлеб многозерновой, английский. В супермаркетах я видела до 10 сортов разных смесей.
Когда уж спеку не знаю, но потом отпишусь :)

Я такой пёк, очень вкусный хлеб получается, у меня были бородинский,скандинавский , немецкий коробки картон, инструкция очень внятная ,результат отличный,стоило весной у нас в супермаркете О кей около 96 рубл. за пачку смеси.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 окт, 2014

Алексеич, спасибо. Попробуем. Хотя бы не подсесть, а то зима, сало быстро на боках откладывается :oops:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 окт, 2014

liberast писал(а):
Alle писал(а):Ужимайте! :P Утаптывайте!


Напомню тебе - у нас был утренний брудершафт, так что мы на ты.

Вот мой простой (я ленивый, поэтому максимально упрощаю рецепты) рецепт. покупаем пару кочанов пекинской капусты, режем на несколько частей , отделяем от кочерыжки, и замачиваем на ночь примерно в 3% растворе соли. Сливаем. Отдельно готовим болтущку (хорошо блендером) из стакана водички , полстакана перца кочукару (это важный перец, купить можно в korshop.ru или еще где). Он не очень острый, но для начала можно попробовать поменьше, если не привычна. головки 4 - 6 чеснока, ст ложку сахара, еще соли пару ложек , несколько ст ложек анчоусного соуса (есть на Дорогомиловском например), зеленый лук, немного имбиря, все это перемешиваем с капустой и на пару тройку дней при комнатной темп, под небольшим гнетом, закваситься. Потом в холодильник, и кушать .
Если предстоит свидание - аккуратнее, никакой ополаскиватель не отобъет.


Про перец не слышала - буду искать. До чего вкусно всё звучит... и простые рецепты здОрово - я практически только такое и ценю. :thumleft:
...потому что как-то соблазнилась рецептом тушеного мяса с грушами, там столько тонкостей было, а ожиданий, а времени... гости, правда, слопали довольные, а мне не понравилось. С тех пор всё.

А, ну да, брудершафт же! :D так что пиши еще!))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

gold fish писал(а):Алексеич, спасибо. Попробуем. Хотя бы не подсесть, а то зима, сало быстро на боках откладывается :oops:

вот кстати моё фото 269 страница этой темы:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... start=4020

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 окт, 2014

А korshop.ru - хороший магазинчик, рекомендую там еще такие желейки -
http://korshop.ru/product/zhele-fruktovoe-assorti/
и рис там можно китайский фушигон купить, вкусный


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя