Разговоры ни о чем - 2

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 20 сен, 2014

ElenaElena, Преодолеть барьер общения с человеком, при изучении иностранного языка мне помогали фразы следующего плана. Предлогаю Вам выучить несколько из них тогда вы сможете легче начать разговор даже с незнакомым человеком:


Я только начал(а) учить латышский язык/Я немного (чуть-чуть) говорю по латышски
es tikai sakot maciet latviešu valodu/es nedaudz (mazliet) runaaju latviski

Я из Москвы, я недавно приехала в Латвию/Я хочу учить латышский язык
es esmu no Maskavas, es tikai nesen atbrausu uz Latviju/es gribu maacities latviešu valodu

Я учу латышский язык мне нужна практика/Я пытаюсь учить латышский
(es macos latviešu valodu un man vajadziga prakse/es senčos maacities latviešu valodu)

Я попытаюсь сказать (это) по латышски/
es pameeginašu (to) pateikt latviski
Последний раз редактировалось maksimo 20 сен, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 20 сен, 2014

ElenaElena писал(а):ОЧЕНЬ :oops: :oops: комплексую говорить (не важно на каком языке - вроде бы усваиваю: читаю, перевожу - но говорить - стопор) - да еще и сын "докомплексовал" : сначала за "мой английский" - у них же язык не тот, который мы учили : " так теперь не говорят, ну и произношение .." :alien: Теперь и за латышский издевается :evil:


Говорить - самое трудное. Но и самое необходимое. Говорите все равно. Когда есть практика, язык сам постепенно уложится по полочкам. А сын ваш сам хорошо говорит? Если да, просто попросите его помочь. Он и издеваться перестанет.

И плюс к этим комплексам еще я слышала версию, что латыши не любят, когда коверкают ( не специально конечно) их язык... :cry:


Я бы соврала, если б сказала, что они это любят. Но они ж видят, когда человек искренне старается говорит, а когда нарочно коверкает язык. Если, например, вы что-то спросили и неправильно произнесли слово, обратите внимание: когда латыш отвечает, он обязательно повторит это слово правильно. Слушайте, не бойтесь переспросить, записывайте на "корочку" ун уз приекшу ар дзиесму.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 20 сен, 2014

Спасибо за "наводки" по языку :) . Версию про отношение к неправильному произношению слышала только один раз от попутчика по купе : он сам приехал в Латвию , судя по его рассказу, лет 20 назад после института, язык выучил (на мой непрофессиональный взгляд хорошо,т.к. я даже не заподозрила в нем "коренного"русскоговорящего - у него даже акцент появился) - возможно это был его личный опыт ..? С "недолюбливанием" русских он был как раз не согласен и, как местный частный предприниматель , контактирующий со многими другими предпринимателями и работодателями сказал, что желающие успеха своему предприятию даже скорее предпочитают русско-английско-латышскоговорящих ( в таком порядке) (но тут начинается "скользкая" почва - это было его частное мнение (правда его подтверждение я слышала здесь неоднократно)).

Курс http://valoda.info/latviandownload.html как-то у меня не очень хорошо идет на ноуте : страница целиком не влезает, а я совсем не профи - надо сына попросить настроить.
А на курсы никто ходить не пробовал ? Я записала на 2 и не с одних не перезвонили :-(

С уважением, Елена.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 сен, 2014

ElenaElena, вот в этой теме с середины 19 по ередину 21 страницы подробно разговаривали про курсы , экзамены и язык http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... &start=270

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 20 сен, 2014

Лена, а вы позвоните им сами. Мало ли что у них стряслось, а вы ждать будете.
1. Позвоните (сходите) в Рижскую думу - там могут сообщить что-нибудь конкретное. www.riga.lv
2. Позвоните в общественную организацию "Prāta spēks" ("Сила разума") - аналогично. http://www.prataspeks.lv/
3. Если вы зарегистрированы на бирже труда, там поинтересуйтесь.
4. Агентство латышского языка - там могут сообщить что-то внятное. Лачплеша, 35-5. Телефон: 67201680.
5. Платно: http://www.dialogs-ab.lv/ru/gos-yazyik/
6. И еще вот что я нашла. Это самостоятельно. Может, пригодится: http://www.valoda.lv/Papildus_Materiali ... efault.htm

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 20 сен, 2014

Спасибо.

1. До Думы еще не дошла :o латышский ?
:) :)
Последний раз редактировалось ElenaElena 27 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 20 сен, 2014

ElenaElena писал(а):А как Вам дался латышский ?
:) :)


Потихоньку. Я его со 2-го класса здесь в школе учила.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 20 сен, 2014

Нет вопросов :D :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 сен, 2014

спать... спать... завтра буду вот такая

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 25 сен, 2014

:D :D :D

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 25 сен, 2014

в моем доме высыпается только сахар :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 сен, 2014

foto4ka, это точно :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 сен, 2014

Печальная новость
Ушел из жизни Яак Йоала...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 сен, 2014

rigaismylove писал(а):Печальная новость
Ушел из жизни Яак Йоала...

Да, и 64 года это не возраст для ухода...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 26 сен, 2014

Так жалко его. Вообще всех жалко.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей