Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 28 янв, 2012

:D mara, спасибо большое, я так и сделала, чувствовала, что не хватает именно его. Но мне еще хочется избавиться от хлебного вкуса, а то ощущение, что ешь просто бутерброд со шпеком.
Это мой первый опыт с дрожжевым тестом , поэтому пока эксперементитрую и есть много вопросов.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 янв, 2012

AYELET,а можно еще к Вашим впечатлениям добавить рецепт и фото? :)

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 29 янв, 2012

gold fish, конечно можно. Пирожки получились совершенно улетные, и в прямом и переносном смысле, так что сфотографирую то, что осталось. Сегодня сделала опарное тесто
А рецепт вот:
Опара :
молоко теплое 0,5 ст.
дрожжи живые 50 г
пшеничная мука 3 ст. л.
сахар 1 ч.л.

Тесто:
молоко 0,75 ст. (подогреть до 30 градусов вместе со сливками)
сливки 0,25 ст.
соль 1 ч.л. с горкой или даже 2
сахар 0.5 ст.
масло 125 г (растопить очень удобно в микрогале в режиме разморозки)
яйца 2 шт.
мука 700 г

Рецепт мной немного изменен ( сливки, +соль, +сахар, +мука). А оригинал и пошаговые действия находится здесь .

Опару и тесто поднимала прямо в духовке - нагрела 2 минуты на 50 градусов только низ!, выключила и поставила миску во внутрь.
Всего получилось 34 довольно больших пирожка и 20 маленьких булочек с корицей. Пирожков спокойно можно было бы сделать и больше - тесто очень хорошо поднялось получилось чуть толстовато.

Фотки поставлю чуть позже - батарейка оказалась разряженной.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 янв, 2012

AYELET,

попробуйте рецепт из книги Latviska un Moderna Virtuve ("Латышская и современная кухня"), сборник рецептов на латышском языке, 1949 год
Пшеничная мука, 500 г
- Молоко, один стакан
- Масло сл., 75 г
- Картофель, 100 г
- Соль, "на кончике ножа"

Начинка:

- Копченый бекон, 250 г
- Лук, 50 г
- Перец, "на кончике ножа"
- Тмин, 1/2 ч. л.
- Сахар, "на кончике ножа"

Нагреть молоко, масло, и соль до 30°С. Соединить эти смесь с дрожжами и просеянной пшеничной мукой. Вымесить тесто, во время вымешивания добавить в тесто нарезанный кубиками отверенный картофель.

Хорошо вымешанному тесту дать подняться в теплом месте, после чего обмять, дать подняться снова, потом разделить примерно на 20 равных частей. Раскатать каждую часть, в середину каждой выложить по одной столовой ложке начинки, слепить края и выложить на смазанный жиром противень швом вниз, сами пирожки сформировать в форме полумесяца. Дать им еще подняться уже на противне, смазать взбитым яйцом (по желанию), и выпечь в сильно нагретой духовке в течение приблизительно 10 минут. Есть в горячем или холодном виде.

Для начинки нарезать бекон мелкими кубиками, добавить нарезанный мелкими кубиками лук тмин, а также перец и сахар по вкусу. По желанию кубики бекона и лука можно предварительно обжарить..


взяла здесь:
http://www.gastronom.ru/forum/forum_pos ... 03672&pg=8

и вот еще из рецептов латышской кухни -

Айня Клявиня "Обед на каждый день"

тесто для пирожков
2 стакана муки, 150 г масла, 100 г сметаны, 1 яичный желток, соль, 1 чайная ложка
лимонного сока, сода на кончике ножа.
Муку просеять, положить в нее масло и, смешивая с мукой, мелко порубить.
В углубление, сделанное в муке, вылить смесь желтка, сметаны, соли, лимонного сока и соды.
Вымесить тесто, охладить, раскатать, сформовать пирожки.
Для начинки можно использовать пропущенное через мясорубку вареное мясо со специями (перцем, солью) или соленую массу творога, вареную или копченую рыбу, тушеные овощи, очищенные кильки, мелко нарезанный шпик, жареные белые грибы и др.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 янв, 2012

AYELET писал(а):Ну да, это был то ли густой кисель, то ли жидкое желе, но всегда одинакового вкуса и одинаково неопределенного цвета, отдаленно яблочное.


может быть это был кисель из ревеня? :P

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 29 янв, 2012

rigaismylove :D спасибо, это я стормозила, не дочитала страничку до конца. Я видела этот рецепт и раньше, но немного смутила картошка, хотя это может быть интересно. Проблема, что картофель у нас не всегда вкусный, но я как нибудь попробую.
А кисель-желе был скорее всего не из рабарбара, он же сезонный. Да и был он почти прозрачный. Его часто давали в детских садах на полдник, так же как хлебный суп и яблочный мусс. Ну неужели никто не помнит?

А второй рецепт от Айны Клявини как то уж очень смахивает на песочное тесто. Или я не права?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 янв, 2012

AYELET, пожалуйста! :P может быть как раз и получится как надо, т.к. тесто не будет толстовато :P
кстати, Айня Клявиня много рецептов приводит, подходящих под ваше описание "медузы" :D в основном это муссы и кисели

:D

из песочного теста пирожки со шпеком вроде бы не пекут,
но почти во всех источниках упоминается про "безопарный способ", т.е. оно не должно быть такое сдобное, как на булочки (это вы и заметили, когда написали, что толстовато, наверное)
Последний раз редактировалось rigaismylove 29 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 29 янв, 2012

Вот, а теперь обещанная фотка. Это все, что осталось на момент фотосессии. :D
Тут длинненькие пирожки с капустой, всего 2 рогалика со шпеком, :cry: я еще не ела, а ведь ради них все и затевалось, и булочки с корицей.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 янв, 2012

очень симпатичные плюшки с корицей! :thumleft:

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 29 янв, 2012

Спасибо. Плюшки - это экстренная импровизация, кончилась начинка для пирожков. Получились очень даже вкусно.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 янв, 2012

завтра проснутся наши любители плюшек - АХнут :D

а пирожки со шпеком - это святое :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 янв, 2012

Проснулись :D ...ахнули,потянуло на плюшки :roll:
Я тоже делал пирожки со шпеком годом ранее, но тесто было куплено готовое и кстати очень не плохое!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 янв, 2012

AYELET, а мне всё нравится! :D только я сама стараюсь делать пирожки так, чтобы начинки было больше.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 29 янв, 2012

AYELET, спасибо за рецепт и фото,надо будет как то сделать. А сегодня у меня в ход пойдет творожное тесто.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 29 янв, 2012

Из всех приведенных выше рецептов теста правелен рецепт от 1949 года,ибо в тесто яйца не надо класть. Яйцо дает минутную пышность,а потом на второй день тесто приобретает стекловидность.Без яиц тесто получается эластичным.Очень важен процесс вымешивания! Тесто нужно "мутузить" до тех пор пока оно не начнет чвакать.Т.е. когда вы его давите в тесте появляются пузыри типа когда жевачку надувают и она лопается. В результате тесто на ощуп похоже на хорошо размятый пластилин. Также важен процесс замешивания:животный жир (маргарин,масло) топим в молоке,добавляем соль,сахар. В теплое молоко (то что получили выше) через сито (очень важно) процеживаем муку. В горке муки делаем лунку куда валиваем(высыпаем если сухие)дрожжи и вот тут внимание! начинаем смешивать дрожжи с мукой не трогая молоко. Когда дрожжи равномерно перемешаны с мукой начинаем заключительный процесс смешивания муки с молоком. Ну остальное вроде как всегда:лозьен на пироги до выпечки,а сладкой водой после выпечки. И самое главное не объесться!
А где можно заполучить кулираную книгу за 1949 год? Очень нада.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя